FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Применение Изоспан D

Применение Изоспан D

Модератор: Изоспан

Применение Изоспан D

Сообщение Петрович65 » 18 дек 2017, 02:21

Близятся работы по утеплению чердачного перекрытия между домом и холодным чердаком, в связи с этим возникли вопросы:
1. В технических решениях на Вашем сайте "Чердачные перекрытия" указаны пароизоляционные пленки Изоспан RS и Изоспан В. Могу ли я вместо них использовать пленку Изоспан D? Остановился на ней в общем-то из соображений прочности самой пленки.
2.Собираюсь проклеивать стыки полотен ПИ Изоспан-D соединительной лентой (производитель – не Изоспан, односторонняя, клеевой слой на акриловой основе). Вопрос: добавляют ли при производстве ПИ пленки Изоспан-D пластификаторы на основе хлор-парафинов (читал, что именно этот компонент влияет на адгезию акриловых лент?) Т.е Изоспан-D из первичного или вторичного сырья? И как по совместимости ПИ Изоспан-D и соединительные ленты на основе акрилатов?
3.По примыканию полотен ПИ Изоспан-D к стенам из газоблока: В рекомендациях на сайте используется односторонняя клейкая лента Изоспан ML proff. Можно ли использовать для этой цели бутил-каучуковую соединительную ленту Изоспан SL (Изоспан SL proff, как я понимаю, лучше, но у нас ее не найти, как, в прочем, и Изоспан ML proff …).
С уважением.
Петрович65
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 01:30

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Изоспан » 18 дек 2017, 12:42

День добрый.
Петрович65 писал(а):Изоспан RS и Изоспан В. Могу ли я вместо них использовать пленку Изоспан D?
В доме ПМЖ - вполне. Но при периодическом отоплении при включении-выключении тепла возможно образование капель конденсата на гладких поверхностях, в т.ч. и на гладкой поверхности плёнки. Срываясь, капли могут испортить нижележащие материалы. Поэтому в таких домах лучше применять пароизоляцию с шероховатой поверхностью - капель не будет.
Петрович65 писал(а):Остановился на ней в общем-то из соображений прочности самой пленки.
Изоспан RS - очень прочен, и удобен в монтаже.
Петрович65 писал(а):добавляют ли при производстве ПИ пленки Изоспан-D пластификаторы на основе хлор-парафинов (читал, что именно этот компонент влияет на адгезию акриловых лент?) Т.е Изоспан-D из первичного или вторичного сырья?
Из первичного.
Петрович65 писал(а):И как по совместимости ПИ Изоспан-D и соединительные ленты на основе акрилатов?
Мы тестируем только свою продукцию; на совместимость с великим множеством сторонних клеёв, лент, мастик и т.д. не тестируем. Тут вам лучше у производителей ленты узнать - применима ли их продукция к полипропилену.
Петрович65 писал(а):Можно ли использовать для этой цели бутил-каучуковую соединительную ленту Изоспан SL
Нет, адгезия не та, отвалится. Только Изоспан ML Proff, KL+, SL Proff.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Петрович65 » 19 дек 2017, 00:57

Спасибо за быстрый ответ.
Изоспан писал(а):В доме ПМЖ - вполне. Но при периодическом отоплении при включении-выключении тепла возможно образование капель конденсата на гладких поверхностях, в т.ч. и на гладкой поверхности плёнки.

1. Простите, еще раз уточню - если у меня дом ПМЖ, то в полне могу обойтись ПИ (пароизоляционными) пленками без антиконденсатной поверхности - лишь бы они меня устраивали по соображениям прочности? Например, все тот-же Изоспан-D (по цене дешевле, чем RS и на порядок прочнее). Т.к. монтировать буду сам, переживаю за прочностные характеристики пленки :?
2. Надо полагать, и гладкая поверхность ПИ пленки - несомненный плюс в прочности соединения ПИ-клеящая лента (относительно ПИ шероховатая поверхность-клейкая лента)?
Петрович65
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 01:30

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Изоспан » 19 дек 2017, 01:26

Петрович65 писал(а):если у меня дом ПМЖ, то в полне могу обойтись ПИ (пароизоляционными) пленками без антиконденсатной поверхности
Да.
Петрович65 писал(а):гладкая поверхность ПИ пленки - несомненный плюс в прочности соединения ПИ-клеящая лента
Да.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Петрович65 » 19 дек 2017, 02:56

Спасибо, потихоньку все устаканивается ;)
Петрович65 писал(а):Можно ли использовать для этой цели бутил-каучуковую соединительную ленту Изоспан SL
Нет, адгезия не та, отвалится. Только Изоспан ML Proff, KL+, SL Proff.

