FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепления пола над проветриваемым подпольем

Утепления пола над проветриваемым подпольем

Модератор: Изоспан

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 14 фев 2019, 10:29

[/quote] Замкнутый зазор ничего не изменит. А как вы его сделаете вентилируемым? Вентилятор поставите? Или как будет осуществляться тяга воздуха? Рискуете.
Я тогда не понимаю , а какую функцию выполняет зазор на схеме , которая представлена на сайте?http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya
Он такой же замкнутый, как там тяга воздуха осуществляется?
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 14 фев 2019, 11:21

День добрый.
У него другое предназначение: при монтаже досок пола вплотную к пароизоляции, сверху может попасть небольшое количество воды (стакан с водой уронили). Если доски вплотную к пароизоляции, вода задержится в щели, доски могут начать подгнивать. Этот зазор является рекомендательным, а не обязательным.
Ваш же зазор должен обеспечить высыхание досок пола. Так скажите мне, куда из этого зазора денется влага, если он замкнутый? Сверху - пароизоляционная подложка, снизу - пароизоляция. Куда пару уходить?
В принципе, если вы так хотите сделать пароизоляцию над утеплителем - можете найти паропроницаемую подложку под ламинат. Вроде пробка паропроницаемая, уточните у производителя. Но за точность не ручаюсь, ведь сверху ещё и ламинат - он тоже пар не пропустит. Тут вам надёжнее у проектировщиков уточнить, а не у плёночников - мы проекты не делаем, у нас стандартные схемы.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 14 фев 2019, 12:47

Изоспан писал(а):День добрый.
У него другое предназначение: при монтаже досок пола вплотную к пароизоляции, сверху может попасть небольшое количество воды (стакан с водой уронили). Если доски вплотную к пароизоляции, вода задержится в щели, доски могут начать подгнивать. Этот зазор является рекомендательным, а не обязательным.

Согласен с вами, получается что в моем случае проникновение воды и пары из помещения в утеплитель невозможно, так как подложка и ламинат этого сделать не дадут( ну при условии правильной их правильной укладки), соответственно зазор между утеплителем и досками пола может только немного повысить теплоизоляционные свойства утеплителя.
Теперь окончательно разобрался с Вашим "пирогом". Спасибо, Вы мне очень помогли.
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 14 фев 2019, 13:17

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Anton-55 » 16 авг 2019, 10:34

Добрый день,

Maradona84, Изоспан, внимательно прочитал Вашу дискуссию про утепление пола снизу по лагам, очень полезно. Имею точно такое же желание утеплить пол снизу по лагам, в качестве утеплителя планирую использовать минеральную вату (плиты). Ключевой вопрос для меня - это как поступить с пленкой Изоспан B (паронепроницаемая), если у меня нет возможности положить пароизоляцию сверху балок (разбирать пол не вариант) - есть необходимость ее вообще ложить или нет?

Мои варианты, если ложить представлены ниже. Вариант 1 - оборачивать балки (уже нашел ответ, что сгниют, соответственно не рассматриваю), Вариант 2 - довести пленку до балки и обрезать (думаю, что утеплитель через боковину балку все равно напитается водой) и Вариант 3 - пока как оптимальный (низ балки не оборачивать, а боковины, соприкасающиеся с минеральной ватой закрыть), каково Ваше мнение? Maradona84, а как Вы в конечном счете поступили и каков результат эксплуатации (гниют ли балки)?

Заранее спасибо!

Изображение
Anton-55
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 09:05

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 20 авг 2019, 15:45

Я еще не закончил с этим вопросом но остановился на варианте в котором в качестве пароизоляции служит подложка под ламинат, завел ее на стены на 5-см.
Снизу же буду просто класть утеплитель, а затем изоспан А, как мне здесь порекомендовали, думаю при таком раскладе ничего гнить не будет. Так же раздумываю над тем, чтобы перед укладкой утеплителя обработать балки антисептиком, но это так, пока рассуждения.
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 20 авг 2019, 19:46

Добрый день.
Anton-55 писал(а): нет возможности положить пароизоляцию сверху балок (разбирать пол не вариант) - есть необходимость ее вообще ложить или нет?

Поскольку нет возможности положить пароизоляцию сверху (под подложку), то укладывать пароизоляцию снизу (варианты 1-3) не рекомендую, т.к. в вашем случае от применения пароизоляции вреда будет больше, чем пользы.
Anton-55 писал(а): Вариант 1 - оборачивать балки (уже нашел ответ, что сгниют, соответственно не рассматриваю), Вариант 2 - довести пленку до балки и обрезать (думаю, что утеплитель через боковину балку все равно напитается водой) и Вариант 3 - пока как оптимальный (низ балки не оборачивать, а боковины, соприкасающиеся с минеральной ватой закрыть), каково Ваше мнение?

Пароизоляция должна быть уложена сплошным, непрерывным и герметичным слоем.
Вариант 1 – пароизоляционный слой непрерывный, но т.к. балки обёрнуты пароизоляцией, то они могут сгнить.
Вариант 2 – пароизоляция уложена полосами между балок - нет полноценного пароизоляционного слоя.
Вариант 3 – балки почти полностью обёрнуты пароизоляцией, т.е. они могут сгнить, но при этом полноценного пароизоляционного слоя нет.

Поэтому пароизоляцию (варианты 1-3) применять не рекомендую. В вашем случае в какой-то степени роль пароизоляции будут выполнять ламинат + подложка.
Снизу под утеплитель – Изоспан А цоколь.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Anton-55 » 22 авг 2019, 15:38

Добрый день, спасибо за рекомендацию, пароизоляцию использовать не буду.

Также еще когда выбирал между видами утеплителя, то сначала склонялся к пенополистиролу, паропропускная способность которого близка к нулю, получается, что в моем случае, чтобы ни балки, ни сами доски пола не оказались закрыты с обоих сторон пароизоляцией и не гнили, применять пенополистирол (пенопласт) нельзя, а только мин. вату?

И еще нужна Ваша рекомендацию по использованию Изоспана B (я его уже приобрел) - можно положить его прямо на грунт, чтобы минимизировать влагу в подполье и соответственно в доме - в подполье очень влажно, даже несмотря на вентиляционные отверстия? Т.е. Изоспан A закроет утеплитель сверху подполья, а Изоспан B будет просто лежать на грунте. Не будет ли хуже от этого? Или оставить только Изоспан A и влажность в доме снизится?

Спасибо!
Anton-55
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 09:05

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 23 авг 2019, 19:14

Добрый день.
Anton-55 писал(а):Также еще когда выбирал между видами утеплителя, то сначала склонялся к пенополистиролу, паропропускная способность которого близка к нулю, получается, что в моем случае, чтобы ни балки, ни сами доски пола не оказались закрыты с обоих сторон пароизоляцией и не гнили, применять пенополистирол (пенопласт) нельзя, а только мин. вату?

Да. Кроме того, пенополистирол – жесткий утеплитель с фиксированной геометрией. Деревянные конструкции, наоборот, в процессе эксплуатации меняют геометрию. Лаги в зависимости от перепадов температур – расширяются, сжимаются, меняется расстояние между ними. Могут появляться щели, а это - мостики холода. В таких щелях будет появляться конденсат, увлажнять деревянные конструкции и способствовать гниению и плесени. Для деревянных конструкций лучше применять волокнистые утеплители - они упругие, изменение геометрии деревянных конструкций им не страшно.
Anton-55 писал(а):И еще нужна Ваша рекомендацию по использованию Изоспана B (я его уже приобрел) - можно положить его прямо на грунт, чтобы минимизировать влагу в подполье и соответственно в доме - в подполье очень влажно, даже несмотря на вентиляционные отверстия?

Попробуйте.
Anton-55 писал(а):Или оставить только Изоспан A и влажность в доме снизится?

Какая связь между влажностью в доме и «Изоспаном А»? За счёт чего должна снизиться влажность?
Anton-55 писал(а):в подполье очень влажно, даже несмотря на вентиляционные отверстия

Схема цокольного перекрытия, размещенная на нашем сайте http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya, рекомендуется только для перекрытий над очень хорошо вентилируемым подпольем. При устройстве такой конструкции необходимо провести комплекс мероприятий по снижению влажности, как в подпольном пространстве, так и в самой конструкции, а именно: монтировать деревянные элементы принудительной сушки и сухой утеплитель, изнутри помещения устроить максимально герметичный пароизоляционный слой (тщательно проклеить нахлёсты и примыкания пароизоляции), обеспечить эффективную вентиляцию подпольного пространства, провести комплекс дренажных работ для обеспечения эффективного отвода воды от фундамента.
«Изоспан А цоколь» в цокольном перекрытии применяется в качестве ветрозащиты утеплителя и от испарений от земли он не защитит. «Изоспан А цоколь» - это пароПРОницаемый материал и пар пропускает в обе стороны. Если рекомендованные мероприятия, направленные на снижение влажности не проведены и в подполье очень высокая влажность, то испарения от земли могут попадать в цокольное перекрытие.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Alexsmirnow » 19 дек 2019, 01:43

добрый вечер! Подскажите пожалуйста как мне правильно решить задачу утепления, а точнее применения материалов изоляционных:
Дом из бревна, фундамент свайно- ростверковый с продухами из трубы 100мм, через каждые 2.5м., плодородный грунт снят, все засыпано утрамбованным песком, расстояние от песка до лаг перекрытия 400-500мм.
Застройщиком были установлены лаги перекрытий из бруса 100х200., все обработано антисептиком.
Позже я решил сделать пол первого этажа таким образом:
Снизу лаг прикреплена доска 25, с шагом 400мм, между лаг на доску уложена фанера 4мм.
Дальше идея была на фанеру уложить утеплитель, минеральную вату 200мм, сверху закрыть пароизоляцией, далее черновой пол из доски 25мм, потом трубы теплого пола зажатые между досками 20мм и сверху два слоя цсп по 12мм.
Начитавшись форумов засомневался в правильности установки фанеры под утеплитель, не будет ли она гнить... Из за плохой пропускной способности паров из помещения..
Возможно я не прав в том что игнорирую мембрану снизу утеплителя? И повторюсь что пароизоляцию планирую сделать над утеплителем.
Alexsmirnow
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 01:24

Пред.След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13