FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление перекрытия

Утепление перекрытия

Модератор: Изоспан

Утепление перекрытия

Сообщение sufer » 05 дек 2017, 23:36

Добрый день. Планирую утепление существующего чердачного перекрытия: дом одноэтажный; стены - шлакобетон, кирпич; чердак холодный, сухой, проветриваемый; крыша - шифер. Дом постоянного проживания. Пирог: гкл - зазор 5-15 см - черновой потолок (сплошные доски 25 мм) - балки 150 мм. В связи с невозможностью правильной пароизоляции под черновым потолком рассматриваю вариант пароизоляции над ним и балками, это возможно? Утепление планирую минватой и пенопластом, как я понимаю, пенопласт кладется вниз. Одна из комнат ванная (постоянно работает вытяжной вентилятор) - там есть какие-то особенности в моем случае?
sufer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 23:22

Re: Утепление перекрытия

Сообщение Изоспан » 06 дек 2017, 20:27

День добрый.
sufer писал(а):В связи с невозможностью правильной пароизоляции под черновым потолком рассматриваю вариант пароизоляции над ним и балками, это возможно?
НАД балками - это как? Сразу скажу - монтировать пароизоляцию, оборачивая балки с трёх сторон, нельзя - сгниют. Монтировать полосами между балками - тоже не вариант: что это за изоляция - кусками. Пар будет прекрасно проходить в пирог через балки.
sufer писал(а):Утепление планирую минватой и пенопластом, как я понимаю, пенопласт кладется вниз.
Да.
sufer писал(а):Одна из комнат ванная (постоянно работает вытяжной вентилятор) - там есть какие-то особенности в моем случае?
Пароизоляция должна монтироваться особенно тщательно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление перекрытия

Сообщение sufer » 06 дек 2017, 21:42

К сожалению, разбирать потолок для монтажа пароизоляции - не вариант. В альбомах Роквула ЕМНИП попадалось такое решение - пароизоляция по черновому потолку сверху с заходом на балки: получается утеплитель лежит между балок, снизу его и с боков пароизоляция, сверху либо ничего, либо мембрана. Верхняя сторона балки открыта. Можно ли рассматривать такой вариант?
sufer
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 23:22

Re: Утепление перекрытия

Сообщение Изоспан » 06 дек 2017, 22:18

sufer писал(а):утеплитель лежит между балок, снизу его и с боков пароизоляция, сверху либо ничего, либо мембрана.
То есть, в дереве балок у вас постоянно находится влага - ведь пар будет идти через них постоянно. Полагаете, для дерева полезно постоянное увлажнение?
А в холода пар будет застывать с внешней (холодной) стороны булки, создавая пароизоляционную плёнку. И влага будет копиться в дереве.
Не могу порекомендовать данное решение.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron