FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление полов первого этажа на сваях

Утепление полов первого этажа на сваях

Модератор: Изоспан

Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Spartakdemidov » 20 фев 2020, 12:18

Добрый день. Дом из бруса на сваях , рабочие по лагам снизу закрепили обычную ветрозащиту, далее подбили черновой доской 40мм вплотную друг к другу. Ветрозащиту смонтировали без нахлестов, стыки не проклеяны.Конечно их можно проклеить, но думаю эффекта это не добавит.
Утеплять планирую по вашей схеме для цокольных перекрытий, утеплитель скорее всего мин. вата. Возникает вопрос стоит ли в данном случае прокладывать изоспан А - цоколь, поверх лаг и подбитого чернового пола? Не знаю как это может повоиять на лаги т. к. фактически они будут между ветрозащитой и мембраной изоспан А Цоколь. Если в данном случае мембрана не нужна, какое влияние это может оказать на утеплитель? Почитал подобные темы и понял, что главный источник проблем это плохо смонтированная пароизоляция, а не испарения от земли.
Spartakdemidov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 11:37

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Изоспан » 20 фев 2020, 14:07

День добрый.
Spartakdemidov писал(а): главный источник проблем это плохо смонтированная пароизоляция, а не испарения от земли.
Если снизу хорошая вентиляция - совершенно верно. Если пространство под полом закрывать не будете, то при свайном фундаменте проблем не будет.
Spartakdemidov писал(а):рабочие по лагам снизу закрепили обычную ветрозащиту,
Для полного понимания ситуации - какую именно? Бренд, марка.
Spartakdemidov писал(а):Ветрозащиту смонтировали без нахлестов, стыки не проклеяны.Конечно их можно проклеить, но думаю эффекта это не добавит.
Правильно думаете.
Spartakdemidov писал(а):Возникает вопрос стоит ли в данном случае прокладывать изоспан А - цоколь, поверх лаг и подбитого чернового пола?
Если снизу "правильный" материал - ничего не нужно.
Spartakdemidov писал(а):между ветрозащитой и мембраной изоспан А Цоколь.
Вот тут явное недопонимание. Изоспан А, Изоспан Ацоколь - это и есть ветрозащита, ветрозащитная мембрана. Поэтому и интересуюсь: а что, собственно, вам снизу смонтировали? В умах как строителей, так и продавцов бывает изрядная путаница, лучше выяснить.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Spartakdemidov » 20 фев 2020, 20:11

Цоколь планирую современем закрыть декоративным камнем, но в любом случае сделаю продухи в соответствии с нормами. Постараюсь выяснить какой материал мне пробили строители. Спасибо вам за ответы.
Spartakdemidov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 11:37

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Spartakdemidov » 20 фев 2020, 20:56

Цоколь планирую современем закрыть декоративным камнем, но в любом случае сделаю продухи в соответствии с нормами. Постараюсь выяснить какой материал мне пробили строители. Спасибо вам за ответы.
Еще вопрос, при монтаже пароизоляции Изостан B fix, нужно ее заводить на стену и проклеваить это скотчем по стене?
Spartakdemidov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 11:37

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Изоспан » 20 фев 2020, 21:07

Spartakdemidov писал(а):при монтаже пароизоляции Изостан B fix, нужно ее заводить на стену и проклеваить это скотчем по стене?
Вот пароизоляцию нужно монтировать как можно герметичнее, и все примыкания герметизировать. Если не заведёте на стену - вряд ли добьётесь нужной герметичности.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Spartakdemidov » 02 мар 2020, 11:00

Доброе утро, я посмотрел на проложенный материал по черновому полу, там лежит пароизоляция (сверху как ткань а снизу как целофановая пленка, проверил пар и воду не пропускает). Я понимаю в таком случае ее нужно демонтировать.
Spartakdemidov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 11:37

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Изоспан » 02 мар 2020, 13:12

День добрый.
Spartakdemidov писал(а):я посмотрел на проложенный материал по черновому полу, там лежит пароизоляция (сверху как ткань а снизу как целофановая пленка, проверил пар и воду не пропускает). Я понимаю в таком случае ее нужно демонтировать.
Да. ПароИЗОЛЯЦИЯ должна лежать со стороны отапливаемого помещения. Со стороны холодного подполья - паро-гидро проницаемая мембрана.
И обратите внимание: подполье должно очень хорошо проветриваться. Всегда.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Spartakdemidov » 02 мар 2020, 17:42

Я проверил так, отрезал кусок этой пленки, налил в стакан кипяток, накрыл этот стакан пленкой и второй пустой стакан поставил сверху, я понимаю если бы это была мембрана, то пар прошел бы в стакан. Попробовал с водой, вода через нее непросачивается. Я правильно понимаю, что ее нужно демонтировать и проложить Изоспан Цоколь ?
Spartakdemidov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 11:37

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Изоспан » 02 мар 2020, 18:25

Если эта плёнки смонтирована со стороны холодного подполья от утеплителя - да, нужно заменить. В идеале - на Изоспан А цоколь.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление полов первого этажа на сваях

Сообщение Spartakdemidov » 02 мар 2020, 21:40

Последний вопрос после демонтажа пароизоляции, если лаги снизу уже подшиты 40мм черновой доской, Изоспан цоколь можно укладывать поверх лаг и черновой доски? Лаги пропитаны отработкой, черновая доска антисептиком. Я склоняюсь пустить поверх.
Spartakdemidov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 11:37

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3