FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - утепление пола над подвалом.

утепление пола над подвалом.

Модератор: Изоспан

утепление пола над подвалом.

Сообщение Jackoo » 21 май 2017, 21:24

Добрый день!!! Подскажите с выбором пленки для утепления пола над подвалом. Фундамент ленточный, высота от 30-50см. Отмостки пока нет, но обязательно сделаем. Есть продухи. Так вот, на фундаменте лаги из бруса 150х150. К ним прибиты снизу доски, на которых лежит черновой пол. Т.к. фундамент ленточный, с 2мя перегородками, чтобы лаги не гнулись, нет возможности со стороны подвала прикрепить изоспан д. Дом делается с возможностью на груглогодичного проживание, но на данный момент только как дачный домик. По весне было замечено, что почва влажная и была небольшая лужица, но испарилась. Если положить изоспан д поверх лаг и чернового пола, они не сгниют? Какую пленку в таком случае лучшее положить на лаги и черновой пол, чтобы они не сгнили и утеплитель не намокал? Изначально попробовали утеплить с помощью пленок роквул, но строители плохо продумали продухи и похоже не хватило и появилось немного плесени. Продухи я добавил, но полы придется вскрывать и смотреть. Заметил интересный факт. На утеплителе, если снять пароизоляцию роквул, много конденсата,но только между пароизоляцией и утеплителем, сам же весь утеплитель сухой, сейчас правда потеплело и конденсат испарился, и по технологии роквул их пароизоляцию кладут гладкой стороной к утеплителю а широховатой к чистовому полу. (Логотипом наружу) А изоспан В наоборот.
Jackoo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 20:26

Re: утепление пола над подвалом.

Сообщение Изоспан » 22 май 2017, 21:50

День добрый.
Jackoo писал(а):нет возможности со стороны подвала прикрепить изоспан д.
ПароИЗОЛЯЦИЮ кладут со стороны тепла, так как пар всегда идёт от тепла - к холоду (вследствие разницы парциального давления). То есть - пар пойдёт из более тёплого жилого помещения - в более холодное подполье. Вот на его пути и ставим пароизоляцию (поверх утеплителя).
Монтаж пароизоляции снизу может привести вот к этому: http://www.youtube.com/watch?v=vAF4IYZ8u1Y
Это ответ на этот ваш вопрос:
Jackoo писал(а):Если положить изоспан д поверх лаг и чернового пола, они не сгниют?

Jackoo писал(а):На утеплителе, если снять пароизоляцию роквул, много конденсата,
Это говорит о недостаточной вентиляции подполья.
Jackoo писал(а): по технологии роквул их пароизоляцию кладут гладкой стороной к утеплителю а широховатой к чистовому полу. (Логотипом наружу) А изоспан В наоборот.
Пароизоляция не пропускает ни пар, ни воду - никакой стороной. Шероховатая (антиконденсатная) сторона служит лишь для того, чтобы конденсат не повисал каплями (они срываются вниз и портят нижележащие материалы). Именно поэтому мы рекомендуем такую пароизоляцию монтировать шероховатой стороной ВНИЗ.
Jackoo писал(а):Какую пленку в таком случае лучшее положить на лаги и черновой пол, чтобы они не сгнили и утеплитель не намокал?
Снизу влага НЕ ДОЛЖНА идти. И, по рекомендации ЦНИИПромзданий, плёнки не кладут.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23