В нашей местности продавцы может и слышали подобные названия, но точно не повезут сюда даже на заказ (объем не тот) - привозится только то, что приносит моментную прибыль (быстро продается). Придется ехать за 250км.
Я больше склоняюсь к бутил-каучуку, т.е. SL Proff. Лента ML Proff - как-то психологически не могу ее принять. Все-таки в 3 раза тоньше бутила, может, клеевой слой и достаточен для адгезии, но как со времени этот стык с шероховатой поверхностью поведет... Сумлеваюсь, однако (с). Может, и фобия...
В общем, вопрос по SL Proff: Имеем стену из газоблока. Полоса на газоблоке в месте соединения с опуском ПИ пленки прогрунтована и заштукатурена, т.е. устранены все перепады и неровности и поверхность гладкая (сверху ПИ потом будет основная штукатурка, которая закроет опуск ПИ). ПИ пленка пристеплерена снизу к чердачным балкам и имеет опуск на стену ГБ 10см. Достаточно ли будет на этих 10см. одого клеевого соединения (адгезии бутила к штукатурке и бутила к ПИ пленке Изоспан-D) с данной лентой без разрывов? И надо ли предусматривать дополнительные мероприятия для увеличения прочности соединения (например, прижать сбоку рейкой)? Или усложняю? Простите, если запутал :oops: .
И, все-таки Ваше мнение, как специалиста - в моем случае Вы бы применили бутил-каучук или соединительную ленту?
С уважением.
Петрович65
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 01:30

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Изоспан » 19 дек 2017, 11:24

День добрый.
Петрович65 писал(а):Достаточно ли будет на этих 10см. одого клеевого соединения (адгезии бутила к штукатурке и бутила к ПИ пленке Изоспан-D) с данной лентой без разрывов?
Достаточно.
Петрович65 писал(а):в моем случае Вы бы применили бутил-каучук или соединительную ленту?
SL Proff появилсяу нас не так давно, и мне лично ещё не приходилось с ней работать (хотя по отзывам тех, кто работал - отличная). А вот с ML Proff - работать доводилось, испытано на себе. Просто намертво всё клеит.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Петрович65 » 19 дек 2017, 22:00

Доброго дня!
Изоспан писал(а): SL Proff появилсяу нас не так давно, и мне лично ещё не приходилось с ней работать (хотя по отзывам тех, кто работал - отличная). А вот с ML Proff - работать доводилось, испытано на себе. Просто намертво всё клеит

Т.е при ширине ленты ML Proff 6см. в идеале: 2-3см. нахлест на ПИ пленку, 2-3см. нахлест на штукатурку (в зависимости от ровности проклейки). И этих 2-3см. будет достаточно чтобы "намертво приклеить" ПИ к штукатурке?
Петрович65
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 01:30

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Изоспан » 19 дек 2017, 23:06

ТО, что приклеивали - пока держится. Но понимаю - односторонней лентой приклеить сложно. Двухсторонней, как SL Proff или KL+ приклеить проще. Тут надо под себя выбирать, как вам удобнее работать.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Петрович65 » 20 дек 2017, 00:45

Спасибо за оперативный ответ.
Изоспан писал(а):ТО, что приклеивали - пока держится. Но понимаю - односторонней лентой приклеить сложно. Двухсторонней, как SL Proff или KL+ приклеить проще. Тут надо под себя выбирать, как вам удобнее работать.

Да тут, скорей всего удобство - дело второе. Первичное - пытаюсь выбрать из того материала, что есть у нас ( в близлежащих километрах) да и очень желательно, чтоб не отвалилось потом... Трудно, конечно судить о материале, когда он через мои руки ни разу не проходил, вот и надежда только на отзывы...
На Вашем сайте указаны характеристики материалов (адгезия):
Изоспан ML proff: Адгезия мин 23,3 Н/25 мм (время контакта: 1 час)
Изоспан SL proff: Отслаивание металл 35,5 бетон 38,6
Изоспан KL+: Адгезия мин 26,8 Н/25 мм
Поясните, пожалуйста: Изоспан SL proff - лучшие показатели по адгезии (интуитивно сомневаюсь) или размерности другие?
С уважением.
Петрович65
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 01:30

Re: Применение Изоспан D

Сообщение Изоспан » 20 дек 2017, 11:46

Петрович65 писал(а):Изоспан SL proff - лучшие показатели по адгезии (интуитивно сомневаюсь) или размерности другие?
Размерности те же. Уже писала - по отзывам тех, кто реально работал с Изоспан SL Proff - отличная лента.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron