FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Изоспан А, если уложили не той стороной.

Изоспан А, если уложили не той стороной.

Модератор: Изоспан

Изоспан А, если уложили не той стороной.

Сообщение Adun » 19 июн 2019, 00:57

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, есть опасения, что положили изоспан А не той стороной при укладке пола (черновая доска, изоспан А (гладкой стороной к утеплителю), утеплитель 25 см, изоспан б, половая доска). Дом на сваях. Чем грозит укладка изоспана А не той стороной? И возможно как-то исправить не разбирая весь пол, а добавив что-то ещё. Или лучше пока не поздно все разобрать и переделать?
Adun
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 00:40

Re: Изоспан А, если уложили не той стороной.

Сообщение Изоспан » 19 июн 2019, 11:02

День добрый.
Паропроницаемые мембраны пропускают пар и задерживают воду - любой стороной одинаково. Так что сторона монтажа значения не имеет.
Кстати, то, что Изоспан АМ воду не пропускает, в вашем случае может иметь неприятные последствия - в случае протечки он воду из перекрытия не выпустит, придётся демонтировать весь пирог, сушить, менять, лечить от грибка.
В цокольные перекрытия снизу лучше класть гидрофильные материалы.
Наши рекомендации смотрите здесь: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан А, если уложили не той стороной.

Сообщение Adun » 19 июн 2019, 11:30

Спасибо за ответ.
Я немного не понял про Изоспан АМ, я про него ничего не писал у мена лежит Изоспан А, просто не той стороной. А так точно как у вас на схеме по ссылке.
1. пол
2. пароизоляция Изоспан RS, В, B fix ( у меня лежит B)
3. контррейка
4. черновой пол
5. балка
6. утеплитель
7. ветрозащитная мембрана Изоспан А цоколь ( Вот тут и был мой вопрос, поскольку я не уверен что положил его правильной стороной, но если вы говорите, что сторона не имеет значения, то я спокоен)

Спасибо вам еще раз за ответ.
Adun
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 00:40

Re: Изоспан А, если уложили не той стороной.

Сообщение Изоспан » 19 июн 2019, 11:42

Adun писал(а):Я немного не понял про Изоспан АМ, я про него ничего не писал у мена лежит Изоспан А, просто не той стороной.
О, простите - только что общалась по поводу АМ.. на автомате.
Да, с Изоспаном А и Ацоколь всё аналогично - сторона монтажа значения не имеет.
Изоспан А цоколь воду при протечке выпустит быстро. При хорошей вентиляции подполья (это обязательное условие, для всех материалов вообще) - всё быстро высохнет.
Ещё вопрос: у вас на что опирается утеплитель? Плёнки (никакие) не могут служить несущей конструкцией, даже для утеплителя. Под весом плёнка начинает растяниваться, деформироваться, со временем может порваться.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан А, если уложили не той стороной.

Сообщение Adun » 19 июн 2019, 11:45

Нет, у меня с упором все в порядке.
В самом низу идет черновая доска, а уже по верх черновой доски лежит Изоспан А и дальше балки с утеплителем и т.д.
Adun
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 00:40

Re: Изоспан А, если уложили не той стороной.

Сообщение Изоспан » 19 июн 2019, 13:14

Тогда - всё у вас правильно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15