FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - И снова про каркасник с OSB

И снова про каркасник с OSB

Модератор: Изоспан

И снова про каркасник с OSB

Сообщение Pavel_Ezhov » 12 дек 2016, 02:22

Здравствуйте! Долго читал форум, но так и не понял OSB это хорошо или плохо?!
Я строю каркасный дом, по стойкам снаружи натянул Изоспан А, затем вентзазор 50 мм. и сверху OSB.
Рискну предположить что влага из помещения никак не сможет попасть на OSB, так как она будет стекать по изоспану вниз и выветриваться. Соответственно OSB накапливать влагу не будет.
Верны ли мои предположения?
И ещё несколько вопросов:
1) Внутри по стойкам планирую натянуть Изоспан В, или может отражающую тепло-паро-гидроизоляцию? Насколько существенна разница?
2) Внутри, поверх Изоспана В хочется обшить стены OSB и затем имитатором бруса. Нужны ли в этом пироге вентзазоры? Помещение не большое и не хотелось бы скрадывать бесценные сантиметры без необходимости.
3) Если Изоспан А будет касаться наружной OSB через вентзазор, насколько это критично?

Заранее благодарю за ответы!
Pavel_Ezhov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 01:38

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение Изоспан » 12 дек 2016, 12:42

День добрый.
Pavel_Ezhov писал(а):так и не понял OSB это хорошо или плохо?!
Все материалы - хорошо, если правильно применяются.
Pavel_Ezhov писал(а):Рискну предположить что влага из помещения никак не сможет попасть на OSB, так как она будет стекать по изоспану вниз и выветриваться.
Под влагой вы подразумеваете пар? (Не воду, полагаю - вряд ли у вас фонтаны в стены бьют). А какой конкретно Изоспан в данном случае имеете ввиду? Если упомянутый вами выше Изоспан А, то обращаю ваше внимание - это пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана. Пар пропустит.
Но далее вы пишете:
Pavel_Ezhov писал(а):1) Внутри по стойкам планирую натянуть Изоспан В, или может отражающую тепло-паро-гидроизоляцию? Насколько существенна разница?
Вот эти материалы пар не пропустят. Нахлёсты материала проклейте строительным скотчем.
Отражающая или обычная пароизоляция - чисто на ваш выбор. Конкретно Изоспан В - я лично предпочитаю более прочные материалы, типа RS - его так просто не порвёшь,легче работать.
Pavel_Ezhov писал(а):2) Внутри, поверх Изоспана В хочется обшить стены OSB и затем имитатором бруса. Нужны ли в этом пироге вентзазоры? Помещение не большое и не хотелось бы скрадывать бесценные сантиметры без необходимости.
Для дома ПМЖ - необязательно, для дома с периодическим отапливанием - ооочень желательно зазор сделать.
Pavel_Ezhov писал(а):3) Если Изоспан А будет касаться наружной OSB через вентзазор, насколько это критично?
Критично. Функция Изоспана А: предотвращает выдувание волокон из утеплителя, попадание в него микрочастиц влаги и снега через неплотности внешней обшивки; но выпускает из пирога стены свободный выход пара. Но если Изоспан А вплотную к OSB - куда пару-то деваться? OSB пар не выпустит, отсюда - влагонакопление в конструкции, отсыревание, падение теплоизолирующейфункции, гниение и плесень.
Обращаю ваше внимание: между утеплителем и OSB нужен именно ВЕНТИЛИРОУЕМЫЙ зазор, чтобы частицы влаги уносились вместе с тягой воздуха. А если у вас OSB соприкасается с Изоспаном А - вы тягу этим перекрываете.
Кстати, внешняя OSB страдает не от пара изнутри помещения, а от внешних воздействий. Нуждается в защите.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение Pavel_Ezhov » 31 дек 2016, 01:05

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие плёнки применять во внутренних перегородках?
С одной стороны будет отапливаемая комната, а с другой коридор...
Pavel_Ezhov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 01:38

