FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - паро-гидроизоляция в перекрытии пола

паро-гидроизоляция в перекрытии пола

Модератор: Изоспан

паро-гидроизоляция в перекрытии пола

Сообщение Константин_Р » 21 июн 2017, 15:39

Здравствуйте. Делал утепление пола первого этажа в деревянном доме по вашей брошюрке. Снизу к лагам прибита доска 20. Потом гидроизоляция Изоспан Д (обернул ею лаги сверху), потом между лагами на подшитых снизу досках лежит лист ЦСП, 3 слоя утеплителя Paroc (каменная вата) пароизоляция Изоспан В или С (уже не помню). доска для вент. зазора и потом чистовой пол. Читал на форуме, что можно и без Изоспана Д снизу можно было сделать. Является ли ошибкой мой монтаж? Будет ли при этом мокнуть утеплитель? Нужно ли как-то крепить верхнюю пленку пароизоляции Изоспан Б к стенам, чтоб обеспечить изоляцию утеплителя от паров внутреннего помещения (приклеить клейкой лентой края пленки к стенам)?
Константин_Р
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:21

Re: паро-гидроизоляция в перекрытии пола

Сообщение Изоспан » 21 июн 2017, 18:24

День добрый.
Когда делали-то? Эту брошюру мы уже несколько лет убрали из обращения; позже объясню - почему.
Если делали по этой брошюрке, то читали: пароизоляция должна быть смонтирована очень герметично (проклеены нахлёсты, герметично - примыкания к стенам). Это и Изоспана В касается, и Изоспана D.
Далее, по той же брошюрке: вентзазор между утеплителем и Изоспаном В. Сделали?
Ещё: по строительным правилам монтаж влажных материалов запрещён. Сухие деревянные конструкции и утеплитель монтировали?
Если да - то всё в порядке.
НО, как показал опыт, брошюрку читают "по диагонали", и все вышеперечисленные нюансы игнорируют.
А также купленные из-под дождя доски монтируют без просушки.
В результате получают это: http://www.youtube.com/watch?v=vAF4IYZ8u1Y
Поэтому пришлось изменить рекомендации на такой вариант: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya
Он более универсален, хоть и имеет свои минусы.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: паро-гидроизоляция в перекрытии пола

Сообщение Константин_Р » 21 июн 2017, 22:19

Брошюрка эта лежит в упаковке с вашими продуктами. В частности в вашей пленке. Как давно вы перестали туда вкладывать их я не знаю. Утеплял так год- два назад. Про то, что надо герметично изолировать ничего там не видел. Какой лентой, скотчем можно провести герметизацию к необработанному обрезному брусу? Тонкая бутиловая двусторонняя лента не держит. Нижний слой Изоспана Д достаточно плотно прижат к стенкам ЦСП и утеплителем. Видеоролик, ссылку на который вы прислали я смотрел и ранее, там, как я понимаю беда в том, что пленку уложили не той стороной. Изоспан Д все равно какой стороной класть он же гидроизоляция. Меня больше интересует будет ли образовываться точка росы при моей укладке, если да, то как переделывать?
Константин_Р
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:21

Re: паро-гидроизоляция в перекрытии пола

Сообщение Изоспан » 21 июн 2017, 22:56

Константин_Р писал(а):Брошюрка эта лежит в упаковке с вашими продуктами.
Уже лет 5-7 листовка в рулонах такая, как текст на сайте.
До этого мы давали рекомендацию проклеивать пароизоляцию скотчем Изоспан KL, SL, делать плотные примыкания к стенам, и про вентзазор не забудьте - это в листовке тоже было.
Константин_Р писал(а):Видеоролик, ссылку на который вы прислали я смотрел и ранее, там, как я понимаю беда в том, что пленку уложили не той стороной.
Ещё не умеют встраивать нипель в каждую пору материала. Пароизоляция не пропускает ни пар, ни воду - никакой стороной. СДМ пропускает пар, но задерживает воду - любой стороной.
Изоспан D - пароизоляция. Если какой-то пар сквозь изоспан В пройдёт - Изоспан D его не выпустит. Если будет протечка - Изоспан D воду не выпустит.
Константин_Р писал(а):Меня больше интересует будет ли образовываться точка росы при моей укладке
Точка росы - это ТЕМПЕРАТУРА, при которой пар в утеплителе смодет сконденсироваться (если пар в утеплителе есть в достаточном количестве). Точка росы есть в любой внешней ограждающей конструкции при достаточном перепаду температур (внутри - +20, снаружи - -20, например). И можно только сделать так, чтобы в этой конструкции не было условий для выпадения конденсата. Для этого - изнутри пароизоляция, а снаружи - можно просто доски, и не вплотную лучше, а со щелями - и пар выйдет, и, если протечка, выльется вода.
Константин_Р писал(а): как переделывать?
Если у вас всё было сделано по инструкции, вложенной в рулон - всё ОК. И, скорее всего, у вас всё нормально - такая беда, как на пресловутом видео, случилась бы сразу после первого же отопительного сезона. Раз всё в порядке - не нервничайте, весной на всякий случай проверяйте состояние пола снизу.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: паро-гидроизоляция в перекрытии пола

Сообщение Константин_Р » 22 июн 2017, 00:26

Спасибо за развернутый ответ. Лента Изоспан SL 15 мм шириной к сожалению к не строганной древесине бруса плохо крепится, отрывается. Возможно склеить полотна Изоспан Д нижнего слоя и Изоспан В верхнего слоя друг с другом, чтоб получился герметичный пакет? Это допустимо? Проверить сухо ли будет внизу после зимы к сожалению нет возможности. Да и приезжать в дом зимой и прогревать его тоже пока не могу. Значит чистовой пол придется все же отрывать и склеивать пленки Д и В между собой. Иначе между лагами, раз Изоспан Д и ЦСП воду не пропустят, будет ванна с водой. Так не хочется все переделывать заново, с нуля.
Константин_Р
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:21

Re: паро-гидроизоляция в перекрытии пола

Сообщение Изоспан » 22 июн 2017, 00:41

Константин_Р писал(а):Да и приезжать в дом зимой и прогревать его тоже пока не могу.
Если дом не отапливается - вообще проблем нет. Они возникают, когда есть достаточная разница температур внутри - снаружи.
Константин_Р писал(а):чтоб получился герметичный пакет? Это допустимо?
Допустимо в случае, если он реально герметичный; и если материалы реально сухие.
Константин_Р писал(а):Проверить сухо ли будет внизу после зимы к сожалению нет возможности.
А вот это неправильно. Всегда должна быть возможность ревизии.
По ходу, сейчас у вас нет причин что-то демонтировать и менять. Но отслеживать ситуацию нужно. Возможно, есть смысл сделать лючок в подполье. Пригодится.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8