FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Изоспан AQ proff и солнце. УФ стабильность мембраны

Изоспан AQ proff и солнце. УФ стабильность мембраны

Модератор: Изоспан

Изоспан AQ proff и солнце. УФ стабильность мембраны

Сообщение mike2104 » 14 сен 2021, 13:10

Добрый день!
Строю двухэтажный дом в одну каску. Летом утеплил стены и закрыл мембраной AQ proff. В силу различного рода обстоятельств чувствую, что до зимы закончить работы по внешнему фасаду не получится, зимой и по ранней весне тоже работы вряд ли получится продолжить. Т.е. получается, что мембрана будет под солнечными лучами около 9 месяцев.
Понятно, что закрывать ее надо чем быстрее, тем лучше, и что эксплуатационные характеристики ухудшаются под действием УФ.
Вопрос:
Производитель заявляет по мембране AQ proff УФ-стабильность до 12 месяцев.Значит ли это, что ее эксплуатационные характеристики за этот период сохранятся и мембрана будет выполнять свою функцию? Хватит ли ее потом на весь заявленный срок службы? не рассыпется она через пару лет уже находясь под финишной отделкой фасада?
Регион строительства - север Подмосковья.
Может стоит ее накрыть чем-то типа строительной сетки для ограждения лесов?
Мне главное, что бы до следующего лета продержалась...
mike2104
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 14:03

Re: Изоспан AQ proff и солнце. УФ стабильность мембраны

Сообщение Изоспан » 14 сен 2021, 16:23

Здравствуйте!

«Изоспан AQ proff» обладает ограниченной стойкостью к УФ-излучению. УФ-стабилизаторы, входящие в состав материала замедляют процесс снижения характеристик под действием УФ-излучения, но не останавливают его полностью. Чем дольше материал находится под воздействием УФ-излучения, тем заметнее снижаются его характеристики и соответственно срок службы.

Показатель УФ-стабильности (для «Изоспан AQ proff» - 12 месяцев) заявляется на основании результатов лабораторных испытаний. Реальные условия отличаются от лабораторных, поэтому точно спрогнозировать на сколько именно произойдет снижение характеристик за определенный период в каждом конкретном случае в реальных условиях, к сожалению, не представляется возможным. Но если оставить мембрану в открытом виде на 9 месяцев, то это однозначно приведет и к снижению характеристик, и к сокращению срока службы мембраны.

Чтобы не рисковать - рекомендую закрыть мембрану какой-нибудь недорогой пленкой (типа D). Только пленку нужно монтировать не вплотную к мембране, а через контррейку (чтобы не препятствовать удалению влаги из конструкций).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron