FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - нужно ли утепление стены?

нужно ли утепление стены?

Модератор: Изоспан

нужно ли утепление стены?

Сообщение Alef » 03 июн 2016, 17:14

Добрый день. Подскажите, не могу для себя принять решение.
Имеется дом из бруса ширина 200мм далее воздушная прослойка и вагонка. Нужно ли делать внешнее утепление дома?
http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=279& ... =0&mm2=230
Судя по калькулятору, при -20 в брусе будет образовываться влага, но внутренняя поверхность остается сухой. Будет ли это вредить брусу и приведет ли к более быстрому выходу дома из строя? А также при снижении температуры ниже 30 градусов, что иногда бывает в моей местности, калькулятор показывает уже конденсат на внутренней стороне бруса. Но при этом, если влажность внутр помещения около 30-40%, что реально при обогреве конвекторами, то опять же точка росы уходит внутрь бруса.
Спасибо
Alef
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2016, 23:09

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение Изоспан » 03 июн 2016, 20:29

День добрый.
Судя по тому же калькулятору, утеплять нужно - читайте пояснение внизу: "Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите."
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение denis_sh » 16 июн 2016, 08:07

Доброе утро! Хочу утеплить стены деревянного дома из бруса базальтовым утеплителем - брус 150 мм, толщина утепления 100-120 мм, снаружи планируется обшить металлосайдингом. Вопрос: какую пленку проложить между деревянной стеной и утеплителем и какой стороной к стене/утеплителю? Поверх утеплителя думаю положить Изоспан А или АМ шершавой стороной к утеплителю. Если где-то неправ, поправьте пожалуйста. Спасибо!
denis_sh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 07:52

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение Изоспан » 16 июн 2016, 09:30

День добрый.
denis_sh писал(а):какую пленку проложить между деревянной стеной и утеплителем и какой стороной к стене/утеплителю?
Никакую. ПароПРОНИЦАЕМУЮ МЕМБРАНУ - бессмысленно, а пароИЗОЛЯЦИЮ - брус сгниёт.
denis_sh писал(а):Поверх утеплителя думаю положить Изоспан А или АМ шершавой стороной к утеплителю.
Да. Причём сторона монтажа не имеет значения: мембраны пропускают пар и задерживают воду любой стороной.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение denis_sh » 21 июн 2016, 10:48

Добрый день!
В продолжении к предыдущему посту: после прокладки слоя базальтового утеплителя паропроницаемую мембрану необходимо вплотную к утеплителю прокладывать или же возможно закрепить профили над утеплителем с сохранением воздушного зазора 3-5 см, а поверх профилей натянуть пленку? Дальше прямо по пленке закрепить металлосайдинг. Разъясните пожалуйста?
Спасибо!
denis_sh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 07:52

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение Изоспан » 21 июн 2016, 13:14

День добрый.
ПароПРОНИЦАЕМУЮ мембрану монтировать вплотную к утеплителю; далее - ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор и металлосайдинг.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение denis_sh » 21 июн 2016, 14:23

Спасибо за пояснение. Если я утеплитель планирую "насаживать" на подвесы для профилей, могу ли я так же "насадить" на них паропроницаемую мембрану за счет создания небольших надрезов в ней, а далее уже закрепить поверх профиль? Или необходимо сохранить целостность этой мембраны?
Чем чревато утепление стены с прокладкой паропроницаемой мембраны не вплотную к утеплителю?
Спасибо!
denis_sh
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 07:52

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение Изоспан » 21 июн 2016, 14:58

denis_sh писал(а):Если я утеплитель планирую "насаживать" на подвесы для профилей, могу ли я так же "насадить" на них паропроницаемую мембрану за счет создания небольших надрезов в ней, а далее уже закрепить поверх профиль?
Да.
denis_sh писал(а):Чем чревато утепление стены с прокладкой паропроницаемой мембраны не вплотную к утеплителю?
Есть мнение, что в НЕвентилируемом "кармане" между утеплителем и мембраной может накапливаться небольшое количество пара. Но главное не это. Главное - должен быть ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ЗАЗОР между утеплителем с мембраной - и внешней обшивкой.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение YuriyS » 03 июл 2016, 17:57

Вопрос по оштукатуренной "базальтовой" вате.
Не раз видел как фасады строений утепляют матами, затем оштукатуривают. разве утеплитель не замокает?
YuriyS
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 12:33

Re: нужно ли утепление стены?

Сообщение Изоспан » 03 июл 2016, 20:12

День добрый.
Вообще-то вопрос не по адресу, его бы лучше задать производителям базальтовых утеплителей. Но есть утеплители большой плотности, с которыми это возможно. Какие - опять-таки к производителям утеплителя.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14