FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Помогите с "висячим" утеплением чердака

Помогите с "висячим" утеплением чердака

Модератор: Изоспан

Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение superflint » 18 дек 2019, 14:38

Помогите советом как можно утеплить потолок под несущими балками?
Дом 1 этаж, чердак холодный, балки перекрытия 50х200мм через 60 см по центрам. Утеплять между ними не хотелось бы по нескольким причинам:
а) не хочу мостики холода в виде этих деревяшек каждые 60 см,
б) не хочу запирать несущие балки никаким материалом, пусть проветриваются (главный пункт)
в) бонусом - хотелось бы чтоб на чердаке не летали частички этого минераловатного утеплителя
г) и нужно опустить потолок на 20-25 см примерно, сейчас высота 3,3м

Какие у меня есть варианты и какие пленки изоспан я могу использовать? Также какими сторонами куда, извечный вопрос)) Нужно как-то заобрешётить эти балки снизу для жёсткости, какими то подвесами удержать утеплитель, потом вентзазор, или даже ниша 5-7см (нужна больше для нормальной установки блоков питания ламп, и рассеивания тепла самих ламп установленных в потолке, потолок будет скорее всего гипсокартон по всей площади, натяжные не рассматриваю.
п. с. возможные трещины в потолке вообще не парят.
Подвесы если ставить от гипсокартона, то они всего 300+ длиной, если согнешь, то нехватит на установку профиля на нужную высоту, если соединю два подвеса, то будет очень длинная и шаткая конструкция. Утеплитель хочу полностью максимально герметизировать от влаги снаружи и изнутри закрыв пленками, но у людей очень часто в таком герметичном пузыре копится влага и все течет! Хочу защиту "от дурака" с несущими балками, конечно нужно делать сразу и правильно, но вдруг получится как у многих из-за человеческого фактора, то балки нет никакого желания потом лечить от плесени. Вот примерный эскиз, подскажите что можно сделать, есть какое-то техническое решение пирога с вашей продукцией?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
superflint
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 14:31

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение Изоспан » 18 дек 2019, 19:30

День добрый.
По конструктиву я вам ничего советовать не буду, мы не являемся проектной организацией - мы производители плёнок.
По поводу материалов для чердачного перекрытия: схемы, рекомендации по материалам и по монтажу вы можете посмотреть здесь: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya
Если останутся вопросы - задавайте.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение superflint » 18 дек 2019, 20:00

ok, а в чердачных перекрытиях тут http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya 2 и 7 пленки нужно соединять вместе с боков, чтобы организовать герметичный контур утеплителю? Или в этой роли может быть стена к которой примыкают обе пленки каждая на своей высоте? Меня волнуют причины появления конденсата и воды в утеплителе если закрываешь его с обоих сторон пленками, у многих такое случается и пропадает только после исключения верхней пленки, т.к. он начинает проветриваться, но тогда появляется опасность "пыления" утеплителя на чердаке с возможным прониканием его в жилые помещения через чердачный люк и другие отверстия/щели дома....
superflint
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 14:31

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение Изоспан » 18 дек 2019, 21:51

superflint писал(а):2 и 7 пленки нужно соединять вместе с боков, чтобы организовать герметичный контур утеплителю? Или в этой роли может быть стена к которой примыкают обе пленки каждая на своей высоте?
Да, стена; соединять не надо. Наоборот - пароизоляцию крепят к стене, чтобы пароизоляционный контур был как можно более герметичным.
superflint писал(а):Меня волнуют причины появления конденсата и воды в утеплителе если закрываешь его с обоих сторон пленками
Тут могут быть причины: 1. Пароизоляция негерметична. Наиболее часто встречается. Или нахлёсты полотнищ проклеили не очень тщательно, или повредили материал при монтаже. 2. Перепутали и сверху тоже положили пароизоляцию. На самом деле, АБСОЛЮТНО герметично смонтировать пароизоляционный контур мало реально даже в лабораторных условиях, а уж в условиях реальной стройки... Какое-то количество пара "травить" в конструкцию будет всегда. Главное - дать возможность свободного выхода. И, если сверху тоже пароизоляция, мы этот свободный выход перекрываем. Всё, обеспечено влагонакопление. 3. Если смонтированы сырые материалы. Часто привозят с рынка, из-под дождя пиломатериалы - и монтируют. Дерево может удерживать количество влаги больше своего сухого веса - это литры и литры. Влага начинает высыхать; но ЛЮБАЯ мембрана имеет конечную паропроницаемость. И, если воды очень много, этой паропроницаемости может не хватить.
Лучше покупать дерево камерной сушки. Если купили с рынка - дайте ему как следует просохнуть. Если такой возможности нет - очень нехорошо; но в этом случае не накрывайте конструкцию сверху до полного просыхания конструкций. Тут, однако, есть другой нюанс - утеплитель начнёт от дерева подмокать. А в условиях зимы - могут и без гидро-ветрозащиты сверху образовываться наледи на утеплителе. Так что - всё же лучше сушить.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение superflint » 19 дек 2019, 02:49

Спасибо, все ясно. А нельзя ли просто накрыть утеплитель сверху например геотекстилем, это типа ткани, воздух и влагу выпустит, он отлично паропроницаем ещё более чем ветрозащита, будет также проветриваться? защитит ли это от разлетания частиц утеплителя ро чердаку? Да, она не сможет защитить от протечек кровли, но мне это и ненужно, больше волнует при наличии аллергии присутствие этих частиц в воздухе т.к. чердак будет использоваться как временное хранение хлама, пока не построю гараж. Также чердак сейчас очень хорошо проветривается через перфорированные софиты, через большие свесы кровли длиной в 1,1м и в крыше 2 длинных вентконька + отдельная вентиляция в трубе со своим каналом.
superflint
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 14:31

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение Изоспан » 19 дек 2019, 12:29

superflint писал(а):А нельзя ли просто накрыть утеплитель сверху например геотекстилем, это типа ткани, воздух и влагу выпустит, он отлично паропроницаем ещё более чем ветрозащита, будет также проветриваться? защитит ли это от разлетания частиц утеплителя ро чердаку?
Можно, от разлетания микроволокон утеплителя защитит.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение superflint » 19 дек 2019, 14:41

Большое спасибо, а какую качественную пленку вашего производства посоветуете в качестве пароизоляции снизу утеплителя? Очень важна её прочность на разрыв при монтаже и долговечность, и каким скотчем лучше проклеивать стыки? Я брал белый какой-то, летом он просто нереально сильно склеивал стыки гидроизоляции вокруг труб на чердаке, не оторвать практически, а сейчас зимой видимо от натяжения из-за холода скотч немного оторвался в некоторых местах у трубы, название его к сожалению не помню, стоил что-то в районе 1300р за штуку, отрывалась на нем желтая защита перед приклеиванием, сам скотч белый, клейкая сторона вроде черная была. На чердаке использовал вашу гидроизоляцию изоспан Д под контробрешетку, но она была сделана не очень качественно, часто были лопнувшие места и иногда разьезжалась как мешковина(попался один рулон такой), для моей задачи под мягкую кровлю и холодный чердак ее хватило, особо там не критично всё это из-за нежилого помещения, да и влаги там нет под осб вообще чтобы было чему стекать по гидроизоляции, а вот пароизоляции потолка хотелось бы уделить бОльшее внимание и хотелось бы что-то прочное т.к. его придется дырявить при монтаже в разных местах.
Спасибо Вам за быстрые ответы, это очень ценно!
superflint
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 14:31

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение Изоспан » 19 дек 2019, 16:44

superflint писал(а):какую качественную пленку вашего производства посоветуете в качестве пароизоляции снизу утеплителя?
В качестве пароизоляции очень рекомендую Изоспан RS - прочный (армирован), им легко работать (что сказывается на качестве монтажа).
superflint писал(а):каким скотчем лучше проклеивать стыки?
Не стыки, НАХЛЁСТЫ. Лента Изоспан KL +/ Именно "+"
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение superflint » 21 дек 2019, 00:49

Ок, а верхнюю мембрану нужно класть на утеплитель вплотную? Если в моем случае получится так, что утеплитель со временем просядет на 1-2 см и верхняя ветровлагозащита будет висеть над утеплителем, она будет работать в этом случае, или нужен обязательно плотный контакт верхней пленки с утеплителем?
Еще к стенам нижнюю пароизоляцию армированную крепить нужно тоже на KL+ или там лучше SL? я пленку крепил к нижнему капельнику под стропилами на нее, вроде неплохо держала. черная такая, похожа на битумную резину.
superflint
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 14:31

Re: Помогите с "висячим" утеплением чердака

Сообщение Изоспан » 21 дек 2019, 11:30

День добрый.
superflint писал(а):верхнюю мембрану нужно класть на утеплитель вплотную?
Да.
superflint писал(а):Если в моем случае получится так, что утеплитель со временем просядет на 1-2 см и верхняя ветровлагозащита будет висеть над утеплителем, она будет работать в этом случае
Постарайтесь как можно герметичнее сделать пароизоляцию - и всё будет работать.
superflint писал(а):к стенам нижнюю пароизоляцию армированную крепить нужно тоже на KL+ или там лучше SL?
Мне больше нравится работать с KL+.
superflint писал(а):я пленку крепил к нижнему капельнику под стропилами на нее, вроде неплохо держала. черная такая, похожа на битумную резину.
Если хороший результат - делайте этой лентой.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron