FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Вентзазор на каркасном доме

Вентзазор на каркасном доме

Модератор: Изоспан

Вентзазор на каркасном доме

Сообщение ivanovsl82 » 17 фев 2021, 19:01

Добрый день! Нужна консультация по Изоспану AQ Proff. Возводятся дома по проекту. Дома каркасные, регион - Сибирь (морозы до минус 50). Конструкция пирога стены каркасного дома изнутри снаружу - ОСП плита 12 мм, Утеплитель Terra 35 200 мм, Изоспан AQ Proff и завершает еще одна ОСП плита 12 мм. Пугает в проекте отсутствует вентилируемого зазора между Изоспаном и ОСП плитой. На эту плиту потом в последствии будет монтировать сайдинг (естественно уже с зазором). Допустим ли такой монтаж? Или обязательно после Изоспан AQ Proff делается вентзазор и потом плита ОСП (как у Вас на сайте написано в инструкции по монтажу)?
ivanovsl82
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 18:49

Re: Вентзазор на каркасном доме

Сообщение Изоспан » 17 фев 2021, 19:21

День добрый.
Для начала - мы не проектировщики, а производители. Рекомендации на нашем сайте - на основе типовых проектов от проектного института ЦНИИПромзданий.
Теперь - зачем нужен ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор за мембраной.
Водяной пар вследствие разницы парциального давления пара идёт от тепла - к холоду. Сибирь - не Африка; зимой пар с силой будет стремиться из дома - на улицу. При намокании утеплителя на 5% его теплоизоляционные свойства падают на 50%. Значит, нужно свести к минимуму попадание пара в стену. Для этого со стороны помещения монтируется пароИЗОЛЯЦИЯ (у вас в конструкции я вообще не вижу пароизоляции).
Но сделать пароизоляцию АБСОЛЮТНО герметично нереально: где-то неплотно проклеены нахлёсты полотнищ пароизоляции, где-то примыкание пароизоляции к окнам\дверям и т.д. не очень герметично - и пар в конструкцию пойдёт. В дальнейшем он будет накапливаться, конденсироваться, увлажнять конструкцию.
Значит, нужно дать возможность пару ВЫХОДИТЬ.
Изоспан AQ Proff пар выпустит. Вопрос - куда? Вплотную к нему OSB, что является реальным пароограничителем.. На границе с OSB пар будет накапливаться, конденсироваться, увлажнять конструкцию.
Именно для того,чтобы этого не происходило,и нужен вентзазор.
Вы задайте вопрос составителю проекта - насколько он уверен в этом решении, и ПОЧЕМУ.
Возможно, у него есть объяснение. Я повторюсь - мы не проектировщики, и оперируем только ТИПОВЫМИ проектами.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Вентзазор на каркасном доме

Сообщение ivanovsl82 » 18 фев 2021, 07:54

Спасибо большое! Может я и недосмотрел. Внутренняя пароизоляция есть (Изоспан RS). Мне Важен ответ Производителя, чтобы задавать уже вопросы проектировщику. Еще раз спасибо!
ivanovsl82
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 18:49

Re: Вентзазор на каркасном доме

Сообщение Изоспан » 18 фев 2021, 10:13

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4