FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Вент зазор для Изоспан B

Вент зазор для Изоспан B

Модератор: Изоспан

Вент зазор для Изоспан B

Сообщение inkovleon » 07 июл 2017, 16:38

Здравствуйте,
На сайте Изоспан в разделе Применение рекомендовано делать вент зазор между пароизоляцией Изоспан B и внутренней облицовкой с помощью рейки 4х5.
Причем для внутренних перегородок он такой же как для внешних стен.
Насколько нужен такой большой вент зазор? Нельзя ли обойтись 2х3? А для внутренних перегородок, нельзя ли обойтись без вент зазора? Если нет, то какой минимальный?
Дом небольшой и терять площадь очень не хочется. Дом для сезонного проживания с нерегулярными визитами зимой. Утепдлитель будет уложен в двух направлениях (15 см вертикально и 5 см горизонтально), так что мостики холода будут минимальны. Внутренняя облицовка - иммитация бруса 16мм.
inkovleon
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 16:01

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение Изоспан » 07 июл 2017, 23:07

День добрый.
inkovleon писал(а):для внутренних перегородок, нельзя ли обойтись без вент зазора?
В принципе, можно. Если дом ПМЖ, и это не помещение с влажным режимом эксплуатации.
inkovleon писал(а):Насколько нужен такой большой вент зазор? Нельзя ли обойтись 2х3?
4-5 см - это универсальный зазор. Можно ли обойтись меньшим - возможно. Тут следует обратиться в проектное бюро, они просчитают конкретно минимальный возможный зазор, исходя из конкретно ваших данных.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение inkovleon » 07 июл 2017, 23:47

Важно само наличие пространства между пароизоляцией и внутренней деревянной обшивкой, или ещё нужно обеспечить приток в него воздуха, т.е. оставить какие-то зазоры снизу или сверху? Например, я видел вариант, когда стык между стеной и потолком запенен монтажной пеной (уж и не знаю зачем). Не повредит ли это вентиляции пространства за обшивкой?
inkovleon
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 16:01

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение Изоспан » 08 июл 2017, 10:21

День добрый.
inkovleon писал(а):Важно само наличие пространства между пароизоляцией и внутренней деревянной обшивкой, или ещё нужно обеспечить приток в него воздуха, т.е. оставить какие-то зазоры снизу или сверху?
Это зависит от того, кокой материал применён в качестве внутренней обшивки, и от режима эксплуатации дома.
ГК, вагонка - паропроницаемы. Если дом ПМЖ - зазоры не нужны.
В противном случае - лучше оставить.
inkovleon писал(а):стык между стеной и потолком запенен монтажной пеной (уж и не знаю зачем)
Остаётся ещё замочную скважину запенить.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение Sol » 09 июл 2017, 05:43

inkovleon писал(а):Здравствуйте,
На сайте Изоспан в разделе Применение рекомендовано делать вент зазор между пароизоляцией Изоспан B и внутренней облицовкой с помощью рейки 4х5.
Причем для внутренних перегородок он такой же как для внешних стен.
Насколько нужен такой большой вент зазор? Нельзя ли обойтись 2х3? А для внутренних перегородок, нельзя ли обойтись без вент зазора? Если нет, то какой минимальный?
Дом небольшой и терять площадь очень не хочется. Дом для сезонного проживания с нерегулярными визитами зимой. Утепдлитель будет уложен в двух направлениях (15 см вертикально и 5 см горизонтально), так что мостики холода будут минимальны. Внутренняя облицовка - иммитация бруса 16мм.



В теме viewtopic.php?f=4&t=21240 давал объяснения величины контррейки
Sol
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 10:30

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение Изоспан » 09 июл 2017, 10:04

Sol, благодарю.
Повторюсь: в принципе, в домах ПМЖ, и если это не помещение с влажным режимом эксплуатации - проектировщики вообще допускают отсутствие данного зазора. Возможно, не учитывается то, что сейчас монтаж зачастую ведут не очень квалифицированные строители, которые могут саморезами плёнку реально повредить..
Но у вас же периодическое отапливание?
Дом - дорогая затея. Стоит рисковать ради сантиметров? Начнёт гнить - дороже обойдётся.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение inkovleon » 12 июл 2017, 14:59

Да, дом отапливается периодически. Потому и выбрал каркас, чтобы можно было быстро протопить.
Видимо, как раз во время остывания и будет выпадать конденсат на парозащите. А потом при размораживании, прогреве он должен будет быстро испариться.

Если нужно, значит нужно. Просто меня смутило, что зазор одинаковый и на внутренних стенах и на внешних. С влажными помещениями тоже всё понятно. А вот с внутренними я так и не понял. Я понимаю, что в одной комнате может быть холодней, чем в другой, и возможно, какой-то конденсат выпадет. Но тогда нужен зазор только с той стороны, где предполагается более тёплый воздух. Например, в холле обычно холодней, чем в комнате....
inkovleon
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 16:01

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение Изоспан » 13 июл 2017, 00:44

День добрый.
inkovleon писал(а):Просто меня смутило, что зазор одинаковый и на внутренних стенах и на внешних.
Может, где-то можно сделать на 1 см меньше, но точно вам это просчитает только проектное бюро. Обратитесь туда - и, возможно, сэкономите сантиметр полезной площади.
inkovleon писал(а): А вот с внутренними я так и не понял. Я понимаю, что в одной комнате может быть холодней, чем в другой, и возможно, какой-то конденсат выпадет.
Внутренние перегородки - это перегородки между двумя помещениями с постоянной комнатной одинаковой температурой.
У вас таких перегородок нет - раз не будете отапливать постоянно.
Пароизоляцию ставьте с той стороны, где будет теплее. А с другой стороны - пароПРОНИЦАЕМУЮ мембрану.
inkovleon писал(а):нужен зазор только с той стороны, где предполагается более тёплый воздух.
Зазор - с обеих сторон. С тёплой стороны, где пароИЗОЛЯЦИЯ - от конденсата; с холодной стороны - чтобы дать возможность пару, который всё же пройдёт сквозь пароИЗОЛЯЦИЮ (АБСОЛЮТНО герметично не сделаете) - выйти из конструкции (мембрана пропустит, а вот обшивка - задержит пар, значит - зазор нужен).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение inkovleon » 13 июл 2017, 14:22

Понял, спасибо
inkovleon
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 16:01

Re: Вент зазор для Изоспан B

Сообщение Изоспан » 13 июл 2017, 15:15

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10