FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Изоляция утеплителя. пол на сваях

Изоляция утеплителя. пол на сваях

Модератор: Изоспан

Изоляция утеплителя. пол на сваях

Сообщение Annav1501 » 28 июн 2017, 15:10

Здравствуйте,
Просим совета, пирог пола цоколь (снизу вверх) доска вразбежку с шагом 20 см - утеплитель 150- изоспан В (шершовой стороной в сторону утеплителя)- доски 25мм вразбежку с шагом 40 - фанера 21. Встает вопрос, т.к. дом на сваях, и шаг черновой доски довольно большой хотелось бы обезопасить утеплитель от сырости от земли, т.к. обшивать фундамент планируем.
перекрытия между двумя теплыми этажами (снизу вверх) : натяжной потолок - вент зазор 5 см - фанера6 мм - изоспан В (шершавой стороной к утеплителю)- утеплитель 100 мм - изоспан В (шершавой стороной к утеплителю) - вент зазор 2,5 см - фанера
Чердачное перекрытие (снизу вверх) : натяжной потолок- вент зазор 5 см- фанера 6 мм - изоспан В (шершавой стороной к утеплителю)- утеплитель 150мм- изоспан С (шершавой стороной к утеплителю).
Правильно ли представлена схема укладки пленки? Т.к. доски вразбежку, правильно ли будет укладка Изоспана А на черновой пол, а потом уже утеплитель и все остальное (при условии что протечек не будет). Правильно ли мы понимаем, что укладка изоспана В допускается вплотную к утеплителю без вент зазора? Не будет ли он отсыревать?
Изоспан А можно класть перед черновым полом по схеме: изоспан А - доски чернового пола- утеплитель- изоспан В - вент зазор-чистовой пол ? Или изоспан А кладется только на черновые доски? Обязательно ли при монтаже на краях изоспана (А, В, С) предусматривать скат конденсата?

Также планируем сделать изоляцию по грунту геотекстилем. Какой вид геотекстиля для этого стоит выбрать?
Будем очень благодарны за развернуты ответ. Строители говорят одну схему, менеджеры другую....
Annav1501
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 14:52

Re: Изоляция утеплителя. пол на сваях

Сообщение Изоспан » 28 июн 2017, 17:28

День добрый.
Annav1501 писал(а):хотелось бы обезопасить утеплитель от сырости от земли,
Annav1501 писал(а):правильно ли будет укладка Изоспана А на черновой пол, а потом уже утеплитель и все остальное (при условии что протечек не будет).
Вы про какую сырость беспокоитесь? Если у вас фонтан в подвале бьёт прямо в перекрытие - да, мембрана (Изоспан А или другая) защитит. А если вы опасаетесь пара - то это пароПРОНИЦАЕМЫЕ мембраны, и пар они пропустят.
Хотите защитить утеплитель - делайте очень хорошую вентиляцию подвала (сквозняк).
Annav1501 писал(а):перекрытия между двумя теплыми этажами (снизу вверх) : натяжной потолок - вент зазор 5 см - фанера6 мм - изоспан В (шершавой стороной к утеплителю)- утеплитель 100 мм - изоспан В (шершавой стороной к утеплителю) - вент зазор 2,5 см - фанера
Если вы уверены, что оба этажа ПОСТОЯННО будут иметь ОДИНАКОВУЮ КОМНАТНУЮ температуру, и если вы уверены, что утеплитель и деревянные конструкции реально сухие (а не с рынка из-под дождика, деревяшка сохнет очень долго) - так можно. Если в чём-то уверенности нет - делайте по этой схеме: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya
Annav1501 писал(а):Чердачное перекрытие (снизу вверх) : натяжной потолок- вент зазор 5 см- фанера 6 мм - изоспан В (шершавой стороной к утеплителю)- утеплитель 150мм- изоспан С (шершавой стороной к утеплителю).
Конструкцию чердачного перекрытия смотрите здесь: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоляция утеплителя. пол на сваях

Сообщение Annav1501 » 28 июн 2017, 22:04

Меня беспокоит сырость от земли и то, что утеплитель лежит на черновом полу, который представляет собой доски с шагом 40 см,а не уложенные вплотную, поэтому нужна еще и ветрозащита. Поэтому и уточняю, допустимо ли в данном случае применение изоспана А и какой стороной он должен укладываться правильно в нашем случае? И схема описанная мной верна: класть его не на черновой пол и сверху на него утеплитель, а постелить под черновой пол через контррейку?Обязательно ли при монтаже на краях изоспана (А, В, С) предусматривать скат конденсата?
Доски чернового пола сухие, сруб стоит давно, лаги и балки просушены. Схемы монтажа также просматривались нами на сайте, консультировались у Ваших представителей, и все же получаем разную схему....
Мой вопрос касающийся конструкции чердачного перекрытия уточню еще раз, ПРАВИЛЬНОЙ ли стороной мы описываем укладку изоспана В, т.к. на схеме сайта указана гладкой стороной к черновому потолку, поэтому возник вопрос.
Хорошая вентиляция-это естественно предусматривается. Буду также блапгодарна, если ответите на вопрос по геотекстилю.
Спасибо.
Annav1501
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 14:52

Re: Изоляция утеплителя. пол на сваях

Сообщение Изоспан » 28 июн 2017, 22:39

Annav1501 писал(а):Меня беспокоит сырость от земли
Повторю:
Изоспан писал(а):Вы про какую сырость беспокоитесь? Если у вас фонтан в подвале бьёт прямо в перекрытие - да, мембрана (Изоспан А или другая) защитит. А если вы опасаетесь пара - то это пароПРОНИЦАЕМЫЕ мембраны, и пар они пропустят.

Annav1501 писал(а):Поэтому и уточняю, допустимо ли в данном случае применение изоспана А
ЛЮБАЯ ветрозащита является в той или иной мере гидроизоляцией. Если будет протечка - воду в перекрытии задержит. Возможно вымокание утеплителя и лаг, гниение. Поэтому такую рекомендацию давать не будем.
Annav1501 писал(а):ПРАВИЛЬНОЙ ли стороной мы описываем укладку изоспана В, т.к. на схеме сайта указана гладкой стороной к черновому потолку, поэтому возник вопрос.
http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya Цитирую: "В качестве пароизоляции, а также для защиты от проникновения частиц утеплителя в жилое пространство, в чердачных перекрытиях с применением утеплителей всех типов используется материал Изоспан RS (Изоспан В). Пленка укладывается между отделочным материалом потолка жилого помещения и черновым потолком (шероховатой стороной вниз) внахлест с перекрытием 15-20 см. Рекомендуется устраивать зазор 4-5 см между материалом потолка и Изоспаном RS (Изоспаном В)."
Annav1501 писал(а):Также планируем сделать изоляцию по грунту геотекстилем. Какой вид геотекстиля для этого стоит выбрать?
Цель этой изоляции? Любой геотекстиль пропускает и пар, и воду. В дорожном строительстве геотекстиль применяют для разделения слойв дорожного покрытия (чтобы песок не просачивался сквозь гравий, к примеру). В вашем случае - зачем под домом геотекстиль?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12