FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Помогите с пирогом пола

Помогите с пирогом пола

Модератор: Изоспан

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 21 июл 2013, 16:33

То есть стена у вас утеплена не до фундамента, а только до верхней поверхности пола? Холод будет поступать. Эти 60 мм тоже нужно утеплить. Как вариант - при помощи пены, но и какие-то другие варианты возможны.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение qwer1970 » 22 июл 2013, 05:13

Здравствуйте! У меня такой вопрос: каркасный дом, хочу произвести утепление пола по следующей схеме - черновой пол прикрученный к лагам снизу просепчен мастика с соляркой - изоспан д заведённый на высоту лаг- роквул 100 50+50 - вентзазор 2,5-3см.,- изоспан в или FX ( я так понял FX это всё равно что пенофол?) заведённый также на высоту лаг - вентзазор 2,5-3см.,-доска не обрезная с щелями - осп - пробковая подложка и ламинат. Насколько такой вариант утепления пригоден. Огромное спасибо за ответ!
qwer1970
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 01:50

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 22 июл 2013, 11:59

День добрый.
Если подполье сухое, то снизу вообще никакую изоляцию не кладут.
Если подполье влажное - то применяйте ваш вариант перекрытия.
Да, Изоспан FX и пенофол - аналоги.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение qwer1970 » 22 июл 2013, 12:55

Спасибо за ответ! Получается такая схема:
- Черновой пол
- Изоспан D без завода на балки
- утеплитель
- зазор
- Изоспан FX или B шероховатой стороной к утеплителю так же без завода на балки
- доска
- ОСП
- подложка пробковая - ламинат.
Насколько я знаю FX, пенофол не дышащие материалы получается зазор между утеплителем в данном случае и этим материалом не сыграет никакую руль ведь влага так и не выйдет? Что всё таки безопаснее ФХ или В или , что лучше, и не получится ли, что доска и осп между ФХ, В и подложкой из пробки и ламината(он тоже не особо дышит) закупорена. Подполье конечно влажное, земля. И на сколько зазоры по 2,5 см допустимы? Извините за непонятливость и беспокойство! Спасибо!
-
qwer1970
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 01:50

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 22 июл 2013, 14:02

qwer1970 писал(а):Спасибо за ответ! Получается такая схема:
- Черновой пол
- Изоспан D без завода на балки ВЫ ЖЕ ПИСАЛИ, ЧТО С ЗАВОДОМ НА БАПКИ
- утеплитель
- зазор
- Изоспан FX или B шероховатой стороной к утеплителю так же без завода на балки ВЫ ЖЕ ПИСАЛИ, ЧТО С ЗАВОДОМ НА БАЛКИ
- доска
- ОСП
- подложка пробковая - ламинат.
Насколько я знаю FX, пенофол не дышащие материалы получается зазор между утеплителем в данном случае и этим материалом не сыграет никакую руль ведь влага так и не выйдет? Что всё таки безопаснее ФХ или В или , что лучше, и не получится ли, что доска и осп между ФХ, В и подложкой из пробки и ламината(он тоже не особо дышит) закупорена. Подполье конечно влажное, земля. И на сколько зазоры по 2,5 см допустимы? Извините за непонятливость и беспокойство! Спасибо!
-

FX, пенофол и В - все не дышащие, это пароизоляция. Именно поэтому нужен вентзазор между утеплителем и пароизоляцией, что пар не пропускает. Вентзазор даёт возможность микроциркуляции пара, также обязателен монтаж СУХИХ материалов.
А вот чтобы доска прослужила дольше, нужен вентзазор между ней и пароизоляцией.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение qwer1970 » 22 июл 2013, 23:38

Огромное спасибо за ответ и Ваше терпение! Я понимаю, что вопрос утепления уже много раз обсуждался на форуме и в принципе ничего нового в схеме нет, да и наверное не может быть, просто есть небольшие нюансы. Так мне до сих пор не понятно, что лучше FX или изоспан В, а так же можно ли класть сверху осп подложку пробковую. Что касается завода на балки гидроизоляции и пароизоляции, то собираюсь эти материалы заводить только со стороны утеплителя на высоту балки, саму балку оборачивать получается с двух сторон. А материалы лаги, доска всё сухое. Доска уже сохнет год в доме. Огромное спасибо.
\
qwer1970
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 01:50

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 23 июл 2013, 11:18

Фольгированные материалы (с отражающей поверхностью) применяются тогда, когда нет возможности сделать полноценное классическое утепление. В остальных случаях смысла нет (это по поводу FX или В).
Пробковую подложку на ОСП класть можно. Но вентзазор между пароизоляцией и доской лучше сделайте.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение qwer1970 » 23 июл 2013, 13:28

Добрый день! Спасибо за помощь, теперь всё понятно. Зазоры будут , между утеплителем и пароизоляцией и доской. Материал куплен начну делать. Здесь на форуме говорилось, что скотч изоспан отсутствует в магазинах, вчера был в Леруа, так там его в избытке. Ещё раз СПАСИБО!!!
qwer1970
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 01:50

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 23 июл 2013, 16:10

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение ganln » 25 июл 2013, 10:52

По случаю "Перепутали изоспан А с изоспаном В":
10 дней простоял пол уложенный по схеме: цокольное вентилируемое пространство 0,5 метра; лаги 200 мм, вдоль которых прибит брус 50 мм и на них уложены досточки 25 мм для утеплителя; изоспан В, застилающий весь этот каркас, и лаги тоже, шершавой стороной к утеплителю; утеплитель 100 мм; затем изоспан А шершавой стороной внутрь - на лагах контактирует с изоспаном В и практически ложился на утеплитель, и наконец доска пола.
Через 10 дней пол вскрыли и увидели потрясающую картину: обратная сторона досок чёрная, изоспан А также заплесневел, под нижним слоем утеплителя вёдра воды, которые удерживались изоспаном В! Пол делала фирма с большим строительным стажем работы. Как признались эти "специалисты", у них уже голова кругом идем от различных неоднозначных решений по использованию изоспанов. Мы пробовали получить консультации в магазине (Стройпарк г. Томск), у бригадиров, - советы противоречивые. Или уже действительно, чтобы не сгноить деревянный дом, лучше по старинке замешивать глину с соломой?
ganln
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 09:34

Пред.След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14