FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление дома из бруса

Утепление дома из бруса

Модератор: Изоспан

Утепление дома из бруса

Сообщение ДмитрийНСК » 05 мар 2019, 22:19

Добрый день!

Требуется совет по пирогу пола в доме на сваях для дома с периодическим проживанием по выходным в зимний период.

Стоит задача по утеплению дома. Пересмотрев значительную часть форума так и не нашел ответа на свой вопрос или он не совсем как мне казалось подходит под мой случай.
1) Деревянный дом из бруса с уже подшитым черновым полом. Т.е. применить схему указанную на http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya уже не получится. Изоспан А цоколь крепить даже под полом некуда. Только выводить его на наружнюю сторону нижнего венца дома.Можно ли применить данную схему, только не с оборачиванием лаг(т.е. лаги остаются на улице)? Можно ли вывести его на внешнюю сторону лаги или лучше все переделать согласно схемы?
2) Так как пока 2 этаж дома(мансарда) будет пока не отапливаемый, подойдет ли схема потолка указанная на http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya ??
3) В последствии кровля будет утепляться и мансарда отапливаться, но на текущий момент необходимо ли ее оборачивать в Изоспан D? На текущий момент крыша сделана следующим образом-кровля-обрешетка-стропила. Можно ли в последствии произвести утепление оставив стропила на стороне улицы? Потребуется ли замена Изоспана D на Изоспан указанный в схеме http://isospan.gexa.ru/konstruktsii/yte ... nie-krovli ???

Подчеркну - дом для периодических приездов в осенне-весенне-зимний период, и постоянного проживания в летний. Как будет сделана и утеплена мансарда минимально необходимая температура будет поддерживаться электрокотлом постоянно(при необходимости).

Заранее признателен за ответы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ДмитрийНСК
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 21:30

Re: Утепление дома из бруса

Сообщение Изоспан » 05 мар 2019, 22:52

День добрый.
ДмитрийНСК писал(а):1) Деревянный дом из бруса с уже подшитым черновым полом. Т.е. применить схему указанную на http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya уже не получится. Изоспан А цоколь крепить даже под полом некуда. Только выводить его на наружнюю сторону нижнего венца дома.Можно ли применить данную схему, только не с оборачиванием лаг(т.е. лаги остаются на улице)? Можно ли вывести его на внешнюю сторону лаги или лучше все переделать согласно схемы?
Попробую объяснить суть.
Водяной пар идёт от тепла - к холоду, вследствие разницы парциального давления. Когда вы включите отопление в доме, будет очень большой выброс пара. И он пойдёт из нагреваемого помещения во все стороны, в том числе и вниз. При попадании пара в утеплитель влажность в нём резко возрастает, теплоизоляционные свойства падают. А когда отопление выключите, пар сконденсируется в утеплителе, замёрзнет в нём; далее эта льдина будет то таять, то опять замерзать - вот вам плесень, гниение и т.д.
Чтобы этого избежать, изнутри (со стороны помещения) монтируется пароИЗОЛЯЦИЯ - очень тщательно, с проклейкой всех нахлёстов полотнищ скотчем Изоспан KL+ .
Но абсолютно герметично пароизоляционный контур сделать мало реально - где-то скотч отошёл, где-то примыкание пароизоляции к стене не очень герметично. И в щель будет поступать пар.
Этому малому количеству пара надо дать возможность выходить. Так как пар давит сверху (от тепла), то выход нужно предоставить снизу. Для этого и монтируем снизу пароПРОНИЦАЕМУЮ мембрану - она пар выпустит.
Доски чернового пола снизу рекомендуется монтировать вразбежку - дерево не столь паропроницаемо, как мембрана.
У вас - сплошной настил. Я не могу спрогнозировать последствия - будут ли доски чернового пола у вас реально тормозить выход пара. Это зависит и от влажности в доме, и от качествва монтажа пароИЗОЛЯЦИИ .
Расположение мембраны (поверх досок чернового пола или под ними) не имеет большого значения.
Главные условия - герметичный пароизоляционный контур, и очень хороший продув под домом.
ДмитрийНСК писал(а):2) Так как пока 2 этаж дома(мансарда) будет пока не отапливаемый, подойдет ли схема потолка указанная на http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya ??
Да, подойдёт.
ДмитрийНСК писал(а):На текущий момент крыша сделана следующим образом-кровля-обрешетка-стропила.
Уже неправильно. Даже в холодной кровле должна быть гидроизоляция: кровля - обрешётка - КОНТРОБРЕШЁТКА (обеспечивает вентилируемый зазор) - гидроизоляция - стропила (между ними вы в дальнейшем будете укладывать утеплитель).
Без вентилируемого зазора никак.
ДмитрийНСК писал(а):В последствии кровля будет утепляться и мансарда отапливаться, но на текущий момент необходимо ли ее оборачивать в Изоспан D?
Можно применить Изоспан AQ Proff - он прекрасно подойдёт как для холодной кровли (сейчас), так и для утеплённой (впоследствии).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление дома из бруса

Сообщение ДмитрийНСК » 06 мар 2019, 06:50

Большое спасибо за оперативный ответ!
Т.е. как я Вас понял на полу делаем доски в разбежку(через одну) для лучшей вентиляции и применяем схему http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya Лаги можно обернуть оставив их на улице. По потолку тоже все ясно.

Хотелось бы уточнить - если оставляем мансардный этаж вообще не отапливаемым. Можно ли обернуть крышу в Изоспан AQ Proff и этого будет достаточно? Или все таки в любом случае крышу необходимо переделывать сделав контробрешетку?
ДмитрийНСК
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 21:30

Re: Утепление дома из бруса

Сообщение Изоспан » 06 мар 2019, 09:59

День добрый.
ДмитрийНСК писал(а):если оставляем мансардный этаж вообще не отапливаемым. Можно ли обернуть крышу в Изоспан AQ Proff и этого будет достаточно? Или все таки в любом случае крышу необходимо переделывать сделав контробрешетку?
В результате суточных колебаний температур на нижней стороне кровельного покрытия (особенно это касается металла) возникает большое количество конденсата. Он капает вниз, на плёнку. По плёнке эта вода должна беспрепятственно стечь за пределы кровли. Для этого и делают вертикальную контробрешётку - она позволит и воде стечь, и воздуху циркулировать между гидроизоляцией и кровельным материалом (это нужно, чтобы доски обрешётки и контробрешётки были сухие).
А у вас - сразу поверх плёнки находятся горизонтальные доски обрешётки. Вода попала на плёнку, потекла вниз - и упёрлась в доску. Впиталась. Ещё и ещё. Деться этой воде некуда - она "заперта" между кровельным покрытием и гидроизоляцией. Как думаете, доски обрешётки долго так проживут? Не свалится ли крыша вместе с гнилыми досками вам на голову?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление дома из бруса

Сообщение ДмитрийНСК » 06 мар 2019, 20:52

Благодарю Вас за ответы!
ДмитрийНСК
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 21:30

Re: Утепление дома из бруса

Сообщение Изоспан » 06 мар 2019, 21:19

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление дома из бруса

Сообщение ДмитрийНСК » 15 мар 2019, 18:59

Добрый день!

Подскажите пожалуйста необходимо ли проклеивать Изоспан А цоколь соединительной лентой по периметру дома и между собой при утеплении пола указанной на схеме http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya?

Можно ли использовать Изоспан А цоколь чтобы избавиться от сквозняка из под пола в неотапливаемом каркасном летнем доме на сваях? Или порекомендуйте что то другое?
ДмитрийНСК
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 21:30

Re: Утепление дома из бруса

Сообщение Изоспан » 15 мар 2019, 22:33

День добрый.
ДмитрийНСК писал(а):Подскажите пожалуйста необходимо ли проклеивать Изоспан А цоколь соединительной лентой по периметру дома и между собой при утеплении пола
Если хотите именно сквозняк убрать - да.
ДмитрийНСК писал(а): Или порекомендуйте что то другое?
Материалы, которые вообще не пропускают воздух, не пропускают и воду - при протечке получите болото в цокольном перекрытии, нужно будет подлезать снизу, вырезать материал, просушивать все материалы(утеплитель и деревянные конструкции), и, скорее всего, "лечить" их от плесени.
Изоспан А цоколь сквозняк уменьшит и потенциальной опасности не несёт - он пропускает и пар, и воду.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14