FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Цокольное перекрытие.

Цокольное перекрытие.

Модератор: Изоспан

Re: Цокольное перекрытие.

Сообщение Изоспан » 27 июн 2019, 00:13

m5238100 писал(а): на вопрос: "А изнутри помещения Изоспан В(любой стороной)?" Вы даёте утвердительный ответ.
Пароизоляционные плёнки не пропускают ни пар, ни воду- ни в какую сторону.
Поэтому сторона монтажа в большинстве случаев значения не имеет.
m5238100 писал(а):из-за намокания ворса на шероховатой стороне и как следствие ухудшение процесса испарения влаги в вентиляционном зазоре.
Чисто теоретизируя - возможно. На практике никаких исследований по сравнению скорости испарения влаги с гладкой поверхности \с шероховатой поверхности не проводились. Да и вода не так часто протекает через половое покрытие на пароизоляцию. Так что насчёт вреда - возможно... возможно, что если вы нальёте воду сквозь пол на шероховатую поверхность плёнки, высыхать будет аж на час дольше, чем если вы нальёте воду сквозь пол на гладкую поверхность плёнки... не более того.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Цокольное перекрытие.

Сообщение m5238100 » 27 июн 2019, 02:41

2 Изопан
Спасибо за Ваши оперативные ответы! Очень приятно когда поддержка так работает.
По поводу намокания ворса я подразумевал капли конденсат от пара из теплого помещения. В Вашем объяснение про эти же капли была речь? (ну про то что они могут падать на внутреннюю сторону чистовой отделки потолка и стен). Ладно, Бог с ним с намоканием.
А по поводу того какой стороной куда класть, почитав Ваши ответы и комментарии (и не только мне) у меня сложилось впечатление: не исключено, что при размещении на вашем сайте инструкции по технологии утепления цокольного этажа кто-то допустил ошибку, а дальше, ну а дальше так как есть сейчас. И я лично не могу найти объяснение тому зачем нужно было изменять рекомендацию по монтажу для цокольных перекрытий, а потом говорить, что нет разницы, какой стороной класть. А по поводу ошибок, так Вы вчера сами обсуждали ошибку в печатной инструкции, которую мало что напечатали не верно, так ещё и в продажу упаковали.
Может слишком жёстко, но извините, как есть.
Ещё раз большое спасибо за Ваше участие! Вам удачи!
m5238100
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:14

Re: Цокольное перекрытие.

Сообщение Изоспан » 27 июн 2019, 09:36

День добрый.
m5238100 писал(а):зачем нужно было изменять рекомендацию по монтажу для цокольных перекрытий, а потом говорить, что нет разницы,
Пароизоляция со стороны тёплого помещения ВСЕГДА предлагалась монтировать шероховатой стороной вниз, ничего не менялось.
Имеет это значение только в перекрытиях над помещениями с влажным режимом эксплуатации, и над помещениями с периодическим отоплением - вот там могут повисать капли конденсата, которые в дальнейшем будут срываться в них и портить нижележащие материалы.
Но даже в таких помещениях очень часто применяют гладкую пароизоляцию, не так критичен этот конденсат. Напомню-наличие антиконденсатной поверхности на цену материала не влияет, к удорожанию не ведёт.
m5238100 писал(а):По поводу намокания ворса я подразумевал капли конденсат от пара из теплого помещения.
Такое явление, как уже написано выше, наблюдается только в доме периодического отапливания (когда в холодное время включают отопление по выходным, на праздники и т.д.). При прогревании помещения конденсат появляется даже на мебели, и высыхает за полчаса. Если вы правы в своих рассуждениях (повторюсь, таких исследований не велось, с секундомером никто не стоял - ну ладно, высохнет шероховатый слой за час. Главное, чтобы пар не попал в толщу утеплителя. И при монтаже пароизоляции - неважно, какой стороной - это условие будет соблюдено.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Цокольное перекрытие.

Сообщение Chili » 05 июл 2019, 16:24

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в цокольном перекрытии вместо Изоспан B применить Изоспан D? Спасибо!
Chili
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 16:19

Re: Цокольное перекрытие.

Сообщение Изоспан » 05 июл 2019, 16:35

День добрый.
Да. можно - оба эти материала являются пароизоляцией.
Главное - проклеить нахлёсты полотнищ строительнам скотчем, рекомендую Изоспан KL +
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron