FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Временно неотапливаемый 2-й этаж

Временно неотапливаемый 2-й этаж

Модератор: Изоспан

Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Robin » 22 мар 2016, 11:23

Добрый день.
Планировал сразу сделать оба этажа отапливаемыми, но сейчас, ввиду ряда проблем, решил пока только 1-й этаж подготовить для круглогодичного проживания. Т.е., как минимум, 1-2 зимы второй этаж будет неотапливаемый (законсервирован до лучших времен).
Дом деревянный (оцилиндрованное бревно), крыша утеплена.
Вопрос: какую пленку в данном случае использовать для пола второго этажа - пароизоляцию (например, В) или ветрозащиту (например, А, АМ, АS), с учетом того, что в перспективе 2-й этаж также будет отапливаться постоянно?

С уважением, Юрий.
Robin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:01

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Изоспан » 22 мар 2016, 11:58

День добрый.
В вашем случае пароизоляцию (Изоспан В или любую другую) нельзя категорически.
Рекомендуем применить Изоспан АМ, AS. В дальнейшем, когда второй этаж будет отапливаемым и жилым, ничего переделывать не надо, оставите тот же материал.
Между мембраной и полом второго этажа обязателен вентзазор.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Robin » 22 мар 2016, 13:47

Спасибо за ответ.
Еще два вопроса:
1. А микрочастицы утеплителя (у меня URSA PUREONE) не будут проникать в помещение через Изоспан АМ (АS)?
2. Половина одной комнаты на втором этаже нависает над террасой. Какие в данном случае пленки применять? С обеих сторон Изоспан АМ (АS)? Но температура, пусть в неотапливаемом, но все же помещении, зимой будет выше, чем на улице. Т.е., по идее, изнутри в данном случае надо пароизоляцию (Изоспан B)?

С уважением, Юрий.
Robin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:01

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Изоспан » 22 мар 2016, 14:51

Robin писал(а): микрочастицы утеплителя (у меня URSA PUREONE) не будут проникать в помещение через Изоспан АМ (АS)?
Нет, не будут.
Robin писал(а):Половина одной комнаты на втором этаже нависает над террасой. Какие в данном случае пленки применять?
Плохой вариант.
Дело в том, что водяной пар всегда идёт из более тёплой зоны - в более холодную. Со стороны более тёплого помещения монтируется пароИЗОЛЯЦИЯ (она не пропустит пар в утеплитель),а со стороны холодного - пароПРОНИЦАЕМУЮ мембрану (она выпустит из пирога тот пар, который всё-таки прошёл через неплотности пароизоляции - абсолютно герметично её не сделаете).
Robin писал(а):по идее, изнутри в данном случае надо пароизоляцию (Изоспан B)?
А как же та часть комнаты, которая находится над отапливаемым помещением? Получится с двух сторон от утеплителя - пароизоляция. Влагонакопление обеспечено, после первого же отопительного сезона с потолка закапает.
Монтировать в одной части пола пароизоляцию снизу, мембрану сверху - а в другой части пола наоборот... Так пар не по прямой движется, это не локомотив на рельсах.
Возможно, если по границе над стеной, отделяющей дом от террасы, отделить утеплитель пароизоляцией - как-то поможет.Но уверенности нет. Конструкция получается очень неуравновешенная. А отапливать второй этаж начнёте - ещё усугубится.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Robin » 22 мар 2016, 16:25

У меня стена, отделяющая дом от террасы, также полностью разделяет и утеплитель.

Получается, все-таки, с обеих сторон той части комнаты, которая нависает над террасой - Изоспан АМ (АS), а которая над отапливаемым помещением - сверху Изоспан АМ (АS), а снизу Изоспан В?
И, думаю, придется одновременно с подключением отопления на 2-м этаже менять Изоспан АМ (АS), постеленный на пол части комнаты, нависающей над террасой, на Изоспан В (вернее, прямо на AM (AS) прикрепить сверху пароизоляцию)... Правильно?
Robin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:01

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Изоспан » 22 мар 2016, 16:50

Robin писал(а):У меня стена, отделяющая дом от террасы, также полностью разделяет и утеплитель.
Вы попробуйте на всякий случай проконсультироваться с проектировщиками; у меня нет уверенности в безопасности.
Robin писал(а):Получается, все-таки, с обеих сторон той части комнаты, которая нависает над террасой - Изоспан АМ (АS)
Нет. Ведь сейчас :
Robin писал(а):температура, пусть в неотапливаемом, но все же помещении, зимой будет выше, чем на улице.
Зависит, конечно, от того -и насколько выше.

А впоследствии у вас это помещение планируется отапливаемым. Так что :
Изоспан писал(а): Со стороны более тёплого помещения монтируется пароИЗОЛЯЦИЯ (она не пропустит пар в утеплитель)
Чтобы не вскрывать полы и переделывать полы, когда проведёте отопление, лучше сразу смонтировать сверху пароизоляцию.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Solod » 04 май 2018, 21:52

Здравствуйте! У меня тот же случай, временно неотапливаемый второй этаж. Я так понял, что под полом второго этажа нужно уложить ветрозащиту. При этом под потолком первого этажа укладывается пароизоляция, верно? И ещё вопрос про вентзазор: это же технически получается не вентзазор, а невентилируемая воздушная прослойка, если быть точным, правильно? Или где-то должны быть продухи?
Solod
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2018, 21:30

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Изоспан » 04 май 2018, 23:45

День добрый.
Solod писал(а):У меня тот же случай, временно неотапливаемый второй этаж.
Смотрите здесь: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya
Solod писал(а):И ещё вопрос про вентзазор
Вентзазор и зазор - разные вещи, разные функции. Уточняйте, где и какой вы имеете ввиду.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Solod » 05 май 2018, 00:43

Solod писал(а):И ещё вопрос про вентзазор
Вентзазор и зазор - разные вещи, разные функции. Уточняйте, где и какой вы имеете ввиду.[/quote]

Я про тот, о котором вы писали:

Рекомендуем применить Изоспан АМ, AS. В дальнейшем, когда второй этаж будет отапливаемым и жилым, ничего переделывать не надо, оставите тот же материал.
Между мембраной и полом второго этажа обязателен вентзазор.
Solod
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2018, 21:30

Re: Временно неотапливаемый 2-й этаж

Сообщение Изоспан » 05 май 2018, 11:48

День добрый.
Solod писал(а):Между мембраной и полом второго этажа обязателен вентзазор.
Да, это должен быть вентилируемый зазор. Если есть возможность - сделайте пол из досок, не плотно пригнанных друг к другу (вентилиция будет осуществляться через щели между досками). Это самый надёжный вариант.
Когда второй этаж будет постоянно отапливаемый, можно будет положить более непроницаемое половое покрытие.
Если такой вариант не подходит, для вентиляции зазора в области плинтусов устанавливают специальные решётки.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14