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение Изоспан » 31 дек 2016, 10:24

День добрый.
Если коридор холодный,то со стороны комнаты - пароизоляция (Изоспан RS, D, C, B),а со стороны коридора - паропроницаемая мембрана (Изоспан Аб АМ, AS, AQ).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение grischanov » 06 фев 2017, 07:40

Специалисты выручайте. История такая: Построили мне каркасный дом со скатной крышей градусов 20.
1. Пирог такой: Металлочерепица, обрешотка, брус (для ветнзазора), изоспан D - стыки не проклеили (критично или нет?), несущие балки крыши. Это неутепленное чердачное помещение.
2. Стены такие: ОСБ, обрешетка, изоспан D - стыки не проклеили (критично или нет?), несущие стойки.
3. Внутренние стены планирую делать так: утеплитель 3 слоя (50/100/50) - вплотную у изоспан D, затем на утеплитель изнутри изоспан В, Потом думаю на внешние стены наростить обрешотку у на нее фанеру 0,6 см. потом направляющие для гиспокартона и сам гипсокартон для чистовой отделки.
4. Потолок планирую так: натяжной потолок, изоспан В, фанера 0,6 см. несущие лаги потолка, внутри утеплитель 50/100/50, наверх лаг изоспан АМ, контробрешотка для вентзазора и наверх фанера для хождения по неутепленному чердаку.
5. пол второго этажа (первый построен ранее): Снизу плогвых лаг обрешотка, изоспан (подскажите какой пожалуйста), утеплитель по контуру дома чтобы закрыть доступ воздуха с улицы, наверх половых лаг на утеплитель изоспан (подскажите В ложить?) потом сразу фанера 20 мм. и на него уже ляжет на подложку ламинат, а кое где под него будет инфракросный пол.
6. Межкомнатные перегородки: гипсокартон, обрешотка, изоспан В, звукоизоляционные плиты, изоспан В, обрешотка, гипоскартон.
Дом для постоянного проживания. Чердачное помещение не отапливаемое.
Подскажите что написал не так.
grischanov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 07:18

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение Изоспан » 06 фев 2017, 11:12

День добрый.
grischanov писал(а):1. Пирог такой: Металлочерепица, обрешотка, брус (для ветнзазора), изоспан D - стыки не проклеили (критично или нет?), несущие балки крыши. Это неутепленное чердачное помещение.
Лучше проклеить, но, если очень затруднительно - при нормальном нахлёсте можно оставить так.
grischanov писал(а):2. Стены такие: ОСБ, обрешетка, изоспан D - стыки не проклеили (критично или нет?), несущие стойки.
Не понимаю. У вас в стенах нет утеплителя?
grischanov писал(а):3. Внутренние стены планирую делать так: утеплитель 3 слоя (50/100/50) - вплотную у изоспан D, затем на утеплитель изнутри изоспан В, Потом думаю на внешние стены наростить обрешотку у на нее фанеру 0,6 см. потом направляющие для гиспокартона и сам гипсокартон для чистовой отделки.
Внутренние стены - это вы про что? Не межкомнатные перегородки - они у вас вроде далее..
Подозреваю, что под п.п. 2 и 3 вы имеете ввиду одну конструкцию - внешние стены. Посмотрите конструкцию каркасной стены здесь: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/karkasnie-steni
Пирог такой стены: внешняя обшивка - вентилируемый зазор - пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана (ветрозащита) - утеплитель (между стойками) - пароИЗОЛЯЦИЯ - зазор (желательно) - внутренняя обшивка.
grischanov писал(а):4. Потолок планирую так: натяжной потолок, изоспан В, фанера 0,6 см. несущие лаги потолка, внутри утеплитель 50/100/50, наверх лаг изоспан АМ, контробрешотка для вентзазора и наверх фанера для хождения по неутепленному чердаку.
Конструкция чердачного перекрытия, в принципе, верна. Обращаю ваше внимание, что зазор между пароПРОНИЦАЕМОЙ мембраной (Изоспан АМ) и полом чердака должен быть именно вентилируемым. В случае применения досок в качестве полового покрытия - проще, вентиляция происходит через неплотности между досками. С фанерой - сложнее, нужно предусматривать вентиляционные отверстия.
В принципе, если пароизоляция снизу (Изоспан В) сделана очень качественно (проклеены все нахлёсты, герметичны примыкания пароизоляции к стенам); и если материалы (утеплитель и деревянные конструкции) сухие - проблем быть не должно. Но если есть сомнения - возможно, лучше набрать пол чердака из досок или заморочиться с вентиляцией.
Ещё - сам чердак должен иметь постоянную хорошую вентиляцию. Можно - слуховые окна напротив друг друга.
grischanov писал(а):5. пол второго этажа (первый построен ранее): Снизу плогвых лаг обрешотка, изоспан (подскажите какой пожалуйста), утеплитель по контуру дома чтобы закрыть доступ воздуха с улицы, наверх половых лаг на утеплитель изоспан (подскажите В ложить?) потом сразу фанера 20 мм. и на него уже ляжет на подложку ламинат, а кое где под него будет инфракросный пол.
В межэтажных перекрытиях (это перекрытия с одинаковой постоянной комнатной температурой эксплуатации) конденсации влаги не происходит. В принципе, можно было бы и вообще никакие плёнки не класть, их кладут только для защиты помещений от микроволокон утеплителя.
Можно любые плёнки. Но оговорюсь: если с двух сторон от утеплителя монтируете именно пароИЗОЛЯЦИЮ (Изоспан В, подложка под ламинат чаще всего пароизоляция, для инфракрасного пола подложка тоже в основном пароизоляция) - обязательно монтаж сухих материалов. Если сомневаетесь - лучше монтируете пароПРОНИЦАЕМЫЕ мембраны.
grischanov писал(а):6. Межкомнатные перегородки: гипсокартон, обрешотка, изоспан В, звукоизоляционные плиты, изоспан В, обрешотка, гипоскартон.
Тут - то же самое условие, монтаж сухих материалов, в противном случае - лучше пароПРОНИЦАЕМЫЕ мембраны.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение grischanov » 06 фев 2017, 12:16

утеплителя пока нет. жду комментариев. вдруг придется переделывать
grischanov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 07:18

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение grischanov » 06 фев 2017, 12:19

что мне делать с внешними стенами обернутыми изоспаном Д? придется срезать? и изнутри вставлять изоспан А?
grischanov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 07:18

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение grischanov » 06 фев 2017, 12:28

вот вы говорите пароПРОНИЦАЕМЫЕ мембраны. я не сильно разбираюсь в ваших материалах. можете назвать какие. они соответствуют тем что я назвал?
grischanov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 07:18

Re: И снова про каркасник с OSB

Сообщение Изоспан » 06 фев 2017, 13:32

grischanov писал(а):вот вы говорите пароПРОНИЦАЕМЫЕ мембраны. я не сильно разбираюсь в ваших материалах. можете назвать какие.
http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizolja ... -materialy По ссылке в п. 1 читаем: 1.Гидроизоляционные ветрозащитные паропроницаемые мембраны. И далее - про каждый: где и как применяется.
grischanov писал(а):что мне делать с внешними стенами обернутыми изоспаном Д? придется срезать? и изнутри вставлять изоспан А?
Да. Стена в результате должна соответствовать схеме http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/karkasnie-steni , со всеми зазорами - вентилируемыми и не вентилируемыми.
grischanov писал(а):утеплителя пока нет. жду комментариев. вдруг придется переделывать
И ещё раз - ссылка: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/karkasnie-steni . Здесь всё расписано, какие материалы, как монтировать, зазоры и вентзазоры.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8