FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Как сделать пирог межэтажного перекрытия в старом доме

Как сделать пирог межэтажного перекрытия в старом доме

Модератор: Изоспан

Как сделать пирог межэтажного перекрытия в старом доме

Сообщение Андрей88 » 18 ноя 2019, 06:13

Добрый день.
Построили новую крышу с возможностью в ней сделать две комнаты, потолок первого этажа уже был утеплен шлаком( глина, земля, сухая листва) без пароизоляции. Так как дом из пристроек, стены были то выше то ниже, их выравняли, из за чего половые лаги крыши выше старого потолка первого этажа на 15-25 см в зависимости от стороны.

1) Вопрос, какую мембрану использовать снизу пола, так как под ним будет холодное чердачное пространство 15-25 см, но плюс при этом как я понимаю еще будет идти пар с 1 этажа. И также какую мембрану использовать сверху на полу комнаты на крыше. Приложил рисунок для наглядности. Пожалуйста только не советуйте, вытащить весь шлак и сделать пароизоляцию на первом этаже, это не возможно).

2)Также еще хотел спросить про стены на крыше которые уже сделали, правильно ли сделали, у них с двух сторон Изоспан B, так как считали что пар будет идти с 1 этажа и изнутри комнаты, или это неправильно и критично?
2222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей88
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 04:50

Re: Как сделать пирог межэтажного перекрытия в старом доме

Сообщение Изоспан » 18 ноя 2019, 10:27

День добрый.
Андрей88 писал(а):1) Вопрос, какую мембрану использовать снизу пола, так как под ним будет холодное чердачное пространство 15-25 см, но плюс при этом как я понимаю еще будет идти пар с 1 этажа. И также какую мембрану использовать сверху на полу комнаты на крыше. Приложил рисунок для наглядности. Пожалуйста только не советуйте, вытащить весь шлак и сделать пароизоляцию на первом этаже, это не возможно).

Вообще- мы не проектная фирма; в своих рекомендациях пользуемся стандартными решениями проектного института ЦНИИПромзданий. Раз вы не хотите делать пароизоляцию снизу, ваше решение является НЕстандартным, если оно есть.
По логике, если оба помещения будут всегда иметь одинаковую постоянную комнатную температуру, достаточно снизу положить пароизоляцию, а сверху - паропроницаемую мембрану (т.е. стандартную схему как бы сместить выше).
Но в этом случае пар может скапливаться в холодных отсеках у свеса кровли, и образовывать огромные наледи и сосульки. Возможны и ещё какие-то неучтённые мной процессы- повторюсь, мы не проектировщики.
Лучше с этим вопросом вам обратиться в проектную фирму.
Андрей88 писал(а):2)Также еще хотел спросить про стены на крыше которые уже сделали, правильно ли сделали, у них с двух сторон Изоспан B, так как считали что пар будет идти с 1 этажа и изнутри комнаты, или это неправильно и критично?
Неправильно, критично,легко может привести к отсыреванию стен, плесени и гниению. С внешней стороны нужна паропроницаемая мембрана.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3