FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Стена

Стена

Модератор: Изоспан

Стена

Сообщение Андрей184 » 15 сен 2018, 23:33

Здравствуйте! У меня на даче стены сделаны из бруса толщиной 10 см. Хочу утеплить с улицы. Могли бы вы прислать схему утепления такой стены или объяснить по пунктам?
Знаю как утеплять каркасный стены, схема такова, если наченаем внутри, то порядок такой: вагонка, рейка 40 см, параизоляция, утеплитель, гидроизоляция, рейка 40 см и облицовка. А вот как утеплять стену из бруса с улицы не представляю. В интернете нашел информацию ну не уверен, что она правдива. Так порядок такой: Стена из бруса, пароизоляция без рейки 40 см, утеплитель, гидроизоляция , рейка 40 см и потом уже уличная облицовка дома. Правильно?. Если да, то почему в каркасном доме и в начале и в конце используют воздушный зазор 40 см, а в стене из бруса только в конце используют воздушный зазор 40 см?
И какую параизоляцию и гидро. лучше всего использовать, цена не имеет значения!
Андрей184
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2018, 17:41

Re: Стена

Сообщение Изоспан » 16 сен 2018, 09:58

День добрый.
Андрей184 писал(а): Могли бы вы прислать схему утепления такой стены или объяснить по пунктам?

http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/sten ... ytepleniem
Как видите, пароизоляции посреди стены быть не должно. Объясню.
Водяной пар вследствие разницы парциального давления идёт от тепла - к холоду. Тоесть, он пойдёт из жилого помещения - на улицу. Войдёт в брус, пройдёт через него. И куда дальше, если посередине пароизоляция? Значит, останется в брусе. Будет копиться, а дерево способно впитать очень много влаги. Получите мокрые гниющие стены.
Изнутри пароизоляцию применять тоже не рекомендуется, но уже по другим соображениям: в деревянном доме создаётся уникальная атмосфера, очень полезная для здоровья. Применением пароизоляции вы этот эффект "отсекаете".
Наилучшим решением является применение только мембраны снаружи стены. Паропроницаемость дерева не безгранична, и не даёт попадать в утеплитель пару в больших количествах; а так как снаружи - паропроницаемая мембрана, то попавший пар будет выходить. И атмосфера останется в доме.
Мембраны (по степени предпочтительности): Изоспан AQ Proff, AS, AM, A.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Стена

Сообщение Андрей184 » 16 сен 2018, 12:58

Стал беспокоиться, после вашего ответа. У меня на втором этаже стена каркасного типа, я там использовал параизоляцию. Я правельно сделал. Порядок такой , вагонка зазор 4см, пароизоляция, утеплитель , гидро. , зазор 4см и обшивка дома с улицы.? Такой порядок нашол на вашем сайте , фото. Если все норм, то почему здесь используется пароизоляция?
Андрей184
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2018, 17:41

Re: Стена

Сообщение Изоспан » 16 сен 2018, 14:48

Андрей184 писал(а):Если все норм, то почему здесь используется пароизоляция?

Акцентирую ваше внимание:
Изоспан писал(а):пароизоляции посреди стены быть не должно

Объяснение в моём предыдущем ответе:
Изоспан писал(а):Водяной пар вследствие разницы парциального давления идёт от тепла - к холоду. То есть, он пойдёт из жилого помещения - на улицу. Войдёт в брус, пройдёт через него. И куда дальше, если посередине пароизоляция? Значит, останется в брусе. Будет копиться, а дерево способно впитать очень много влаги. Получите мокрые гниющие стены.

У вас на втором этаже каркасная стена - или всё же брусовая с внешним утеплением? Это абсолютно разные конструкции. В каркасной стене НЕТ БРУСА.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Стена

Сообщение Андрей184 » 16 сен 2018, 16:48

У меня каркасная стена. Опишу из чего онс состоит.
1. Вагонка
2. Брусок толщиной 4 см (для зазора)
3. Пароизоляция
4. Утеплитель.
5. Гидро.
6. Брусок 4 см
7. Вагонка
Вот моя стена. Все правельно?
Андрей184
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2018, 17:41

Re: Стена

Сообщение Изоспан » 16 сен 2018, 16:51

Да, правильно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Стена

Сообщение Андрей184 » 16 сен 2018, 17:48

Спасибо за ответ! На счет стены из бруса я вроде понял). Но почему тогда используют пароизоляцию у каркасной стены? Ведь пароизоляцию находится тоже внутри стены. между вагонкой и утеплителем?
И можно ли делать зазор не 4 см а 3см?
Ну и теперь чтобы мне все закрепить я повторю , как буду делать, а вы скажите правильно или нет?)
Стена из бруса:
1. Вагонка
2. Контр рейка 1-1.5 см для крепление вагонки к брусу
3. Стена из бруса
4. Утеплитель
5. Гидро.
6. Брусок 4 см
7. ВАгонка.
Надеюсь правильно?
Андрей184
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2018, 17:41

Re: Стена

Сообщение Изоспан » 16 сен 2018, 19:57

Андрей184 писал(а):Но почему тогда используют пароизоляцию у каркасной стены? Ведь пароизоляцию находится тоже внутри стены. между вагонкой и утеплителем?
Вагонка у вас какой толщины? - 2.5 см максимум. Брус какой толщины? - 10 см. Вагонка в утеплении стены вообще не участвует, она целиком находится в зоне тепла; плюс к этому - между вагонкой и пароизоляцией - зазор. Плюс к этому - вагонка не может быть смонтирована герметично, и осуществляется циркуляция воздуха изнутри дома - в пространство между вагонкой и пароизоляцией. По сути, вагонка - это аналог, допустим, стены шкафа, стоящего у стены. Конденсации в 2.5 см вагонки при этих условиях не будет.
А вот брус участие в утеплении дома принимает. В его толще возможна конденсация пара. И при наличии конденсации он начнёт вымокать и подгнивать.
Вагонка и брус - абсолютно разные конструктивные элементы.
Андрей184 писал(а):И можно ли делать зазор не 4 см а 3см?
Какой именно? Внутри - ну, можно. Снаружи - нет.
Андрей184 писал(а):Стена из бруса:
1. Вагонка
2. Контр рейка 1-1.5 см для крепление вагонки к брусу
3. Стена из бруса
4. Утеплитель
5. Гидро.
6. Брусок 4 см
7. ВАгонка.
Надеюсь правильно?

Да.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Стена

Сообщение Андрей184 » 16 сен 2018, 21:29

Большое Вам спасибо за уделенное мне время.
Хотел по интересоваться на счет утепление крыши. У меня крыша скажем так открытого типа. Крыша скатная под большим углом.
1. Сама крыша
2. доски на которой крепится крыша.
Скажите пожалуйста как ее можно утеплить из ну три дома, чердак буду разбирать, так что пространство будет много.
Я думают так:
1. Крыша
2. Доски начем крепится крыша
3. брусок 4 см для зазора
4. гидро-ветрозащитная мембрана
5. утеплитель
6. пароизоляция
7. брусок 4 см
8. вагонка.
Этот вариант правельный? Если честно меня смущает 3 и 4 пункт, если я из нутри натену гидро-ветрозащитная мембрану, то куда будет утекать конденсат!? Получается на доски.
Подскажите как мне быть в моем случаи.
Андрей184
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2018, 17:41

Re: Стена

Сообщение Изоспан » 16 сен 2018, 22:26

Андрей184 писал(а):Этот вариант правельный?
Принцип правильный.
Андрей184 писал(а):Если честно меня смущает 3 и 4 пункт, если я из нутри натену гидро-ветрозащитная мембрану, то куда будет утекать конденсат!?
Мембрана должна обеспечивать беспрепятственный сток капель влаги и конденсата за пределы кровли. Как именно вы её смонтируете - не могу сказать, я вашу крышу не вижу, более того - мы не являемся проектировщиками, и проекты не составляем. Обратитесь в проектную фирму.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12