FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Пароизоляция санузла

Пароизоляция санузла

Модератор: Изоспан

Пароизоляция санузла

Сообщение DonKihot » 26 окт 2016, 15:43

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с выбором пароизоляции.
Хочу в старом бревенчатом доме выделить угол под санузел, в котором будет стоять душевая кабина, раковина и туалет. У душевой кабины будет вытяжка.
С двух сторон у санузла бревенчатые стены, с обратной стороны которых холодное помещение и улица, а с двух других-каркасная перегородка вплоть до потолка, обшитая снаружи вагонкой. Сверху-полбревна и холодный чердак, а снизу доски и холодный подвал. Бревенчатые стены хочу обшить вагонкой изнутри.
Нужна ли в таком случае пароизоляция или оставить дом в первозданном виде? Честно, я купил Изоспан FB для этих целей, но теперь засомневался. Очень, уж не хочется сделать хуже дому ;-)
С уважением
DonKihot
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:12

Re: Пароизоляция санузла

Сообщение Изоспан » 26 окт 2016, 18:23

День добрый.
В помещениях с влажным режимом эксплуатации пароизоляция нужна. Этим вы сохраните от гниения брус (две внешние стены), убережёте от плесени внутренние стены , от вымокания утеплитель (звукоизоляцию) в них.
Монтируется пароизоляция обычным пирогом: внутренняя обшивка влажного помещения - зазор 4-5 см (для влажных помещений очень рекомендуется) - сама стена (у вас - брус; утеплитель).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пароизоляция санузла

Сообщение DonKihot » 26 окт 2016, 20:13

Купленный мною Изоспан FB подойдет для этих целей или нужен RS или C? Будет ли работать пароизоляция, если температуры почти равные внутри санузла и за перегородкой? (Звукоизоляцию, скорее всего устанавливать не буду внутрь каркасной перегородки, так тогда не останется места для вентиляции пароизоляции).
А пирог на стены я так и планировал: бревна, на него вплотную Изоспан, затем контррейки (можно ли обойтись промежутком в 2см или это не достаточно), затем вагонка.
Стоит ли класть Изоспан на пол и потолок? Я так Вас понял, что тоже нужно.
Можно ли на потолке обшивать пароизоляцией лагу (матицу) с 2 сторон (она у меня попадает в зону санузла)?
Можно ли несущие каркаса перегородки обшивать с 3 сторон?
DonKihot
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:12

Re: Пароизоляция санузла

Сообщение Изоспан » 26 окт 2016, 22:08

DonKihot писал(а):Купленный мною Изоспан FB подойдет для этих целей или нужен RS или C?
В принципе, можно. Пароизоляция - она и есть пароизоляция.
DonKihot писал(а):Будет ли работать пароизоляция, если температуры почти равные внутри санузла и за перегородкой?
Что значит - "работать"? Работа пароизоляции заключается в том, чтобы не пропускать пар. Да, пар пароизоляция не пропустит - независимо от температур.
Может быть, вы имели ввиду - нужна ли пароизоляция в этой стене? Да, нужна: в помещениях с влажным режимом эксплуатации, как следует из названия, периодически будет повышенная влажность. Без пароизоляции эта влажность будет проходить через вагонку в остальные помещения. Оно вам надо?
DonKihot писал(а):Стоит ли класть Изоспан на пол и потолок? Я так Вас понял, что тоже нужно.
Нужно.
DonKihot писал(а):Можно ли на потолке обшивать пароизоляцией лагу (матицу) с 2 сторон (она у меня попадает в зону санузла)?
Можно ли несущие каркаса перегородки обшивать с 3 сторон?
С трёх сторон - нельзя. С двух сторон - допустимо.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пароизоляция санузла

Сообщение DonKihot » 27 окт 2016, 01:03

Спасибо за четкие ответы.
По поводу толщины контрреек уточните, пожалуйста: 2см вместо 4-5 см допустимо или чревато последствиями. Откуда такая величина?
Контррейки лучше располагать вертикально для прохода воздуха или не важно?
Обязательно ли проклеивать в моем случае Изоспан FB лентой термо, а не обычной? У меня же не будет высоких температур? Когда покупал пароизоляцию, термо не было в наличии :-(
Ещё раз спасибо за ответы. Появляется ясность в дальнейших действиях;-)
DonKihot
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:12

Re: Пароизоляция санузла

Сообщение Изоспан » 27 окт 2016, 11:54

День добрый.
DonKihot писал(а):По поводу толщины контрреек уточните, пожалуйста: 2см вместо 4-5 см допустимо или чревато последствиями.
Зависит от качества выполняемых работ. Рекомендация проектировщиков - 4-5 см. На практике делают и 2-3 см (я именно про зазор между ПАРОИЗОЛЯЦИЕЙ и внутренней обшивкой), главное - не допустить соприкасания пароизоляции с деревом: это вызовет скопление влаги, гниение дерева, грибковое поражение.
DonKihot писал(а):Контррейки лучше располагать вертикально для прохода воздуха или не важно?
Вертикально.
DonKihot писал(а):Обязательно ли проклеивать в моем случае Изоспан FB лентой термо, а не обычной? У меня же не будет высоких температур?
Ориентируйтесь на температурный диапазон применения лент, он есть на нашем сайте.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пароизоляция санузла

Сообщение DonKihot » 27 окт 2016, 13:56

Спасибо за ответы. Теперь все ясно. Будем творить ;-)
DonKihot
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:12

Re: Пароизоляция санузла

Сообщение Изоспан » 27 окт 2016, 14:04

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3