FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Стены каркасного дома

Стены каркасного дома

Модератор: Изоспан

Re: Стены каркасного дома

Сообщение Серега » 20 апр 2018, 06:10

Вот в чем застрял. Собираем каркас. натягиваем снаружи ветровлагозащиту, ставим контробрешетку, монтируем имитацию бруса. Теперь заходим вовнутрь, начинаем закладывать утеплитель и ветрозащита начинает прогибаться к фасаду. Как этого избежать? Я почему про ОСП и писал, что он держит ветрозащиту. Чем другим можно удерживать ее от прогибания наружу?
Серега
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 19:59

Re: Стены каркасного дома

Сообщение Изоспан » 20 апр 2018, 10:15

День добрый.
Серега писал(а):начинаем закладывать утеплитель и ветрозащита начинает прогибаться к фасаду.
Хоть доской вразбежку; самое дешёвое и простое - бечева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Стены каркасного дома

Сообщение f_hrapov » 21 июл 2018, 19:31

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией: при монтаже пирога каркасной стены строители устанавливают три слоя изоспана. 1-й слой изоспан В внутри помещения - гладкой стороной к утеплителю. Далее утеплитель 150 мм. Потом 2-й слой изоспан В - гладкой стороной в сторону помещения. Далее утеплитель 50 мм. Потом 3-й слой изоспан А. Далее вентзазор.
(Строители объясняют установку дополнительного слоя изоспан В ускорением монтажа, а также фразами "всегда так делаем", "так еще лучше пароизоляция" и т.д.)
Прошу ответить на следующие Вопросы:
1) Можно ли устанавливать 2-й слой изоспан В между плитами утеплителя вышеуказанным способом?
2) Не будет ли он препятствовать выходу влаги из утеплителя в вентзазор?
f_hrapov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 18:43

Re: Стены каркасного дома

Сообщение Изоспан » 21 июл 2018, 20:54

День добрый.
f_hrapov писал(а):Можно ли устанавливать 2-й слой изоспан В между плитами утеплителя вышеуказанным способом?
Конечно же, НЕЛЬЗЯ! Один слой утеплителя будет "замурован" между двух слоёв пароизоляции. Предложите своим строителям "замуровать" кусок хлеба в целофановый пакет (тоже пароизоляция), а через две недели пусть съедят содержимое. Не хотят? А почему вам собираются такое сделать?
f_hrapov писал(а):Не будет ли он препятствовать выходу влаги из утеплителя в вентзазор?
Конечно же, будет препятствовать.
Кстати, пароизоляция не пропускает ни пар, ни воду - ни в какую сторону. На шероховатой стороне конденсат не образует капли - они в дальнейшем могут скатываться вниз и образовывать лужицы. Поэтому шероховатую сторону пароизоляции всегда располагаем навстречу движению пара - внутрь тёплого помещения. А чтобы пар мог выветриться с шероховатой поверхности - между пароизоляцией и внутренней обшивкой нужен зазор.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Стены каркасного дома

Сообщение f_hrapov » 25 июл 2018, 14:43

Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы подтвердили мои опасения.
f_hrapov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 18:43

