FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - OSB плита на полу 2го этажа.

OSB плита на полу 2го этажа.

Модератор: Изоспан

OSB плита на полу 2го этажа.

Сообщение FeofanGreek » 16 авг 2021, 16:37

Добрый день!
Вразумите пожалуйста как правильно сделать?
Деревянная дача, 1й этаж из профилированного бруса, 2ой этаж каркасный с утеплением 150мм. Отапливатся будет периодически печкой, подозреваю что на 2м этаже будет похолоднее, хотя есть не закрываемый лестничный проем + труба проходит через 2й этаж.
1) САМОЕ ГЛАВНОЕ...Нужно ли вообще утеплять в этом случае перекрытие между 1 и 2 этажами?
2) Если не утеплять, нужны ли в перекрытии какие то пленки?
3) С низу, под чистовым потолком 1 этажа уже проложена пароизоляция Изоспан С. Можно ли сверху, на пол использовать OSB плиту? Просто они уже закуплены, а на сколько я понял, OSB плита является тоже пароизолятором, так?
Что может произойти в случае если не класть утеплитель в перекрытие и если положить?
4) В случае если не утеплять перекрытие, может лучше тогда ободрать пароизоляцию под чистовым потолком? Но тогда подозреваю, что будет образовываться конденсат на OSB плите?
Спасибо заранее за ответы.
С уважением, Федор
FeofanGreek
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:47

Re: OSB плита на полу 2го этажа.

Сообщение Изоспан » 22 авг 2021, 15:44

День добрый.
FeofanGreek писал(а):Нужно ли вообще утеплять в этом случае перекрытие между 1 и 2 этажами?

Если будет отапливаться весь дом, то не обязательно. Но учтите - любой звук на втором этаже будет прекрасно слышен на первом. Утеплитель является также и звукоизоляцией.
FeofanGreek писал(а):Если не утеплять, нужны ли в перекрытии какие то пленки?

Нет, не нужны.
FeofanGreek писал(а):С низу, под чистовым потолком 1 этажа уже проложена пароизоляция Изоспан С. Можно ли сверху, на пол использовать OSB плиту? Просто они уже закуплены, а на сколько я понял, OSB плита является тоже пароизолятором, так?
Что может произойти в случае если не класть утеплитель в перекрытие и если положить?

При резких колебаниях температуры возникает очень большое количество конденсата.
Пароизоляция , конечно, большую часть отсечёт (если сделана хорошо). Но абсолютно герметично сделать даже в лабораторных условиях нереально, а уж в условиях реальной стройки... Так что часть пара будет просачиваться в конструкцию через неплотности проклейки нахлёстов полотнищ пароизоляции, через неплотности примыкания пароизоляции к стенам и т.д.
И да - нужно дать этому небольшому количеству пара из конструкции выходить, иначе он будет копиться.
Теперь представьте: вот у вас насыщенная влагой конструкция. Влага или в утеплителе, или в виде конденсата на OSB. Вы уезжаете,отопление выключили. Вся эта влага сконденсировалась и замёрзла куржаком. Вы приехали, отопление включили - всё растаяло, потекло потихоньку. И так - в каждый приезд. Накопительный эффект.
Гарантий никаких, что не пойдёт плесень, не начнёт подгнивать.
FeofanGreek писал(а):В случае если не утеплять перекрытие, может лучше тогда ободрать пароизоляцию под чистовым потолком? Но тогда подозреваю, что будет образовываться конденсат на OSB плите?

Думаю, вы уже понимаете - это здорово усугубит ситуацию.
Вообще многие кладут листы OSB вкачестве пола на втором этаже, на мансарде. Эффект может проявляться долго, может вообще не появиться. Но без гарантий. Я объясняю возможные последствия.
Возможно, если вы поверх утеплителя сделаете хороший зазор и предусмотрите какие-то вентиляционные отверстия\решётки в полу, в OSB, это поможет. Но "узаконенных" проектными органами решений на этот случай мне не встречалось.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron