FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Пол в доме из оцилиндрованного бруса на сваях.

Пол в доме из оцилиндрованного бруса на сваях.

Модератор: Изоспан

Re: Пол в доме из оцилиндрованного бруса на сваях.

Сообщение Изоспан » 30 ноя 2019, 10:30

День добрый.
Начнём с того, что пароИЗОЛЯЦИЯ не пропускает ни пар,ни воду - никакой стороной. То есть, свою прямую функцию материал выполнит, как бы вы его ни постелили - главное, чтобы герметично.
Зачем нужна шероховатая сторона: на ней конденсат не повисает каплями (они в дальнейшем будут капать на нижележащие материалы и портить их). Пар впитывается в шероховатый слой, и затем постепенно выветривается.
Теперь подумайте сами, в горизонтальных конструкциях куда надо обращать щероховатую сторону? Сможет ли конденсат повиснуть каплями сверху материала? А капнуть вверх?
В стенах шероховатую сторону обращаем навстречу возможному конденсату. Пар всегда идёт от тепла - к холоду, значит - из отапливаемого помещения - наружу. Шероховатая поверхность - навстречу пару, значит - внутрь дома.
Вообще шероховатая антиконденсатная поверхность имеет значение только в помещениях с влажным режимом эксплуатации, или в домах с периодическим отапливанием (приехали на выходные - включили, уехали - выключили).
В жилых помещениях домов ПМЖ такой конденсации просто не должно быть.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пол в доме из оцилиндрованного бруса на сваях.

Сообщение Сергей2019 » 30 ноя 2019, 14:39

Исходя из того, что пароизоляция не пропускает ни пар ни воду, логично положить шероховатой стороной вверх, навстречу теплу и чтобы возможный конденсат распределялся в этом слое и выветривался, а на утеплитель и так ничего попасть не должно.
Сергей2019
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 21:37

Re: Пол в доме из оцилиндрованного бруса на сваях.

Сообщение Изоспан » 30 ноя 2019, 17:19

Сергей2019 писал(а):логично положить шероховатой стороной вверх, навстречу теплу и чтобы возможный конденсат распределялся в этом слое и выветривался
Как вы думаете, с чего вода быстрее испарится - с гладкой поверхности - или с ткани? Проведите эксперимент. Налейте 50 мл воды на линолеум, а рядом - те же 50 мл воды на ледащую на линолеуме тряпку. И посмотрите, что быстрее высохнет - просто линолеум, или тряпка.
Но вы вольны делать, как захотите. Пароизоляция свою функцию по-любому выполнит.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пол в доме из оцилиндрованного бруса на сваях.

Сообщение Александр000 » 12 мар 2020, 11:42

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация (утепление пола в деревянном доме на сваях).
В качестве ветрозащиты на сайте рекомендовано использовать Изоспан А цоколь. Но я его в магазинах не могу найти. Чем отличается Изоспан А и Изоспан А цоколь. Можно использовать Изоспан А? Если нет - у вас есть интернет магазин с доставкой?
Александр000
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:25

Re: Пол в доме из оцилиндрованного бруса на сваях.

Сообщение Александр000 » 12 мар 2020, 11:47

Здравствуйте.
У меня аналогичная ситуация (утепление пола в деревянном доме на сваях).
На сайте в качестве ветрозащиты рекомендовано использовать изоспан А цоколь, но в магазинах я его не могу найти. Можно ли использовать Изоспан А? Если нет - то есть ли у вас интернет магазин с доставкой? Чем отличаются Изоспан А и Изоспан А цоколь?
Александр000
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 11:25

Re: Пол в доме из оцилиндрованного бруса на сваях.

Сообщение Изоспан » 12 мар 2020, 15:55

День добрый.
Александр000 писал(а):На сайте в качестве ветрозащиты рекомендовано использовать изоспан А цоколь, но в магазинах я его не могу найти. Можно ли использовать Изоспан А?
В принципе, его тоже применяют. Но он менее гидрофильный, поэтому не допускайте протечек.
Александр000 писал(а):Чем отличаются Изоспан А и Изоспан А цоколь?
Как раз таки гидрофильностью. В случае протечки (батарею там прорвало, труба потекла) - Изоспан А цоколь выпустит воду из перекрытия сразу. Изоспан А воду задержит - это может привести к вымоканию конструкции, появлению плесени.
Александр000 писал(а):Если нет - то есть ли у вас интернет магазин с доставкой?
Нет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20