FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Изоспан над фундаментом

Изоспан над фундаментом

Модератор: Изоспан

Изоспан над фундаментом

Сообщение КоньЮлий » 14 сен 2021, 00:55

Здравствуйте!
Утепляется пол дачного дома. "Пирог" по всему полу стандартный, черновая доска-А цоколь-утеплитель-В-зазор-половая доска. Но есть вопрос по утеплению НАД цоколем, где где полная толщина "пирога" уменьшается с 20и до 10и см. Мне посоветовали в этих местах утеплитель положить под пароизоляцию, но сам утеплитель без всяких мембран (А цоколь) прямо на рубероид. Ширина цоколя, который будет утеплятся высотой 10см от 5 до 30см. Будет ли лучше если я утеплитель "подвешу" в А цоколь, чтобы влага, которая будет конденсироваться, просто стекала по рубероиду?
Высота вент.подпола небольшая, 20см, но там сделана гидроизоляция пленкой и пол засыпан песком.

(фото, сожалению, вставить не получается)
КоньЮлий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 02:03

Re: Изоспан над фундаментом

Сообщение Изоспан » 14 сен 2021, 17:17

Здравствуйте!

«Изоспан А цоколь» в цокольном перекрытии в первую очередь применяется как ветрозащита утеплителя, и да, благодаря гидрофильной пропитке материал не задерживает воду.

При устройстве варианта цокольного перекрытия, который показан на нашем сайте, и который Вы описываете, необходимо монтировать деревянные элементы принудительной сушки и сухой утеплитель, тщательно герметизировать все нахлёсты и примыкания пароизоляции, подполье должно быть сухое и хорошо проветриваемое. Если все эти рекомендации будут соблюдаться, то риск образования конденсата в цокольном перекрытии минимален и предусматривать меры для отвода конденсата нет необходимости.

К сожалению, более подробные комментарии дать не могу, без фото или рисунка не очень понятно что планируется делать.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан над фундаментом

Сообщение КоньЮлий » 15 сен 2021, 12:56

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Вот фото примыкания лаги к фундаменту:
Изображение
Соответственно, с перпендикулярной стороны, лага идет вдоль фундамента, выступая над ним на 10см:
Изображение
Вот утепление, и необходимость подкладывания Изоспана А цоколь на гидроизоляцию, меня и волнует.
КоньЮлий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 02:03

Re: Изоспан над фундаментом

Сообщение Изоспан » 15 сен 2021, 17:34

Подкладывать "Изоспан А цоколь" под утеплитель (на руберойд) в этих местах - нет необходимости, т.к. "Изоспан А цоколь" применяется в качестве ветрозащиты утеплителя, а ветра там не будет. Если в подполье сухо, пароизоляция проклеена, материалы (дерево, утеплитель) сухие, то конденсат не появится. А если конденсат все-таки образуется, то он будет стекать по гидроизоляции (руберойду), т.е. подкладывать "Изоспан А цоколь" смысла нет.

Поверх утеплителя - да, нужна пароизоляция.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10