FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Какое же правильное на данный момент устройство пола?

Какое же правильное на данный момент устройство пола?

Модератор: Изоспан

Какое же правильное на данный момент устройство пола?

Сообщение Питер68 » 03 июл 2017, 13:35

Добрый день. Два года назад по Вашим рекомендациям,был сделан следующий "пирог" пола.( в каркасном доме,ленточный фундамент 50 см от земляного пола,осенью и весной грунтовые воды близко,гидроизоляция фундамента не сделана,продух по каждой стороне 100 мм)
Итак пирог:лаги
сверху к лагам изоспан Д
между лагами черновой пол с зазором 10 см
утеплитель 150 см Роквул
обрешетка 50мм
изоспан В
обрешетка 25 мм
чистовая доска 40
фанера
Чистовой пол пока не положен
Дом 2 года простоял в естественной влажности,при заселении, в будущем, будет отапливаться печкой(периодически,не каждый день), и на сегодня, половина пола сухая, а половина с влагой под утеплителем на изоспане Д
Очень бы хотелось получить рекомендации на сегодняшний день,т.к. изоспан Д из Ваших рекомендаций пропал и пока месть возможность,пирог этот переделать.
Питер68
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 11:00

Re: Какое же правильное на данный момент устройство пола?

Сообщение Изоспан » 04 июл 2017, 13:04

День добрый.
Тут очень многое зависит от качества работы и влажности материалов. С влажностью сейчас у вас, по всей видимости, всё хорошо - 2 года сохло. Вы не проинспектировали пирог, как там - влаги нет? Плесень не появилась? Если нет - то о влажности вы можете не беспокоиться.
Теперь качество работ. Включение отопления в холодное время года сопровождается огромным выбросом пара. Если Изоспан В проклеен хорошо, то проблем нет; если же плохо проклеен, то пар устремится через эти неплотности в пирог - в утеплитель и деревянные конструкции. А снизу - опять пароизоляция. Так и останется пар в перекрытии, сконденсируется в воду.
Как показывает опыт, не все делают пароизоляцию реально герметично (плохо проклеены нахлёсты пароизоляции, неплотные примыкания пароизоляции к стенам), и получают огромные проблемы.
Поэтому мы убрали этот вариант из обращения, и предложили компромиссный: снизу пароизоляцию не ставим. Тогда пар, попавший в перекрытие, пройдёт насквозь и выйдет в подполье.
Утеплитель снизу, получается, от пара с земли не защищён. Но это в большой мере компенсируется хорошей вентиляцией подполья.
Оценить качество монтажа пароизоляции в вашем случае не представляется возможным, для этого надо было присутствовать при монтаже. Если вы уверены в том, что сделано качественно - можете спокойно оставлять. Если есть сомнения - лучше вытащить Изоспан D снизу.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron