FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление лоджии в панельном доме с тонкими мокнущ.стенами

Утепление лоджии в панельном доме с тонкими мокнущ.стенами

Модератор: Изоспан

Утепление лоджии в панельном доме с тонкими мокнущ.стенами

Сообщение KasperT » 26 окт 2016, 17:43

Здравствуйте, уважаемые Мастера! К сожалению, прибегнуть к работе специалистов-нет возможности, Решили попытать силы и возможности, созрели на утепление самостоятельно, но столкнулись с рядом вопросов, связанных с физикой утепления и технических проблем... Заранее прошу прощения за нудный подробный рассказ/расчёт.
Прошу дать совет по утеплению лоджии:
1. в ПАНЕЛЬНОМ доме (состав бетона не известен-но просверлить и тп-очень сложно: арматура, бетон, крошка тяжелых элементов)
2. в г. Краснодаре.
3. Сторона западная, периодами, достаточно ветряная, т.к. прилежащих домов нет, внизу садик. Район весь,сам по себе, ветреный.
4. Пришли мы к моменту утепления только сейчас-осенью и в холодное время.
5. Самая большая проблема-это мокрые стены и, как мне, скорее всего, не показалось, грибковый налет в месте, где стояла упаковка мин.ваты. Только при открытии дверей из кухни на лоджию-образуется конденсат, который стекает по стенам. При закрытых дверях-конденсата нет и стены сухие.
6. Летом была промазана анти грибковым средством в один слой-но помогло ли это,если появился грибок?(((
7. Окна установили хорошие, двухкамерные, с серебряным напылением. Они запотевают, но конденсат не стекает.
8. Вентиляции никакой нет ни в стенах ни на окнах (данный момент мы по неопытности-упустили), но планируем установить.
9. Добротное утепление необходимо только под окнами, вверху стены нет-окна встык с потолком
10. В стенах под окнами имеются углубления, где стена еще тоньше и именно по ней течёт вода, на стыках плит-потолще.
11. Стена от кухни-не влажная, от соседней лоджии тоже сухая, но, само собой-все стены холодные.
12. В стенах имеются крошечные дырочки, через которые просачивается воздух, состав панели сделан.
13. Обогрев под вопросом, хочется экономить на электроэнергии, но получится ли при нашем варианте стен и выборе утепления.
14. Утепление планируется для комфортного выращивания цветов, хранения в шкафу консервации и прочих "ненужностей", попить чашечку кофе в приятное время года и под хорошее настроение). Не для постоянного пребывания
15. Утепление снаружи-не имеем возможности сделать,увы((

После изучения не единственного сайта по утеплению и материалам, что-то приобретено:
Пеноплекс 50мм на холодные стены и 35мм на смежные стены (с соседними), монтажная пена, скотч фольгированный, пергамин.
Планируется приобретение:
теплой штукатурки для заделывания углублений в стене и всевозможных трещин, пузырьков и тп, (так же я прочла- она является самой хорошей и дышачей и более безвредной), пенофол гр.В с фольгиров.стороной с обеих сторон (прочла ваш совет из темы по утеплению кирпичной лоджии пенофолом).
Мои основные вопросы:
1. Правильно ли утеплять лоджию в холодное время? или нужно повременить?
2. Прочла, что от плесени можно избавиться хлоркой или раствором медного купароса... -Верно ли это и как стоит еще раз промазать? Сейчас-перед покрытием шпаклевкой или потом поверх нее или лучше дважды, до и после, чтоб наверняка?)) И как быть с этими мокнущими стенами-не открывать дверь и делать всё, тепло одевшись?)
3. Пергамин-спорный тоже вопрос. Минус его, что гниет со временем и ухудшаются свойства, если ложить на мокрое пространство-я почитала, но, все же, его рекомендуют и как лучшее средство, которое противостоит конденсату, да и уже купили-хотелось бы найти ему применение,если возможно. Так же советуют прокладывать его до основного утепления и между после пеноплекса... -Правильно ли пишут и как быть с его накладыванием? Можно ли его накладывать на нашу стену плотно (с учетом шпаклевки) или можно сделать деревянные рейки и накладывать на них скобами, оставляя воздух между стеной и пергамином? или это глупый вариант?
4. Точка росы-больной вопрос, тк по физике имели 3-, увы. -Если учитывать, что теплый воздух не должен соприкасаться с холодным, как правильнее распределить весь "пирог"? И чтобы конденсат не выходил и не было плесени-очень этого боюсь. Может быть,если будет дополнительная воздушная прослойка между стеной и пергамином, то теплый воздух не достанет до стены и конденсата не будет?) Или все наоборот, точка росы будет образовываться в воздушной прослойке и вода потечет и все прогниёт, достав до пеноплекса, вызвав образование грибка и тп?
5. Так же все по-разному рисуют схемы укладки Пенофола... Кто-то клеит его на стену без каких-либо доп.прокладок, а кто-то кладет уже на пеноплекс. Потом воздушная подушка с помощью брусков и основной слой (по желанию) -Как правильнее или существуют какие-то новинки уже?
6. Где правильнее расположить вентиляцию? Внизу посередине лоджии есть дыра, мы подумываем о том, что бы вывести туда вытяжку-по технологии её установки я еще ничего не изучала-всё впереди.
7. Я так понимаю, что потолок и пол нужно утеплять по подобной схеме утепления стен. Верно?
8. Возможно ли как то избежать дополнительного обогрева, открывая дверь с кухни или не избежать?
Заранее благодарю Вас за возможный ответ! Если потребуется, могу и фото приложить)
KasperT
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 17:38

Re: Утепление лоджии в панельном доме с тонкими мокнущ.стена

Сообщение Изоспан » 26 окт 2016, 19:04

День добрый.
Для начала - от чего мокнет стена.
И да - тут "замешана" точка росы. Точка росы - это температура, при которой влага из газообразного состояния (пар) переходит в жидкое агрегатное состояние (вода). Эта точка всегда есть где-то в стене - если есть перепад температуры. Проблема возникает, когда эта точка росы приближается близко к внутренней поверхности стены.
KasperT писал(а):теплый воздух не должен соприкасаться с холодным
??? Снаружи в стену поступает холодный воздух; изнутри в стену поступает тёплый воздух. В какой-то точке они обязательно встретятся.
У вас, похоже, точка росы находится именно на внутренней поверхности стены. Влага конденсируется на ней, как при приёме душа на зеркале. Но зеркало не промокает далее, а вот стена может вымокнуть - отсюда и плесень.
Влага в стене появляется не извне, как можно подумать. Пар под действием разницы парциального давления идёт ИЗНУТРИ - наружу. В месте точки росы он конденсируется.
Если в помещении хорошая вентиляция - пара немного, и большая часть его выходит из конструкции. Вентиляция плохая - пара много, влага за неимением другого выхода пытается выйти через стену.
Если утепление хорошее - точка росы находится с внешней стороны конструкции. Если плохая - как у вас.

Медный купорос - да, от грибковых помогает, раньше им и спасались. Теперь есть препараты нового поколения; но какие - не подскажу, не наш профиль.
Пергамин - а зачем он вам? Вы куда его хотите?
KasperT писал(а):его рекомендуют и как лучшее средство, которое противостоит конденсату
Загадочная фраза.Противостоит конденсату вентиляция. Если имеется ввиду, что он не пропускает пар - не совсем верно, пароизоляция из него неважная, скорее просто ограниченная паропроницаемость. И вы учитывайте - если нет достаточного утепления и вентиляции - конденсат просто-напросто будет появляться на пергамине (а часть влаги проходить через него дальше, в стену).

У меня нет уверенности, что можно утеплять мокрую стену. Вообще по строительным правилам монтаж мокрых материалов вообще недопустим. Плесень может полезть дальше.

Что делать - утепление и вентиляция.
Утеплять бетонную стену удобнее всего ЭППС (Пеноплэкс).

Есть такой замечательный ресурс в интернете: http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212& ... i=55&ho=80
Вы можете выбрать регион, конструкцию (стена, крыша и т.д). Затем выбирайте материалы из списка (ну не знаете, какой именно бетон - ставьте примерно, особо погоды не сделает). Калькулятор покажет, будет ли у вас влагонакопление, возможна ли эксплуатация данной конструкции вообще. Попробуйте.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6