Re: Стены каркасного дома

Сообщение Изоспан » 25 июл 2018, 15:33

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Стены каркасного дома

Сообщение perez » 26 авг 2018, 09:15

Здравствуйте.
Пирог стены начиная снаружи: фасадная плитка Технониколь, ОСБ,контробрешетка по стойкам каркаса(вензазор), Изоспан А, стойки с утеплителем, Изоспан В и на него ОСБ. Обязательно ли между Изоспаном В и ОСБ делать вензазор? Не хотелось бы. Если обязательно, то возникает ещё вопрос: Вензазор который на улице-у него есть снизу щель и наверху, все продувается, есть куда влаге уходить.А внутри помещения, если делать вензазор, то у него нет щелей, и не понятно куда уходить влаге.
Дом для проживания с апреля по октябрь.Отопления нет, возможно включение обогревателя осенью и весной.
Тот же вопрос по внутреннему вензазору касаемо пола и крыши.
Пол снизу вверх: дюймовая доска с щелями, утеплитель+лаги, Изоспан В, доска 40мм.
Крыша сверху вниз: Профнастил, вензазор, ИзоспанD, стропила+утеплитель, Изоспан В, ОСБ.
И ещё давайте рассмотрим ситуацию , если зимой я буду делать редкие 2 дневные набеги на пару дней, протапливать естественно буду дом чем то, наверное тепловой пушкой. Регион Самара.
Вообще вопрос во всех ситуациях и частях дома один-делать вензазор внутри или нет?
perez
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:17

Re: Стены каркасного дома

Сообщение Изоспан » 26 авг 2018, 10:49

День добрый.
perez писал(а):Обязательно ли между Изоспаном В и ОСБ делать вензазор?
Нет, не обязательно. И, как вы правильно заметили, это не вентзазор, а зазор.
Зачем он рекомендован: 1. при периодическом включении отопления в холодное время года выделяется большое количество влаги в виде пара. Он проходит через внутреннюю обшивку, упирается в пароизоляцию - и останавливается. (кстати, поэтому мы рекомендуем в таких случаях применять материалы с шероховатой поверхностью - пар не конденсируется на этой поверхности каплями, а впитывается в шероховатый слой). Зазор между этими материалами позволяет пару постепенно "мигрировать" через обшивку обратно, удаляется при проветривании. Если эти материалы смонтированы вплотную, влага будет между ними задерживаться.
2. Будете на стену что-то вешать на саморезы, и, если возьмёте саморез хоть чуть длиннее толщины OSB - пробьёте пароизоляцию. Нарушение герметичности. А такое обязательно случится - не вы, так ваши дети пробьют.
Тем не менее, этот зазор не считается обязательным. Сами решайте.

perez писал(а):Пол снизу вверх: дюймовая доска с щелями, утеплитель+лаги, Изоспан В, доска 40мм.
То же самое, п.1 актуален. Плюс - прольёте воду на пол, она протечёт между досками, и без зазора сохнуть будет долго. Доски снизу долго будут влажными.
perez писал(а):Крыша сверху вниз: Профнастил, вензазор, ИзоспанD, стропила+утеплитель, Изоспан В, ОСБ.
А вот тут у вас радикальная ошибка. Изоспан D - это пароизоляция, и в утеплённых кровлях его не применяют. У вас за один сезон вымокнет утеплитель, стропила загниют и зацветут. Посмотрите здесь: http://isospan.gexa.ru/konstruktsii/yte ... nie-krovli
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Стены каркасного дома

Сообщение perez » 26 авг 2018, 11:47

Как же так??? Я по поводу крыши:
Цитата с вашего сайта:"RS B C RM D DM
Паро-гидрозащитные материалы ИЗОСПАН разработаны для защиты утеплителя и внутренних конструкций кровли, стен, перекрытий от проникновения в них пара и конденсата изнутри помещения в зданиях всех типов.
Паро-гидроизоляционные плёнки позволяют сохранить теплоизолирующие свойства утеплителя и продлевают срок службы всей конструкции, а также препятствуют образованию конденсата, грибковому заражению и коррозии элементов конструкции, защищают внутреннее пространство здания от проникновения частиц волокнистого утеплителя."

Т.е. его используют с утеплителем.А вы пишите что нет. Или я не прав?
perez
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:17

Re: Стены каркасного дома

Сообщение perez » 26 авг 2018, 13:19

Кстати.. в теме: "Изоспан D" самое первое сообщение у человека ситуация один в один как у меня. Может не так все критично? Можно мне тоже снутри Применить D или В? Что мне делать? Крышу разбирать я с ума сойду, один строю...
perez
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:17

Пред.След.

Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1