FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Есть ли СНиП на монтаж Изоспана

Есть ли СНиП на монтаж Изоспана

Модератор: Изоспан

Есть ли СНиП на монтаж Изоспана

Сообщение ksa-nsk » 27 июл 2017, 11:44

Здравствуйте! Сужусь с застройщиком, который посторил мне каркасный дом. Знал бы, что это такое в исполнении наших горе-строителей, построил бы другой дом, но что есть...
Касаемо Изоспана. Хотелось бы получить ответ от производителя или сведущего специалиста - пленка пароизоляции у меня натянута и все. Никаким скотчем ничего и нигде не проклеено. Есть ли какой-либо СНиП на обязательную герметизацию полотен скотчем и насколько пострадает конструкция, если инструкцию не выполнить.
Вчера была судебная экспертиза, эксперт сказал, что скотч - это ерунда, для увеличения продаж производителя (как и на другие замечания к постройке). Хотелось бы к судебному заседанию обладать полной информацией.
Спасибо.
ksa-nsk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 11:34

Re: Есть ли СНиП на монтаж Изоспана

Сообщение Изоспан » 27 июл 2017, 15:09

День добрый.
Нет, в СНиПах обязательная герметизация нахлёстов плёнок строительным скотчем не указана. Задам этот вопрос нашему техническому специалисту - есть ли это в СП.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Есть ли СНиП на монтаж Изоспана

Сообщение Изоспан » 27 июл 2017, 17:34

В СП есть:
СП 64.13330.2011 (СНиП II-25-80) Деревянные конструкции:

«8.79 Пароизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов, окрасочную или обмазочную.

Рулонная и пленочная пароизоляции должны применяться в ограждающих конструкциях, у которых обшивки соединены с каркасом на податливых соединениях (гвозди, шурупы, скобки). При этом пароизоляционный слой должен быть сплошным и непрерывным (рулонные полотнища склеивают, пленки сваривают или склеивают) и укладываться между каркасом и обшивкой.»
Этот пункт входит в перечень обязательных к исполнению.
В других СП и СНиПах если и упоминается пароизоляционный слой, то просто написано, что он должен быть, без подробностей про проклейку нахлестов.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron