FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Помогите с пирогом пола

Помогите с пирогом пола

Модератор: Изоспан

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Pavel I » 31 авг 2017, 13:14

Изоспан писал(а):Прольётся через черновой пол. Ну не часто же у вас протечки возникают?


Да вообще конечно редко, последний раз и не вспомнить, у меня там еще доска шпунтованная планируется, за протечки не так чтобы переживаю особо.

Про утеплитель я имею ввиду если снизу пленки нет и протечек тоже нет. Утеплитель не будет впитывать влагу или не знаю как правильно сказать из самого подпола. Не знаю минеральная вата может особенности такие имеет. Когда барьера нет (пленки) как-то не по себе от этого. Хотя я видел подобные схемы у одного производителя на сайте, там правда ОСБ как черновой пол.
Pavel I
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:40

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 01 сен 2017, 14:27

День добрый.
Pavel I писал(а):ОСБ как черновой пол.
Это не менее рискованно, чем монтаж пароИЗОЛЯЦИИ снизу. Видео ещё раз посмотрите, хотите себе такое?
Pavel I писал(а):Утеплитель не будет впитывать влагу или не знаю как правильно сказать из самого подпола.
Если в погребе (подполье) большая влажность - впитает. Но - если там большая влажность, вообще всё будет снизу подгнивать, и влажный утеплитель - это самая ничтожная проблема.
В подполье должно быть сухо! Дренаж (если требуется), отмостка и вентиляция - обязательно!
Pavel I писал(а):Когда барьера нет (пленки) как-то не по себе от этого.
Барьер от "влажности" - это только пароизоляция. Что происходит при её применении снизу - опять смотрим видео.
Паропроницаемую мембрану снизу монтируют не как защиту от влажности, а как защиту утеплителя от выдувания. Но - помним про протечки; также выдувание грозит только самым дешёвым видам утеплителя.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение iessen » 01 сен 2017, 16:57

не наткнулся на готовое решение. Подскажите, пол квартиры (монолитная ж/б плита), 9 этаж жилого дома. Планируется пол с подогревом, стяжка 50-60 мм по минвате 25-30 мм. Какие использовать мембраны для хорошего отведения влаги из утеплителя.
iessen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 16:37

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 01 сен 2017, 20:33

День добрый.
iessen писал(а):Какие использовать мембраны для хорошего отведения влаги из утеплителя.
Никакие материалы ничего и никого никуда не отводят. Пароизоляция - просто изолирует и пар, и воду; паропроницаемые мембраны пропускают пар и задерживают воду.
Пирог: плита - минвата - пароизоляция повышенной прочности Изоспан D - стяжка - и т.д.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение iessen » 01 сен 2017, 22:37

] Никакие материалы ничего и никого никуда не отводят. Пароизоляция - просто изолирует и пар, и воду; паропроницаемые мембраны пропускают пар и задерживают воду.
Пирог: плита - минвата - пароизоляция повышенной прочности Изоспан D - стяжка - и т.д.[/quote]
Я честно думал сверху ваты под стяжку положить таки паропроницаемую мембрану, что бы попавшая влага или вода в вату потихоньку выпаривалась в теплую стяжку и испарялась наверх. Полы - плитка. Почему-то мне казалось, что влага поднимается к верху, тем более под теплой стяжкой. Получится, если попала вода в вату, то ей от туда не выйдти ни в каком виде если пароизолировать. Или я неправильно думаю? Я бы и не клал ничего, только при заливке стяжки вата пропитается цементом и толку от неё ноль. Где-то читал что так делают(паропроницаемую), но о результате никто не писал)))
iessen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 16:37

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 01 сен 2017, 22:55

iessen писал(а):Почему-то мне казалось, что влага поднимается к верху, тем более под теплой стяжкой.
Пар идёт от тепла - к холоду вследствие разницы парциального давления. Так что он от тёплой стяжки пойдёт как раз вниз - если там температура будет ниже.
Через бетон пар проходит.
Под стяжку нужно класть материал, который не пропустит цементное молочко (ну зачем оно вам в вате?)
Хорошая мембрана - не пропустит. Но она реально дороже Изоспана D
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение iessen » 01 сен 2017, 23:38

Изоспан писал(а):
iessen писал(а):Почему-то мне казалось, что влага поднимается к верху, тем более под теплой стяжкой.
Пар идёт от тепла - к холоду вследствие разницы парциального давления. Так что он от тёплой стяжки пойдёт как раз вниз - если там температура будет ниже.
Через бетон пар проходит.
Под стяжку нужно класть материал, который не пропустит цементное молочко (ну зачем оно вам в вате?)
Хорошая мембрана - не пропустит. Но она реально дороже Изоспана D

Спасибо! Напомнили курс физики))
А какая не пропустит? это я так, на всякий случай))
iessen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 16:37

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 02 сен 2017, 12:40

iessen писал(а):А какая не пропустит? это я так, на всякий случай))
Из Изоспанов - Изоспан AQ Proff, на пределе - Изоспан AS.
Из других мембран - Delta Vent N, Tyvek Solid.
Остальные - никаких гарантий, а уж под стяжкой - вообще сомнительно.
Не мудрите, есть проверенное десятилетиями решение, зачем проводить эксперименты над собственным жилищем? И делать дороже, а уж переделывать потом...
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение iessen » 02 сен 2017, 14:05

Изоспан писал(а):
iessen писал(а):А какая не пропустит? это я так, на всякий случай))
Из Изоспанов - Изоспан AQ Proff, на пределе - Изоспан AS.
Из других мембран - Delta Vent N, Tyvek Solid.
Остальные - никаких гарантий, а уж под стяжкой - вообще сомнительно.
Не мудрите, есть проверенное десятилетиями решение, зачем проводить эксперименты над собственным жилищем? И делать дороже, а уж переделывать потом...

Тут в чём дело-то... Минвата не поглощает весь диапазон звуковых частот, хотел на плиту под вату положить Техноэласт Акустик Супер А350, что в свою очередь выполняет роль гидроизоляции и будет препятствовать выходу влаги и пара в плиту. Вот я и заинтересовался мембранами. Так-то на словах всё красиво получается: пар и влага из ваты через мембрану будет выходить в стяжку. А влага от стяжки опять же не проникнет в вату. Но если это всё сомнительно... и никаких гарантий, то гидроизоляцию убираем и на вату "Изоспан D". В общем можно использовать любую "глухую" пароизоляцию.
iessen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 16:37

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 02 сен 2017, 16:05

iessen писал(а):В общем можно использовать любую "глухую" пароизоляцию.
Тут скорее - ГИДРОизоляцию. Насчёт пара - между двумя постоянно тёплыми помещениями конденсации не будет, если не будет повышенной влажности. А вот вода в жидком виде от стяжки, пока та не высохнет - в утеплитель нежелательна.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9