Страница 1 из 1

Утепление перекрытия

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 23:36
sufer
Добрый день. Планирую утепление существующего чердачного перекрытия: дом одноэтажный; стены - шлакобетон, кирпич; чердак холодный, сухой, проветриваемый; крыша - шифер. Дом постоянного проживания. Пирог: гкл - зазор 5-15 см - черновой потолок (сплошные доски 25 мм) - балки 150 мм. В связи с невозможностью правильной пароизоляции под черновым потолком рассматриваю вариант пароизоляции над ним и балками, это возможно? Утепление планирую минватой и пенопластом, как я понимаю, пенопласт кладется вниз. Одна из комнат ванная (постоянно работает вытяжной вентилятор) - там есть какие-то особенности в моем случае?

Re: Утепление перекрытия

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 20:27
Изоспан
День добрый.
sufer писал(а):В связи с невозможностью правильной пароизоляции под черновым потолком рассматриваю вариант пароизоляции над ним и балками, это возможно?
НАД балками - это как? Сразу скажу - монтировать пароизоляцию, оборачивая балки с трёх сторон, нельзя - сгниют. Монтировать полосами между балками - тоже не вариант: что это за изоляция - кусками. Пар будет прекрасно проходить в пирог через балки.
sufer писал(а):Утепление планирую минватой и пенопластом, как я понимаю, пенопласт кладется вниз.
Да.
sufer писал(а):Одна из комнат ванная (постоянно работает вытяжной вентилятор) - там есть какие-то особенности в моем случае?
Пароизоляция должна монтироваться особенно тщательно.

Re: Утепление перекрытия

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 21:42
sufer
К сожалению, разбирать потолок для монтажа пароизоляции - не вариант. В альбомах Роквула ЕМНИП попадалось такое решение - пароизоляция по черновому потолку сверху с заходом на балки: получается утеплитель лежит между балок, снизу его и с боков пароизоляция, сверху либо ничего, либо мембрана. Верхняя сторона балки открыта. Можно ли рассматривать такой вариант?

Re: Утепление перекрытия

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 22:18
Изоспан
sufer писал(а):утеплитель лежит между балок, снизу его и с боков пароизоляция, сверху либо ничего, либо мембрана.
То есть, в дереве балок у вас постоянно находится влага - ведь пар будет идти через них постоянно. Полагаете, для дерева полезно постоянное увлажнение?
А в холода пар будет застывать с внешней (холодной) стороны булки, создавая пароизоляционную плёнку. И влага будет копиться в дереве.
Не могу порекомендовать данное решение.