FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Изоспан В на пол и на стены

Изоспан В на пол и на стены

Модератор: Изоспан

Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Павел67 » 05 май 2019, 15:45

Добрый день. Почему Изоспан В(С) на пол стелится шероховатой стороной к утеплителю, а на стены наоборот?
Павел67
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2019, 15:32

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Изоспан » 07 май 2019, 12:07

день добрый.
начнём с того, что пароизоляция не пропускает ни пар, ни воду никакой стороной _ то есть, свою прямую функцию выполняет по-любому.
На шероховатой стороне просто не повисают капли конденсата - они будут в дальнейшем срываться вниз и портить нижележащий материалы.
Может капля повиснуть сверху? Может она капнуть вверх? Так зачем шероховатую сторону обращать вверх, смысл?
В стенах шероховатую сторону обращаем внутрь помещения- пар идёт из помещения - в стену, стало быть - капли могут появиться именно со стороны помещения.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Павел67 » 07 май 2019, 12:22

Получается на полу капли конденсата с шероховатой стороны будут уходить в утеплитель? Сколько он тогда прослужит?
Павел67
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2019, 15:32

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Изоспан » 07 май 2019, 22:41

С чего бы? Пар идёт от тепла - к холоду. У вас что, в подполье настолько теплее, чем в жилом помещении? Откуда конденсат появится снизу? Если он появляется - увеличивайте вентиляцию в подполье (продухи, или приточно-вытяжная вентиляция).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Alexander82 » 01 июл 2019, 00:33

Здравствуйте, решил не открывать новую тему, а задать вопрос в этой т.к. тематика соответствует.
2 года назад утепляли межэтажные перекрытия у себя в доме. Перекрытия из деревянных балок, утеплитель - минеральная вата. Применяли Изоспан B и снизу и сверху балок. По инструкции. На тот момент инструкция именно так и рекомендовала, то же самое было написано у вас на сайте, и в официальном видео на YouTube. Дом ещё не завершен. Но 2 года зимой эксплуатировался только 1 этаж, в котором поддерживалась температура за счёт отопления +8 градусов. На 2-м этаже было примерно как на улице. Сейчас подошло время заниматься 2-м этажем и задумался о правильности применения изоспан B сверху по балкам (видимо, вовремя, но и ранее были сомнения, но - по инструкции же делал) . Зашёл к вам на сайт, а там уже инструкции поменялись и рекомендуется AQ-proff. Как быть? Переделать ещё не поздно, но половые доски нужно снимать. Нужен совет специалиста, думаю, не мы одни в такой ситуации. Кстати, у брата такая же ситуация.
Вопросы:
1) переделывать B на AQ-proff сверху балок или нет?
2) насколько критично что был указанный режим на 1-м этаже, в отличие от 2-го?
Alexander82
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:57

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Изоспан » 01 июл 2019, 10:03

День добрый.
Раньше на сайте в разделе "Межэтажные перекрытия" была фраза, выделенная красным цветом и жирным шрифтом : "межэтажными перекрытиями считаются перекрытия между двумя этажами, имеющими постоянную одинаковую комнатную температуру. В остальных случаях перекрытие следует рассматривать, как чердачное". К сожалению, эту фразу, которая имеет определяющее значение, не все принимали во внимание - кто-то просто игнорировал. В частности, монтировали так в домах с периодическим отоплением, в домах с отапливаемым только первым этажом и т.д.
В результате появлялись проблемы - влагонакопление и конденсация, со всеми вытекающими.
В связи с этим мы объединили конструкцию чердачного перекрытия и межэтажного в одну, более универсальную - для уменьшения рисков.
Вы воспользовались конструкцией межэтажного перекрытия для утепления помещения, в котором перекрытие эксплуатировалось, как чердачное. Не удивлюсь, если в перекрытии влажно, могла и плесень появиться.
Проверьте перекрытие на предмет сырости и плесени. Если есть -нужно всё просушить; верхний слой пароизоляции лучше всё же заменить на паропроницаемую мембрану - на случай, если не досушите (деревянные конструкции сохнут оочень долго, и рукой вы степень влажности не определите).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Alexander82 » 01 июл 2019, 11:52

