FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Модератор: Изоспан

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение S_tal » 22 май 2021, 12:26

Понятно, что лучше сделать вентзазор.

Извините, но непонятно, какие слои пароизоляции уложены у меня неправильно в моем конкретном случае и как это исправить без капитальных затрат ( общая площадь этажей 180 кв. м и везде постелена в качестве чернового пола доска 40 мм) ? Напомню: Межэтажное перекрытиие между 1 и 2 этажами (снизу вверх) :Изоспан В (шероховатой стороной с надписью вниз, гладкой стороной к перекрытию и утеплителю)- Изоспан В (шероховатой стороной с надписью вниз, к утеплителю), межэтажное перекрытие между 2 этажом и отапливаемой мансардой с утепленной кровлей 20 см ( снизу вверх) : Изоспан В (шероховатой стороной с надписью вниз, гладкой стороной к перекрытию и утеплителю) - Изоспан АМ(шероховатой стороной с надписью вверх). Мне нужно потолочные слои переворачивать? А с верхней стороны перекрытий?
Спасибо
S_tal
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2021, 13:59

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение Изоспан » 22 май 2021, 13:11

День добрый.
Вы же писали, что деревянные конструкции у вас собраны аж в 17 году. За это время вряд ли они у вас намокали - крыша-то была?
За столько лет они успели высохнуть. Так что - можно оставить и так, у вас, получается, СНиПу соответствует.
S_tal писал(а): Мне нужно потолочные слои переворачивать? А с верхней стороны перекрытий?
Пароизоляция изолирует пар - любой стороной.
ПароПРОНЦАЕМЫЕ мембраны задерживают воду, но пропускают пар - любой стороной.
Так что свою прямую функцию эти материалы выполнят, какой бы стороной вы их ни смонтировали.
Если вам так хочется, то между первым и вторым этажом снизу пароизоляция, асверху - паропроницаемая мембрана (у вас и сверху пароизоляция).
Между вторым этажом и постоянно отапливаемой мансардой - сделать вентзазор между паропроницаемой мембраной Изоспан АМ и половой доской.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение S_tal » 22 май 2021, 13:29

Понятно, что лучше сделать вентзазор.

Извините, но непонятно, какие слои пароизоляции уложены у меня неправильно в моем конкретном случае и как это исправить без капитальных затрат ( общая площадь этажей 180 кв. м и везде постелена в качестве чернового пола доска 40 мм) ? Напомню: Межэтажное перекрытиие между 1 и 2 этажами (снизу вверх) :Изоспан В (шероховатой стороной с надписью вниз, гладкой стороной к перекрытию и утеплителю)- Изоспан В (шероховатой стороной с надписью вниз, к утеплителю), межэтажное перекрытие между 2 этажом и отапливаемой мансардой с утепленной кровлей 20 см ( снизу вверх) : Изоспан В (шероховатой стороной с надписью вниз, гладкой стороной к перекрытию и утеплителю) - Изоспан АМ(шероховатой стороной с надписью вверх). Мне нужно потолочные слои переворачивать? А с верхней стороны перекрытий?
Спасибо
S_tal
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2021, 13:59

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение S_tal » 22 май 2021, 15:01

Дом под крышей у меня с 14 года, утеплял перекрытия и укладывал пленку в 17-18 годах.

Понял, спасибо.

Но на стену, как Вы говорили ранее, в один слой и гладкой стороной к утеплителю?
S_tal
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2021, 13:59

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение Изоспан » 22 май 2021, 18:35

S_tal писал(а):Но на стену, как Вы говорили ранее, в один слой и гладкой стороной к утеплителю?

Брус- утеплитель - пароИЗОЛЯЦИЯ (Изоспан RS, C, B), шероховатой стороной внутрь помещения, с тщательной проклейкой всех нахлёстов полотнищ строительной клеящей лентой (Изоспан KL+, KL) - зазор (желательно) - внутренняя обшивка.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение Даниил » 05 окт 2021, 19:08

Добрый день! Помогите советом. Отец строит брусовой дом, цокольный этаж (будет отапливаться), 1й и 2й этажи тоже. Но на данный момент планируется пока запустить только 1й этаж, т.е. второй этаж будет законсервирован. Отец, по моим рекомендациям, собирался использовать изоспан B, в качестве пароизоляции, но смонтировать он хотел раскатав по черновому полу второго этажа и по балкам перекрытия, далее заложив теплоизоляцию (каменную вату). Такой вариант он увидел у соседей. Я правильно ему объяснил, что в таком случае черновой пол и балки перекрытия, на котором будет лежать пароизоляция (при чем шероховатой стороной к доске и балке БЕЗ ВЕНТЗАЗОРА) будут напитываться влагой? Я ему предложил смонтировать теплоизоляцию по черновым полам, а пароизоляцию сделать со стороны 1го этажа, но ниже балок перекрытия (торчат гайки и шпильки, стягивающие сами балки). Таким образом пирог будет изнутри на второй этаж: пароизоляция, воздушная прослойка, балки перекрытия, черновой пол, теплоизоляция, мембрана. Меня смущает только воздушная прослойка между пароизоляцией и балками с черновым полом (не потолком 1го этажа). Так же, в виду отсутствия отопления цокольного этажа в ближайшие годы, следует на пол, над теплоизоляцией уложить пароизоляцию, а потом ее демонтировать перед запуском цокольного этажа, или все таки можно смонтировать мембрану сразу над утеплителем? Фото потолка и чернового пола прикрепляю.
Даниил
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 23:41

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение Изоспан » 05 окт 2021, 19:30

День добрый.
Даниил писал(а): правильно ему объяснил, что в таком случае черновой пол и балки перекрытия, на котором будет лежать пароизоляция (при чем шероховатой стороной к доске и балке БЕЗ ВЕНТЗАЗОРА) будут напитываться влагой?
Да, правильно.
Даниил писал(а):Я ему предложил смонтировать теплоизоляцию по черновым полам, а пароизоляцию сделать со стороны 1го этажа, но ниже балок перекрытия (торчат гайки и шпильки, стягивающие сами балки). Таким образом пирог будет изнутри на второй этаж: пароизоляция, воздушная прослойка, балки перекрытия, черновой пол, теплоизоляция, мембрана. Меня смущает только воздушная прослойка между пароизоляцией и балками с черновым полом (не потолком 1го этажа).
Это допустимый вариант. Смонтируете пароизоляцию герметично (с проклейкой всех нахлёстов полотнищ, герметично примыкания к стенам) - всё будет хорошо.
Даниил писал(а):Так же, в виду отсутствия отопления цокольного этажа в ближайшие годы, следует на пол, над теплоизоляцией уложить пароизоляцию, а потом ее демонтировать перед запуском цокольного этажа, или все таки можно смонтировать мембрану сразу над утеплителем? Фото потолка и чернового пола прикрепляю.
Делайте по схеме цокольного перекрытия https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/ , и ОСОБЕННОЕ ВНИМАНИЕ уделите ВЕНТИЛЯЦИИ ПОДПОЛЬЯ.
Перед тем, как запускать отопление цокольного этажа, обязательно проверьте перекрытие на предмет сухости. Если сухое - ничего не меняйте: у вас получится два отапливаемых помещения друг над другом, конденсации быть не должно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение Даниил » 05 окт 2021, 19:40

Делайте по схеме цокольного перекрытия https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/ , и ОСОБЕННОЕ ВНИМАНИЕ уделите ВЕНТИЛЯЦИИ ПОДПОЛЬЯ.
Перед тем, как запускать отопление цокольного этажа, обязательно проверьте перекрытие на предмет сухости. Если сухое - ничего не меняйте: у вас получится два отапливаемых помещения друг над другом, конденсации быть не должно.
Мембрана не пропускает пары влаги в утеплитель при таком варианте монтажа? Получается необходимо слои мембраны нужно будет проклеить для того, чтобы пары не попали внутрь утепления?
Даниил
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 23:41

Re: Помогите разобраться. Перекрытия и стены брусового дома

Сообщение Изоспан » 05 окт 2021, 22:02

Есть пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана - она пар пропустит, монтируется со стороны холода от утеплителя (пар вследствие разницы парциального давления идёт именно от тепла - к холоду, и надо дать ему возможность свободно выходить).
И есть пароИЗОЛЯЦИЯ - не пропускает ничего и никуда. Монтируется со стороны тепла, чтобы водяной пар в конструкцию пройти не мог.
Даниил писал(а): чтобы пары не попали внутрь утепления?

Если вы имеете виду пар, идущий снизу, из подвала - так именно поэтому я и пишу вам о необходимости хорошей вентиляции подвала.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16