FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Перегородки между комнатами с разной температурой

Перегородки между комнатами с разной температурой

Модератор: Изоспан

Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Koshan4ik » 17 июн 2019, 16:30

Добрый день, есть дачный дом для непостоянного проживания, на каркасном мансардном этаже есть две комнаты также с каркасными перегородками. Предполагается, что зимой не всегда будут использоваться обе комнаты (то есть тепло будет только в одной) а иногда будут использоваться и обе комнаты, как правильно сделать пароизоляцию перегородок между этими комнатами?
Koshan4ik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 16:13

Re: Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Изоспан » 17 июн 2019, 17:28

Для начала - решите, какая комната будет использоваться, а в какой может быть холодно.
И монтируйте пирог стены так (от тёплой - к холодной): внутренняя обшивка - зазор 4-5 см - пароИЗОЛЯЦИЯ (Изоспан RS, C, B ) - утеплитель - пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана (Изоспан AQ Proff, AS, AM, A) - зазор 4-5 см - обшивка.
Если вы хотите отапливать то одну комнату, то другую - надёжного пирога не существует.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Koshan4ik » 17 июн 2019, 17:51

Значит логичнее отапливать одновременно две комнаты и делать пирог как для обычной внутренней перегородки, только как этот пирог поведет себя когда я перестану топить и уеду? или для него смена температуры не критична?
Koshan4ik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 16:13

Re: Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Koshan4ik » 17 июн 2019, 18:45

Значит логичнее отапливать одновременно две комнаты и делать пирог как для обычной внутренней перегородки, только как этот пирог поведет себя когда я перестану топить и уеду? или для него смена температуры не критична?
Koshan4ik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 16:13

Re: Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Изоспан » 17 июн 2019, 19:13

Koshan4ik писал(а):как этот пирог поведет себя когда я перестану топить и уеду? или для него смена температуры не критична?
не критична.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Koshan4ik » 18 июн 2019, 12:24

Итак я понял, что если я буду одновременно прогревать и охлаждать обе комнаты то мне подходит вариант №1 для межкомнатной перегородки (с обеих сторон от утеплителя монтируется ветрозащитная мембрана Изоспан А). Однако я не мог не обратить внимание на то, что у производителя Наноизол, в инструкции по монтажу для межкомнатной перегородки указано, что с обеих сторон от утеплителя необходимо монтировать Наноизол В а это двухслойная паронепроницаемая мембрана, принципиально другой материал в отличии от Изоспан А. Прошу разъяснить мне этот момент с вашей точки зрения.
Koshan4ik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 16:13

Re: Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Изоспан » 18 июн 2019, 15:05

Koshan4ik писал(а):у производителя Наноизол, в инструкции по монтажу для межкомнатной перегородки указано, что с обеих сторон от утеплителя необходимо монтировать Наноизол В а это двухслойная паронепроницаемая мембрана, принципиально другой материал в отличии от Изоспан А. Прошу разъяснить мне этот момент с вашей точки зрения.
У вас что, материалы АБСОЛЮТНО сухие? Дерево камерной сушки, утеплитель предварительно просушен в хорошо прогреваемом и проветриваемом помещении? Или доски с рынка, утеплитель оттуда же? В последнем случае - материалы повышенной влажности.
Плюс к этому-смонтировать пароизоляцию АБСОЛЮТНО герметично сложно даже в лабораторных условиях, а уж в условиях стройки вообще нереально - где-то отошёл скотч, которым вы проклеивали нахлёсты пароизоляции, где-то примыкане к двери\окну\потолку не очень герметично. Включение отопления сопровождается огромным выбросом водяного пара. пар - вода, дырочку найдёт, и струйкой потечёт в ваш пирог. Выйти ему затруднительно - с другой стороны тоже пароизоляция. Влага будет копиться в пироге. Вы уедете, отопление отключите - влага сконденсируется (перейдёт в жидкое агрегатное состояние - воду).
Итого имеем: Мокрый утеплитель, мокрые деревянные конструкции, плесень и грибок вы, считай, уже получили.
Но не спешите ругать инструкции Наноизола. Что такое межкомнатные перегородки (внутренние стены): Внутренние стены (межкомнатные перегородки) между помещениями с нормальным режимом эксплуатации (температура воздуха 18–24 °C, относительная влажность не более 60%). Это официальное определение. Ваш режим эксплуатации этому определению не удовлетворяет категорически - помещение то прогревается, то остывает. Кроме того, СНиПами оговаривается , что монтаж влажных строительных материалов запрещён. Дерево должно быть КАМЕРНОЙ СУШКИ, утеплитель предварительно просушен.
Вот именно для того, чтобы люди не путались и не получали в итоге гнилые плесневые стены, мы и предлагаем безопасный вариант - с Изоспаном А.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Koshan4ik » 18 июн 2019, 16:10

Большое спасибо за разъяснение!
Koshan4ik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 16:13

Re: Перегородки между комнатами с разной температурой

Сообщение Изоспан » 18 июн 2019, 20:08

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11