FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - дом с произвольным температурным режимом комнат

дом с произвольным температурным режимом комнат

Модератор: Изоспан

дом с произвольным температурным режимом комнат

Сообщение Artem12345 » 08 авг 2016, 22:26

Добрый вечер.
Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:

Большой каркасный дом, используемый нерегулярно, с большим количеством помещений, которые топятся независимо друг от друга. Каждая внутренняя стена или перекрытие может быть то нагрето с двух сторон, то с одной стороны, то с другой. Может всю зиму только с одной стороны. заранее не известно.
Утепление везде минвата.
1) Правильно ли я понимаю, что в случае, когда стена греется то с одной стороны, то с другой, нужно ограждать утеплитель от обоих помещений гидроизоляцией (изоспан А?), чтобы вода могла из него выходить?
2) Правильно ли я понимаю, что зазор 4см между внутренней обшивкой и гидро- или пароизоляцией, нужен, чтобы вода капиллярно не стояла между пленкой и обшивкой? если обшивка не сильно боится воды, все равно нужен зазор? У меня потолки из ГВЛВ - нужен ли зазор между пароизоляцией ниже утеплителя перекрытия и ГВЛВ? чем плохо, если пленка будет лежать на ГВЛВ? если стены из антисептированной вагонки, нужен ли зазор?
3) паропроницаемость изоспана А (мембраны) одинакова в любую сторону? Если утеплитель отделен от теплого помещения изоспаном А, то в него легко идет пар из помещения, практически как если бы ее не было? думал, что от шершавой стороны к гладкой пар проходит легче, чем наоборот. тогда внутренюю стену в моем случае можно было бы смело делать, зашив утеплитель мембраной гладкой стороной наружу в обе стороны от стены.
4) Нужно ли, чтобы внутри помещений зазор между обшивкой и пароизоляцией мог свободно вентилироваться, по типу как вентфасад? Или не нужно оставлять щель сверху и снизу стены, для объединения пространства пмещения и пространства зазора?
5) опасаюсь, что за зиму в некоторых внутренних стенах будет накапливаться влага. как ее убирать?

спасибо!
Artem12345
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:57

Re: дом с произвольным температурным режимом комнат

Сообщение Изоспан » 08 авг 2016, 23:48

День добрый.
Artem12345 писал(а):1) Правильно ли я понимаю, что в случае, когда стена греется то с одной стороны, то с другой, нужно ограждать утеплитель от обоих помещений гидроизоляцией (изоспан А?), чтобы вода могла из него выходить?
В принципе, иначе никак. Но решение - плохое. То с одной стороны, то с другой в конструкцию поступает пар; при отключении отопления он конденсируется, утеплитель и деревянные конструкции вымокают, плесень, гниение "съедят" ваш дом досрочно.
Artem12345 писал(а):2) Правильно ли я понимаю, что зазор 4см между внутренней обшивкой и гидро- или пароизоляцией, нужен, чтобы вода капиллярно не стояла между пленкой и обшивкой? если обшивка не сильно боится воды, все равно нужен зазор? У меня потолки из ГВЛВ - нужен ли зазор между пароизоляцией ниже утеплителя перекрытия и ГВЛВ? чем плохо, если пленка будет лежать на ГВЛВ? если стены из антисептированной вагонки, нужен ли зазор?
Боится ваша обшивка воды или нет - плесень всё равно появится.
Artem12345 писал(а):3) паропроницаемость изоспана А (мембраны) одинакова в любую сторону? Если утеплитель отделен от теплого помещения изоспаном А, то в него легко идет пар из помещения, практически как если бы ее не было? думал, что от шершавой стороны к гладкой пар проходит легче, чем наоборот. тогда внутренюю стену в моем случае можно было бы смело делать, зашив утеплитель мембраной гладкой стороной наружу в обе стороны от стены.
И паропроницаемость, и водоупорность мембран одинакова в обе стороны.
Artem12345 писал(а):4) Нужно ли, чтобы внутри помещений зазор между обшивкой и пароизоляцией мог свободно вентилироваться, по типу как вентфасад? Или не нужно оставлять щель сверху и снизу стены, для объединения пространства пмещения и пространства зазора?
Обшивка обычно не настолько герметична, и монтируется не настолько плотно, чтобы специально оставлять щель.
Artem12345 писал(а):5) опасаюсь, что за зиму в некоторых внутренних стенах будет накапливаться влага. как ее убирать?
Проветривать.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: дом с произвольным температурным режимом комнат

Сообщение Artem12345 » 09 авг 2016, 14:14

Доброе утро!

Еще новый вопрос: межэтажные перекрытия, я так понял, в моем случае делать как чердачные (снизу пароизоляция, сверху гидроизоляция). Можно ли балки перекрытия частично обернуть гидроизоляцией? А то балки 20 см в высоту, утеплитель максимум 15, не хочется снижать высоту потолка и возиться с лишними контррейками под пол. Думал сверху на балки положить гидроизоляцию либо с сильным провисанием (до утеплителя), либо п-образно вокруг верхних 5 см балки обернуть, и прямо сверху на гидроизоляцию доски пола. Можно ли так и какой из вариантов лучше?

