FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Межэтажные перекрытия.

Межэтажные перекрытия.

Модератор: Изоспан

Межэтажные перекрытия.

Сообщение Atil » 17 окт 2017, 12:00

Добрый день. Имеем дом из оцилиндрованного бревна.

Полов пока нет, но будут скорее всего полы по грунту, тут вопросов нет.

Кровля, утепленная мансарда, уже готова..

Хочу пока заняться вторым этажом, полами.

Балки 100х200

Вопросы:

1. Пароизоляция. Буду брать RS. Снизу (потолок 1 этажа) шероховатостью вниз. А вот сверху (пол второго этажа)... везде пишут, на разных сайтах или другие производители, что гладкой стороной к утеплителю. Вы же указываете, что как и низ, шероховатостью вниз, т.е. у утеплителю. а порой, что в принципе паропроницаемость одинаковая и можно и так и так.. Можно получить логическое какое-то объяснение, чтобы принять решение?

2. Балки 200 мм, утеплителя хочу так же 200 мм. Соответственно в верху пленка будет лежать по лагам и утеплителю. Насколько это критично, что не будет зазора? Тут два варианта, утеплителя 150 положить или набить досок вдоль балок чтоб чуть поднять пленку?

3. Сверху на пленку поперек балок хочу настилить досок 25 мм, а не брусков 50 мм. Далее два слоя фанеры и чистовой пол. Доски с разбегом класть или можно в притирку.
Atil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:46

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Изоспан » 17 окт 2017, 12:30

День добрый.
Вы не написали главное - дом отапливается постоянно - или наездами? Оба этажа будут отапливаться в одном режиме?
Межэтажными перекрытиями считаются перекрытия "с одинаковой постоянной комнатной температурой эксплуатации".
Добавлю: материалы при этом должны быть реально сухие. Утеплитель, деревянные конструкции - вы уверены в их сухости?
Если да, то монтаж пароизоляции с обеих сторон от утеплителя возможен. Возможно монтировать вообще любую плёнку или мембрану: она там нужна только для удержания микроволокон утеплителя от попадания в жилое пространство.
Atil писал(а):Вы же указываете, что как и низ, шероховатостью вниз, т.е. у утеплителю. а порой, что в принципе паропроницаемость одинаковая и можно и так и так.. Можно получить логическое какое-то объяснение, чтобы принять решение?
В вашем случае это совершенно безразлично - конденсации в межэтажном перекрытии не происходит, для неё нужна разница температур.
Но объясню: любая пароизоляция не пропускает ни пар, ни воду - ни в какую сторону. Мы рекомендуем всегда монтировать пароизоляцию с антиконденсатной (шероховатой) стороной вниз, так как на шероховатой поверхности конденсат не будет повисать каплями (капли , срываясь вниз, портят нижележащие материалы). Капли могут повиснуть снизу, но повиснуть сверху, да ещё капать куда-то они не могут. Поэтому - шероховатой вниз.
Это свойство востребовано в основном в помещениях с влажным режимом эксплуатации, или в домах с периодическим отапливанием.

Теперь - если ваш дом будет отапливаться периодически, или первый-второй этаж будут отапливаться в разных режимах, или вы не уверены в сухости строителных материалов - воспользуйтесь схемой утепления чердачного перекрытия. Это более универсальная и надёжная схема. http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Atil » 17 окт 2017, 12:45

Спасибо за быстрый ответ. Зашёл, думаю, дописать про отопление забыл.

Дом и балки сухие, стоит пять лет. Строю медленно по мере накопления средств.

В будущем планируется постоянное проживание и отопление, но это в далёком будущем.

Пока стройка отделка и не подключен газ будут конечно заезды периодические с отоплением пушкой конвекторами.

Конечно второй этаж жилой,спальни.
Само отопление в будущем планируется полами первого этажа. Из опыта людей уже живущих, порой этого достаточно. Все прогревается.. ну если будет совсем холодно добавлю батареи.
Atil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:46

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Atil » 17 окт 2017, 13:27

Стены и перекрытия сухие. Доски бруски фанера свежие сырые.
Т.е. в моем случае правильнее будет использовать вверху мембрану, подстраховаться на разные случаи, что отапливаться через десять лет, что наездами первое время. вариант более безопасный сделать все с мембраной?
Atil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:46

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Изоспан » 17 окт 2017, 17:50

Atil писал(а):Т.е. в моем случае правильнее будет использовать вверху мембрану,
Однозначно.
Тем более, что:
Atil писал(а):Пока стройка отделка и не подключен газ будут конечно заезды периодические с отоплением пушкой конвекторами.
Atil писал(а):Само отопление в будущем планируется полами первого этажа.
За время этих "заездов" можете перекрытие потерять.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Atil » 18 окт 2017, 12:16

1. Разница между Изоспан AS и Изоспан AM я так понимаю только в прочности? А мне подойдет и тот и другой вариант? И что самое главное я могу выбрать утеплитель 200 мм и стелить поверху него и лагам без вентзазора?

2. Можно ли использовать сверху для обрешетки доски 100 х 25 , хватит ли их для вентиляции. И есть ли разница как их укладывать (расстояние между ними) и самое главное делать ли продухи поперек их?

3. Буду шлифовать стены, насколько эта пыль критична для пароизоляции? стоит ли временно закрывать потолок (пароизоляцию) целлофановой пленкой, например

Огромное спасибо за ответы.
Atil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:46

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Изоспан » 18 окт 2017, 16:15

День добрый.
Atil писал(а):1. Разница между Изоспан AS и Изоспан AM я так понимаю только в прочности? А мне подойдет и тот и другой вариант? И что самое главное я могу выбрать утеплитель 200 мм и стелить поверху него и лагам без вентзазора?
Да, по лагам без вентзазора, любой из этих материалов.
Atil писал(а):2. Можно ли использовать сверху для обрешетки доски 100 х 25 , хватит ли их для вентиляции. И есть ли разница как их укладывать (расстояние между ними) и самое главное делать ли продухи поперек их?
Пол у вас из чего будет?
Atil писал(а):3. Буду шлифовать стены, насколько эта пыль критична для пароизоляции? стоит ли временно закрывать потолок (пароизоляцию) целлофановой пленкой, например
Для пароизоляции - не критично.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Atil » 18 окт 2017, 18:28

Спасибо за ответы. Я, думаю, эта тема станет для многих полезна.

По поводу полов еще не решил. Пока застелю в два слоя фанеру по 10 мм.. А дальше или стандартно ламинат или доски видел красивые половые под покраску.
Atil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:46

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Изоспан » 18 окт 2017, 21:09

Atil писал(а):Пока застелю в два слоя фанеру по 10 мм.. А дальше или стандартно ламинат или доски видел красивые половые под покраску.
в таком случае - обязательно зазор между мембраной и фанерой.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Межэтажные перекрытия.

Сообщение Atil » 19 окт 2017, 12:21

Добрый день!

1. Мембрана сверху, я так понимаю, просто внахлест без скотчей?
2. Так можно доски 100 на 25 вместо брусков 50 на 50, и через какое расстояние их класть и нужно ли пилить их пополам и промежуточки оставлять, чтобы вентиляция шла в 4 направлениях?
Atil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 11:46

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16