Спасибо за ответ,
эту фразу я видел, но не планировал эксплуатировать дом в таком режиме - так пришлось сделать.
Прошу ответить еще на несколько вопросов т.к. планирую использовать Изоспан и далее в различных конструкциях:
1) Если все-таки режимы в смежных помещениях (может в другой ситуации или на другом объекте) будут одинаковы - можно ли с обоих сторон применять Изоспан B? Или делать уже по новой схеме?
2) Цокольное перекрытие у нас плиты ПК. Делаем пол на лагах с утеплением между ними. Подпол технический проветривается только летом. Зимой под полом примерно +5. Какой должен быть пирог пола в такой ситуации? Думаю, сверху вниз чистовой пол - вент зазор - изоспан B гладкой стороной вверх - вент зазор - утеплитель каменная вата - цпс (сухая для выравнивания) - плиты ПК. От гидроизоляции отказался, т.к. есть подозрения что будет мокнуть либо под ней либо утеплитель. Такая ситуация на сайте у Вас не рассмотрена, а многие делают именно по такой схеме.
3) Как делать каркасные внутренние перегородки с утеплением между помещениями с одинаковой или примерно одинаковой температурой (какой применять изоспан и какой стороной)?
4) как при утеплении мансарды (стена наклонная - часть крыши) делать нахлесты пароизоляции (Изоспан B) - верхняя полоса на нижнюю или наоборот? Или при проклеивании швов нет разницы.
Спасибо.
Alexander82
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:57

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Изоспан » 01 июл 2019, 17:02

Alexander82 писал(а):1) Если все-таки режимы в смежных помещениях (может в другой ситуации или на другом объекте) будут одинаковы - можно ли с обоих сторон применять Изоспан B? Или делать уже по новой схеме?
Обращаю ваше внимание:
Изоспан писал(а): "межэтажными перекрытиями считаются перекрытия между двумя этажами, имеющими постоянную одинаковую комнатную температуру. В остальных случаях перекрытие следует рассматривать, как чердачное".

Просто одинаковой - недостаточно, должна быть постоянная - т.е. никаких перепадов температур быть не должно, оба помещения должны отапливаться всё холодное время, температура в них постоянно около 22 - 24 градусов. Бывает так, что меняются задачи помещения, и есть необходимость отапливать не всё, не всегда. Так что лучше делать по схеме "сверху пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана" - это даст свободу маневра.
Alexander82 писал(а): Такая ситуация на сайте у Вас не рассмотрена, а многие делают именно по такой схеме.
Мы представляем только рекомендации, разработанные проектными органами (в частности, институтом ЦНИИПромзданий). За фантазии "многих" мы ответственности не несём. Если вас интересуют нестандартные варианты, вам следует обратиться в проектную фирму.
Alexander82 писал(а):Как делать каркасные внутренние перегородки с утеплением между помещениями с одинаковой или примерно одинаковой температурой (какой применять изоспан и какой стороной)?
http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/vnytrennie-steni
Alexander82 писал(а):как при утеплении мансарды (стена наклонная - часть крыши) делать нахлесты пароизоляции (Изоспан B) - верхняя полоса на нижнюю или наоборот?
Нахлёст полотнищ материала должен обеспечивать свободный сток капель конденсата (если он образуется), и исключить попадание капель внутрь пирога стены (даже проклейка не даёт полной гарантии, клей может где-то отойти - и туда потечёт вода). http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/karkasnie-steni
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Alexander82 » 18 июл 2019, 00:36

Здравствуйте, спасибо за предыдущие ответы.

1) Можно ли в межэтажных перекрытиях (как и в предыдущем моем вопросе) по деревянным балкам сверху утеплителя (минеральная вата) укладывать Изоспан А вместо AQ-proff? Или сверху не укладывать ничего?

2) если чистовым покрытием будет ламинат с подложкой (или линолеум), которые как я понял паронепроницаемы, то что-то нужно изменить или предусмотреть в устройстве полов?

Заранее спасибо.
Alexander82
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 23:57

Re: Изоспан В на пол и на стены

Сообщение Изоспан » 18 июл 2019, 16:13

День добрый.
Alexander82 писал(а): Можно ли в межэтажных перекрытиях (как и в предыдущем моем вопросе) по деревянным балкам сверху утеплителя (минеральная вата) укладывать Изоспан А вместо AQ-proff?
Можно.
Alexander82 писал(а):Или сверху не укладывать ничего?
Можно и так, если хотите дышать микроволокнами ваты.
Alexander82 писал(а):если чистовым покрытием будет ламинат с подложкой (или линолеум), которые как я понял паронепроницаемы, то что-то нужно изменить или предусмотреть в устройстве полов?
Если оба этажа отапливаются постоянно и в одном режиме (на обоих - постоянная комнатная температура), если утеплитель и деревянные конструкции реально сухие (дерево камерной сушки) - то не проблема.
Если хоть один из факторов не удовлетворяется - не рекомендую, возможны негативные последствия. Лучше сверху сделать паропроницаемый пол (например, доски).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6