Artem12345 писал(а):1) Правильно ли я понимаю, что в случае, когда стена греется то с одной стороны, то с другой, нужно ограждать утеплитель от обоих помещений гидроизоляцией (изоспан А?), чтобы вода могла из него выходить?

В принципе, иначе никак. Но решение - плохое. То с одной стороны, то с другой в конструкцию поступает пар; при отключении отопления он конденсируется, утеплитель и деревянные конструкции вымокают, плесень, гниение "съедят" ваш дом досрочно.


А есть ли хорошее решение для такой ситуации? Пока на ум приходит вариант делать такой пирог (по направлению от одной из комнат): вагонка-контррейка-пароизоляция-утеплитель-гидроизоляция-контррейка-пароизоляция с возможностью летом открыть щель сверху и снизу стены для просушивания- контррейка-вагонка. Зимой стена с двух сторон сплошняком ограничена пароизоляцией от теплых помещений, а летом с одной стороны от стены открываем щель сверху и снизу, объединяя пространство между гидроизоляцией и пароизоляцией с пространством помещения и высушиваем попавшую за зиму в стену влагу. Так же проблема будет полностью устранена? Да, кстати, все элементы каркаса у меня антисептированы, но это, я так понимаю, негативное влияние влаги на каркас только несколько снижает, а не делает пренебрежимо малым?

Artem12345 писал(а):2) Правильно ли я понимаю, что зазор 4см между внутренней обшивкой и гидро- или пароизоляцией, нужен, чтобы вода капиллярно не стояла между пленкой и обшивкой? если обшивка не сильно боится воды, все равно нужен зазор? У меня потолки из ГВЛВ - нужен ли зазор между пароизоляцией ниже утеплителя перекрыти
Боится ваша обшивка воды или нет - плесень всё равно появится.



т.е. единственный смысл зазора - в том, чтобы не было мест прилегания обшивки к пленке? а ширина в 4 см - просто гарантирует, что, несмотря на возможные провисания пленки, мест касания пленки и обшивки не образуется? т.е. если я уверен, что хорошо натянул пленку без провисания на стену - можно делать зазор и поменьше?
Artem12345
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:57

Re: дом с произвольным температурным режимом комнат

Сообщение Изоспан » 11 авг 2016, 10:35

День добрый.
Artem12345 писал(а):ежэтажные перекрытия, я так понял, в моем случае делать как чердачные (снизу пароизоляция, сверху гидроизоляция). Можно ли балки перекрытия частично обернуть гидроизоляцией?
В принципе, можно - при хорошей паропроницаемости гидроизоляции.
Artem12345 писал(а):Думал сверху на балки положить гидроизоляцию либо с сильным провисанием (до утеплителя), либо п-образно вокруг верхних 5 см балки обернуть, и прямо сверху на гидроизоляцию доски пола. Можно ли так и какой из вариантов лучше?
Второй.
Artem12345 писал(а):Пока на ум приходит вариант делать такой пирог (по направлению от одной из комнат): вагонка-контррейка-пароизоляция-утеплитель-гидроизоляция-контррейка-пароизоляция с возможностью летом открыть щель сверху и снизу стены для просушивания- контррейка-вагонка. Зимой стена с двух сторон сплошняком ограничена пароизоляцией от теплых помещений, а летом с одной стороны от стены открываем щель сверху и снизу, объединяя пространство между гидроизоляцией и пароизоляцией с пространством помещения и высушиваем попавшую за зиму в стену влагу. Так же проблема будет полностью устранена?
Вы действительно считаете, что во внутреннем зазоре высотой всего в 2.5 метра возникнет достаточная тяга для того, чтобы вывести всю влагу? Уж не говорю о том,что плесень может пойти до того, как вы откроете этот смешной зазор.
Artem12345 писал(а):А есть ли хорошее решение для такой ситуации?
Да, целых два: 1. Отапливать дом по минимуму всю зиму. 2. Определиться заранее, какие помещения будут зимой отапливаться, а какие-нет. Первое решение надёжнее.
Artem12345 писал(а):все элементы каркаса у меня антисептированы, но это, я так понимаю, негативное влияние влаги на каркас только несколько снижает, а не делает пренебрежимо малым?
Антисептик не отменяет правила строительства дома. Вообще не спасёт.
Artem12345 писал(а):если я уверен, что хорошо натянул пленку без провисания на стену - можно делать зазор и поменьше?
Вы учитывайте, что утеплитель со временем слегка провисает и выпирает. Сделаете зазор 2 см - хорошие шансы, что он скоро превратится в 0 см.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11