FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепления пола над проветриваемым подпольем

Утепления пола над проветриваемым подпольем

Модератор: Изоспан

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 19 дек 2019, 12:27

День добрый.
Alexsmirnow писал(а):Возможно я не прав в том что игнорирую мембрану снизу утеплителя?
Разберёмся, почему снизу, со стороны холодного подполья, монтируют именно ПАРОПРОНИЦАЕМУЮ мембрану.
Пар идёт от тепла - к холоду (вследствие разницы парциального давления). Стало быть, он пойдёт из помещения - вниз, в неотапливаемое подполье. Чтобы он не попадал в конструкцию, и не увлажнял материалы, мы монтируем со стороны тепла пароизоляцию - сплошной, по возможности оочень герметичный контур.
Но смонтировать его АБСОЛЮТНО герметично нереально:где-то нахлёсты полотнищ не очень тщательно проклеены, где-то примыкание к стенам неплотное. Пар просачиваться будет. И надо обеспечить ему свободный выход вниз, в подполье (подполье у нас отлично проветривается, и пар просто выдует оттуда).
Мембрану монтируют - она не препятствует выходу пара.
Доски снизу монтируют для поддержания утеплителя, обычно - немного вразбежку (чтобы не мешали выходу пара).
Фанера - а какая у неё паропроницаемость? Вы узнайте, и сравните с паропроницаемостью мембраны.
Думаю, что если вы смонтировали пароизоляционный контур практически идеально, и материалы перекрытия (деревянные конструкции и утеплитель) абсолютно сухие - проблем и с фанерой быть не должно.
Думайте, анализируйте.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Alexsmirnow » 20 дек 2019, 11:56

Большое спасибо за подробный ответ!
Действительно паропроницаемость фанеры не высокая и вижу только два варианта, убрать и переделать, или насверлить отверстий
Но возник вопрос такой, пароизоляцию я расположил в правилтном месте?
Поверх балок над утеплителем? Сверху будет доска сухая 25мм, на нее уложу водяной теплый пол 20мм и сверху цсп 24мм, вот вопрос что выше класть? Паропроницаемую подложку и ламинат или плиточный клей и плитку, будет допустимо?
И есть ли у Изоспана мультифольга с функцией пароизоляции? Или не стоит переживать и сделать пирог пола от балок как и планировал?
Alexsmirnow
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 01:24

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 20 дек 2019, 12:08

Alexsmirnow писал(а):Сверху будет доска сухая 25мм, на нее уложу водяной теплый пол 20мм и сверху цсп 24мм, вот вопрос что выше класть? Паропроницаемую подложку и ламинат или плиточный клей и плитку, будет допустимо?
Если монтируете поверх утеплителя пароизоляцию, выше идёт доска - то выше доски делать какое-то пароНЕпроницаемое покрытие опасно. В доске может быть остаточная влажность, замуруете эту влажность между двумя слоями пароизоляции - может загнить. Так что, лучше пароПРОНИЦАЕМЫЕ материалы.
Другой вариант - пароизоляцию положить поверх доски. Тогда выше можете класть, что угодно.
Alexsmirnow писал(а):И есть ли у Изоспана мультифольга с функцией пароизоляции?
Фольги у нас нет вообще. Есть материалы с отражающей поверхностью. Она пароНЕпроницаемы. http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizolja ... -materialy
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Alexsmirnow » 20 дек 2019, 12:42

Спасибо за ответ! И еще вопрос про межэтажное пеперытие, первый и второй этаж отпливаемые и жилые, перекрытие из балок 100х200, снизу подшиты osb 8мм, , вот нужно ли мне укладывать мембрану? И снизу и с верху? В первую очередь исключить пыль из утеплителя в помещении хочу.
Alexsmirnow
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 01:24

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 20 дек 2019, 13:00

Alexsmirnow писал(а): нужно ли мне укладывать мембрану? И снизу и с верху? В первую очередь исключить пыль из утеплителя в помещении хочу.

В межэтажных перекрытиях мембрану монтируют именно для этого. Вот только вы можете оценить - насколько плотно у вас плиты OSB уложена. Микроволокна утеплителя - очень мелкие, и очень летучие. Если есть дети, или у живущих в доме повышенная чувствительность (это индивидуально: мои дружественные строители стекловату без масок монтируют - и нормально, мимо мена кусок Кнауфа пролетит - кашель замучает) - лучше положить. Достаточно Изоспана А - и полная гарантия.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Alexsmirnow » 20 дек 2019, 13:09

Тогда я могу сверху балок огибая их уложить изоспан А, потом утеплитель 200 и снова изоспан А? И сверху уже доска, фанера и ламинат.
OSB уложена плотно друг к другу, но есть дети и хочу все равно по максимуму уменьшить пыль..
Снимать ее не хочу, отсюда и вопрос выше.
Alexsmirnow
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 01:24

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 20 дек 2019, 14:44

Alexsmirnow писал(а):Тогда я могу сверху балок огибая их уложить изоспан А, потом утеплитель 200 и снова изоспан А? И сверху уже доска, фанера и ламинат.
Да.
Alexsmirnow писал(а):есть дети и хочу все равно по максимуму уменьшить пыль..
Очень правильное решение. Здоровье детей - это главное.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron