FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - помогите . плиз. проблема серьезная

помогите . плиз. проблема серьезная

Модератор: Изоспан

помогите . плиз. проблема серьезная

Сообщение sernat79 » 24 дек 2020, 19:52

доброго времени суток. летом делал потолок. с нижней стороны балок забил изоспан в шероховоатой стороной вниз. затем с шагом 15 см забил доски. между балками положил утеплитель кнауф инсулейшн толщиной 20 см. сверху балок на мансарде постелил изоспан а гладкой стороной вверх. затем сделал контрообрешетку из осп толщиной 10мм. и постелил доски толщиной 25мм. сегодня поднялся на мансарду за досками. там остатки остались. и увидел, что доски с нижней стороны покрыты инеем. в некоторых местах на изоспан А лежит лед.я думаю может изоспан В пропускает теплый воздух. КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ.
sernat79
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 21:11

Re: помогите . плиз. проблема серьезная

Сообщение Изоспан » 24 дек 2020, 21:32

День добрый.
Для начала - понимаю, что речь о перекрытии. Какое перекрытие - между отапливаемым помещением и холодным чердаком? Помещение отапливается постоянно - или периодически, наездами?
Когда было смонтировано перекрытие?
В качестве балок использовалось дерево камерной сушки - или с рынка, естественной влажности?
sernat79 писал(а):с нижней стороны балок забил изоспан в шероховоатой стороной вниз.
Надеюсь, нахлсты полотнищ у вас надёжно и тщательно проклеены двухстороней клеящей лентой.
sernat79 писал(а):затем с шагом 15 см забил доски.
Не вполне понимаю. "Затем" - это сверху? Но как? Или снизу?
sernat79 писал(а):затем сделал контрообрешетку из осп толщиной 10мм.
Контробешётка обычно делается из брусков. Рекомендуется толщиной 4-5 см. Вы порезали листы OSBна тонкие полосы? Какой ширины?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: помогите . плиз. проблема серьезная

Сообщение sernat79 » 26 дек 2020, 16:11

перекрытие между холодным чердаком и отапливаемым помещением. отопление на этаже с осени этого года.
балки были положены еще в 2016 году. сушка балок не камерная. перекрытие делалось летом 2019. нахлесты изоспана В проклеены двусторонним скочем. С нижней стороны забиты доски толщиной 25 мм. на расстоянии 15 см друг от друга. листы осб порезал на тонкие полоски шириной 10 см.
sernat79
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 21:11

Re: помогите . плиз. проблема серьезная

Сообщение Изоспан » 27 дек 2020, 16:01

День добрый.
sernat79 писал(а):я думаю может изоспан В пропускает теплый воздух.
Дело в том, что через Изоспан В не проходит ни воздух,ни пар, ни вода - если материал цел.
Так что - пытаемся понять ,откуда влага вообще взялась.
Чаще всего имеется или плохая проклейка нахлёстов, или физическое повреждение материала (Изоспан В можно повредить, просто зацепившись за гвоздь).
sernat79 писал(а):С нижней стороны забиты доски толщиной 25 мм. на расстоянии 15 см друг от друга.

Могли ли при этом повредить пароизоляцию?
sernat79 писал(а):сделал контрообрешетку из осп толщиной 10мм. и постелил доски толщиной 25мм.
Ну зазора 10 мм мала для нормального функционирования конструкции, по СП не менее 4 см.
И всё же мне думается, что дело не только в этом; скорее всего - пароизоляция повреждена либо негерметична.
sernat79 писал(а):в некоторых местах на изоспан А лежит лед.

Возможно, это может подсказать - где именно находятся эти негерметичности.
Хорошо бы приподнять в этих местах утеплитель - и внимательно осмотреть пароизоляционный материал. Именно там могут быть повреждения\неплотности.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: помогите . плиз. проблема серьезная

Сообщение sernat79 » 27 дек 2020, 19:08

хорошо. посмотрим места где лед лежит
sernat79
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 21:11


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15