FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Пирог пола

Пирог пола

Модератор: Изоспан

Re: Пирог пола

Сообщение Изоспан » 27 июл 2019, 00:03

heisenberg писал(а):пункт 5 и 6 поменять местами?!
Да.
heisenberg писал(а):переживаю что летом на улице будет теплее чем дома и обратный эффект будет...
Хорошая вентиляция подполья; хорошая отмостка; если близко грунтовые воды - дренаж фундамента; можно на землю подполья уложить пароизоляционную плёнку, плотно прижав её к стенам фундамента.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог пола

Сообщение heisenberg » 27 июл 2019, 00:36

Изоспан писал(а):
heisenberg писал(а):пункт 5 и 6 поменять местами?!
Да.
heisenberg писал(а):переживаю что летом на улице будет теплее чем дома и обратный эффект будет...
Хорошая вентиляция подполья; хорошая отмостка; если близко грунтовые воды - дренаж фундамента; можно на землю подполья уложить пароизоляционную плёнку, плотно прижав её к стенам фундамента.


Фундамент свайно-винтовой, про вентиляцию понял.
Спасибо большое!
heisenberg
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 16:07

Re: Пирог пола

Сообщение Изоспан » 27 июл 2019, 00:44

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог пола

Сообщение КириллД » 28 июл 2019, 18:13

Добрый день!
Заканчивают укладку пола на первом этаже, все делал по инструкции указанной у Вас на сайте:
1. Проветриваемый подпол.
2. Обрешетка чернвого пола.
3. Изоспан А цоколь.
4. Утеплитель 170 мм. меж деревянных лаг.
5. Изоспан В
6. Половая доска 36 мм.
Это пока все на чем остановился.
Следующими слоями хочу сделать: ЦСП + плитка или OSB+подложка+ламнат(в зависимости от помещения).
Исходя из практики знакомых, интересует следующий вопрос: не сгниет ли доска пола при данном "пироге"? И если есть такая вероятность, то каким способом на данном этапе этого можно избежать?
КириллД
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 17:51

Re: Пирог пола

Сообщение Изоспан » 28 июл 2019, 20:04

День добрый.
КириллД писал(а):5. Изоспан В
6. Половая доска 36 мм.
Это пока все на чем остановился.
Следующими слоями хочу сделать: ЦСП + плитка или OSB+подложка+ламнат(в зависимости от помещения).
Исходя из практики знакомых, интересует следующий вопрос: не сгниет ли доска пола при данном "пироге"?
Если в досках есть повышенная влажность, то может сгнить.
КириллД писал(а):И если есть такая вероятность, то каким способом на данном этапе этого можно избежать?
Избегать надо было раньше - покупать доски камерной сушки. Возможно, получится сейчас просушить, но с этим вопросом вам не к плёночникам обращаться следует. Возможно, проектировщики подскажут.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог пола

Сообщение КириллД » 29 июл 2019, 06:45

Мой вопрос видимо был не понят.
Доска пола у меня как раз камерной сушки. Я опасаюсь, что когда положу на нее OSB(ЦСП)+подложку(плиточный клей)+ ламинат(плитка), доска пола может начать гнить находясь между ламинатом(плиткой) и Изоспаном B.
КириллД
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 17:51

Re: Пирог пола

Сообщение Изоспан » 29 июл 2019, 08:39

КириллД писал(а):Доска пола у меня как раз камерной сушки. Я опасаюсь, что когда положу на нее OSB(ЦСП)+подложку(плиточный клей)+ ламинат(плитка), доска пола может начать гнить находясь между ламинатом(плиткой) и Изоспаном B.
От чего может начать гнить доска? - От того, что в ней есть влага, которой некуда деться. Если доска действительно сухая, как она загниёт.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог пола

Сообщение Максим_08 » 30 июл 2019, 23:03

Здравствуйте! Прошу помощи в своей задаче.
Входные данные: 4 ый этаж кирпичной хрущёвки с ж/б перекрытиями. Лежали доски на лагах до ремонта.
Что хотел: Уложить фанеру на лаги и утеплить каменной ватой, т.к. пол всё-таки холодный был.
Правильно ли я понимаю свой "пирог" пола...?

1) Очищаем/подготавливаем пол.
2) Расстилаем герметично гидроизоляционные ветрозащитные паропроницаемые мембраны типа [АQ proff--AQ 150--AS 130--AS--AM--A--A цоколь--A с ОЗД--AF]
Сразу поясню, для чего этот пункт в моём понимании. По идее, подо мной отапливаемый этаж, и пар не должен активно циркулировать через ж/б перекрытие. НО, а если внизу влажность повышена (готовкой люди занимаются и т.д.), плюс сама плита всегда холодней, чем температура в помещении. Ну, в общем, защита от влажности ж/б перекрытия.
3) Устанавливаем/крепим лаги.
4) Прокладываем между лагами минеральную вату.
5) Расстилаем по лагам паро-гидрозащитные материалы типа [RS--B--B fix--C--RM--D--D fix--DM]. Этот пункт в моём понимании, чтобы избежать попадания влаги/пара из помещения в "пирог" пола.
6) Укладываем фанеру.
7) Подкладка под ламинат.
8) Укладываем ламинат.

Я понимаю, что скорее всего есть ошибки в структуре, поэтому, по возможности, можно ответ дать с пояснением?
Заранее, спасибо!
Максим_08
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 22:09

Re: Пирог пола

Сообщение Изоспан » 30 июл 2019, 23:45

День добрый.
Максим_08 писал(а): По идее, подо мной отапливаемый этаж, и пар не должен активно циркулировать через ж/б перекрытие. НО, а если внизу влажность повышена (готовкой люди занимаются и т.д.), плюс сама плита всегда холодней, чем температура в помещении. Ну, в общем, защита от влажности ж/б перекрытия.
А чем вам поможет пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана?
Максим_08 писал(а): Расстилаем герметично гидроизоляционные ветрозащитные паропроницаемые мембраны типа [АQ proff--AQ 150--AS 130--AS--AM--A--A цоколь--A с ОЗД--AF]

От воды она защитит, но не фонтан же у вас снизу в перекрытие бьёт, нет?
Максим_08 писал(а):5) Расстилаем по лагам паро-гидрозащитные материалы типа [RS--B--B fix--C--RM--D--D fix--DM]. Этот пункт в моём понимании, чтобы избежать попадания влаги/пара из помещения в "пирог" пола.
6) Укладываем фанеру.
7) Подкладка под ламинат.
Подложка под ламинат чаще всего пароНЕпроницаема. Фанера у вас будет "заперта" между двумя слоями пароизоляции. Если в ней есть хоть сколько-то влаги - может начать гнить. А вряд ли фанера АБСОЛЮТНО сухая.
Тут на выбор: или найдите пароПРОНИЦАЕМУЮ подложку, или смонтируйте непроницаемую подложку герметично (проклейте стыки подложки строительным скотчем, примыкания подложки к стенам сделайте герметично), а пароизоляцию внизу не кладите вообще.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог пола

Сообщение Максим_08 » 31 июл 2019, 23:14

Изоспан писал(а):Тут на выбор: или найдите пароПРОНИЦАЕМУЮ подложку, или смонтируйте непроницаемую подложку герметично (проклейте стыки подложки строительным скотчем, примыкания подложки к стенам сделайте герметично), а пароизоляцию внизу не кладите вообще.

Т.е. с учётом Вашей информации получается следующее:
1. Пол подготовленный (без изоляций);
2. Лаги с утеплителем;
3. Паропроницаемая мембрана типа [АQ proff--AQ 150--AS 130--AS--AM--A--A цоколь--A с ОЗД--AF] для защиты помещения от утеплителя;
4. Фанера;
5. Подложка пароНЕпроницаемая под ламинат;
6. Ламинат.

Ну или:
1. Пол подготовленный (без изоляций);
2. Лаги с утеплителем;
3. паро-гидрозащитные материалы типа [RS--B--B fix--C--RM--D--D fix--DM];
4.Фанера;
5. ПароПРОницаемая подложка под ламинат;
6. Ламинат.

Если всё верно, то остался достаточно щепетильный вопрос.. Что будет, если в представленных вариантах "пирога пола", лаги будут иметь естественную влажность? Будут гнить? Или влага будет уходить в перекрытие междуэтажное?
Максим_08
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 22:09

Пред.След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14