FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Ванная комната, сан.узел.

Ванная комната, сан.узел.

Модератор: Изоспан

Ванная комната, сан.узел.

Сообщение Вовик68 » 27 янв 2017, 22:36

Здравствуйте.
Совсем запутался читая сайт. Вопрос про обустройство стен в ванной. Буду делать пристройку из бруса к дому. Дом не постоянного проживания, топим периодически. Вентиляция будет сделана. Три стены наружные, одна внутренняя. Утеплять буду снаружи: брус - паростекло ЭТИЗ ( Паропроницаемость-0,4 мг/(м-ч-Па) ) - Изоспан A - зазор - вагонка. Снаружи все как бы понятно, а вот что с внутренней стороной? Я хочу оставить стену бруса в первозданном виде ( только простругав ее ).
Вы пишите, что лучше изнутри ничего не делать в деревянном доме, в другом случае говорите , что в сан.узлах нужно ставить пароизоляцию ( так как помещение с большой влажностью ).
Так, что все таки делать? Или не делать?

С полом и потолком вроде понятно, вы рекомендуете ставить пароизоляцию изнутри.
А вот технолог Этиза не рекомендует ставить пароизоляцию, вот его рекомендация - Потолок: 25 мм шпунт, потом на нее нетканку паропроницаемую и 50+50+50 мм ЭТИЗ (для потолка это минимум, лучше 200 мм), сверху доски, неважно какие, только чтобы ходить можно было, поскольку второго этажа нет. Потолок будет паропроницаемый – все пары из дома будут уходить на чердак и в доме не будет плесени и сырости. Опять же 150 мм ЭТИЗа будут удерживать тепло в доме.
Вот и разберись, а где же правда и правильное утепление? Хотя, может это из за разных характеристик утеплителя?
Вовик68
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:09

Re: Ванная комната, сан.узел.

Сообщение Изоспан » 27 янв 2017, 23:02

День добрый.
Пароизоляция монтируется для защиты волокнистых утеплителей от увлажнения паром. Ведь увеличение влажности волокнистого утеплителя на 5% влечёт падение его теплоизоляционных свойств на 50%. Это обусловлено тем, что вода отлично тепло проводит; и скопление между волокнами утеплителя молекул воды (пар) существенно увеличивает теплопроводность материала (уменьшая его теплоизоляционные свойства).
Спорить с технологом ЭТИЗа не будем, их продукция - их и ответственность.
Вовик68 писал(а):Я хочу оставить стену бруса в первозданном виде ( только простругав ее ).
Вы пишите, что лучше изнутри ничего не делать в деревянном доме, в другом случае говорите , что в сан.узлах нужно ставить пароизоляцию ( так как помещение с большой влажностью ).
Так, что все таки делать? Или не делать?
Вы же сами нас цитируете:
Вовик68 писал(а):в сан.узлах нужно ставить пароизоляцию ( так как помещение с большой влажностью ).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Ванная комната, сан.узел.

Сообщение Вовик68 » 28 янв 2017, 19:48

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

"Пароизоляция монтируется для защиты волокнистых утеплителей от увлажнения паром". А еще она нужна при использовании утеплителей с очень маленькой способностью проводить пар, мне так кажется. Значит смысл использования пароизоляции сводится к тому, какой утеплитель применяется? То есть, если утеплитель обладает высокой паропроницаемостью и практически не впитывает воду, то смысла ставить пароизоляцию нет?
Вовик68
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:09

Re: Ванная комната, сан.узел.

Сообщение Изоспан » 28 янв 2017, 22:46

ВСЕ волокнистые утеплители - паропроницаемы. За счёт чего? А за счёт того, что молекулы воды в газообразном состоянии легко проникают между волокон утеплителя. И, пока молекулы воды между волокнами утеплителя находятся - свойства утеплителя , увы, плохие. Вода проводит тепло.
А вот пароНЕпроницаемые утеплители, типа ЭППС, в защите пароизоляцией НЕ нуждаются.
Так что - всё наоборот, чем вы полагали.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Ванная комната, сан.узел.

Сообщение Вовик68 » 29 янв 2017, 17:02

Здравствуйте. Спасибо, за разъяснение.
Вовик68
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:09

Re: Ванная комната, сан.узел.

Сообщение Изоспан » 29 янв 2017, 19:29

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8