FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Пристройка теплицы к деревянному дому.

Пристройка теплицы к деревянному дому.

Модератор: Изоспан

Пристройка теплицы к деревянному дому.

Сообщение Старков » 12 фев 2019, 13:50

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Нужно пристроить теплицу к утеплённой стене брусового дома. Стена 150 мм, утеплитель минераловатный на деревянном каркасе 100 мм. Далее нужно поставить какую то мембрану, чтобы она защитила утеплитель и саму стену от проникновения насыщенного водяными парами воздуха. Конструктивно необходимости в дальнейшей отделки нет. Т.к. этот фасад не будет видно. Кроме того, теплица занимает только часть стены и остальная стена также будет утеплена 100 мм и с зазором 50 мм будет установлен сайдинг. Большие опасения, что ветрозащита AQ и т.п. не справится с этой проблемой. Развейте их или предложите другой вариант, пожалуйста. Очень уж не хочется чтоб сгнила стена дома, он и получить 6 метровую теплицу с южной стороны дома было бы здорово.
Старков
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:34

Re: Пристройка теплицы к деревянному дому.

Сообщение Изоспан » 12 фев 2019, 14:05

День добрый.
Старков писал(а):Большие опасения, что ветрозащита AQ и т.п. не справится с этой проблемой.
Ни одна мембрана не справится с этой проблемой. ВСЕ мембраны пропускают пар - из области высокого давления - в область пониженного давления пара. Так что, если у вас в теплице будет очень влажно - любая мембрана пропустит пар в конструкцию - вместо того, чтобы выпустить его из конструкции.
Применение пароизоляции с внешней стороны также приведёт к вымоканию конструкции - посмотрите по ссылке, что бывает в случае монтажа пароизоляции со стороны холода: http://www.youtube.com/watch?v=vAF4IYZ8u1Y . В видео речь о цокольном перекрытии, но и для стены - результат будет аналогичным.

Возможно, как-то можно выйти из положения при помощи вентилируемых зазоров. Но это - уже индивидуальный проект, мы проектированием не занимаемся. Вам лучше обратиться к проектировщикам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13