FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Какая пленка и какой сторой к утеплителю.

Какая пленка и какой сторой к утеплителю.

Модератор: Изоспан

Re: Какая пленка и какой сторой к утеплителю.

Сообщение nod_iv » 24 июн 2018, 12:03

А как быть в ванной комнате, пирог тот же только поверх половой доски хотелось постелить гвл и на него положить плитку. плитка как и пароизоляция не пропустит пар и воду и доска будет гнить?
nod_iv
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 09:21

Re: Какая пленка и какой сторой к утеплителю.

Сообщение Изоспан » 25 июн 2018, 01:07

nod_iv писал(а):Один из важнейших моментов состоит в том, какой стороной будет уложена изолирующая пленка. Если не обратить на этот пункт должного внимания, то пароизоляция работать не будет. Основные правила укладки пароизоляции такие: При использовании двухсторонней пленки, укладывать ее нужно гладкой поверхностью внутрь «пирога» (на утеплитель), а шершавой – наружу, навстречу пару. Шероховатая сторона будет удерживать на себе пар и конденсат, не позволяя влаге попасть в утеплитель.
Нет. Пароизоляция является пароизоляцией (т.е.не пропускает ни пар, ни воду) никакой стороной. Не научились ещё встраивать нипель в поры материала...
Шероховатая антиконденсатная сторона служит для того, чтобы конденсат не повисал на материале каплями - срываясь вниз, они могут портить нижележащие материалы.
Как думаете, могут повиснуть капли поверх материала? И капнуть вверх? Нет. Поэтому антиконденсатная сторона обращается вниз.
Актуально это над помещениями с влажным режимом эксплуатации, а также в домах с периодическим отоплением. В домах ПМЖ, в жилых помещениях, такой влажности просто не должно быть.
nod_iv писал(а):А что будет если не применять пароизоляцию пола? В доме будет приточная вентиляция (КИВ) и вытяжка в каждой комнате.
Вы полагаете, что в доме будет АБСОЛЮТНО сухо? Вряд ли. Значит, пар будет идти от тепла - к холоду, и проходить в утеплитель. Раз пар будет находиться в утеплителе - влажность утеплителя будет повышаться. Повышение влажности утеплителя на 5% влечёт потерю им теплоизоляционных свойств на 50%. А увлажнение деревянных конструкций вызывает их гниение.
nod_iv писал(а):плитка как и пароизоляция не пропустит пар и воду и доска будет гнить?
Тут не проконсультирую. Обратитесь в проектный орган.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15