FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Пароизоляция стен ванной и туалета

Пароизоляция стен ванной и туалета

Модератор: Изоспан

Пароизоляция стен ванной и туалета

Сообщение Alexey8 » 28 фев 2016, 23:11

Здравствуйте!

Просьба посоветовать способ устройства пароизоляции стен ванной и туалета в кирпичном доме, утеплённом изнутри минватой. Стенка между ванной и туалетом будет примыкать к наружней стене дома. Сейчас стены санузла и утепление в месте санузла демонтированы. Предполагается сделать все стены из ГВЛВ на стальном каркасе 5 см с заполнением минватой. Вопросы такие:

1) Пароизоляция нужна только для внешней стены и для периметра ванной? Т.е. стену между ванной и туалетом пароизолируем только со стороны ванной, чтобы не запирать в этой стене влагу? Стену между туалетом и комнатой не пароизолируем вообще? Комнатную сторону стены ванной тоже не пароизолируем (чтоб не запирать там влагу), только изнутри?

2) Следует ли чем-то закрывать вату там, где пароизоляция не нужна (стена туалет-комната, стена ванной со стороны комнаты), туалетная сторона перегородки туалет-ванная? Или ГВЛ достаточно?

3) Материал пароизоляции - Изоспан FD + FL?

4) Как крепить пароизоляцию к стальному каркасу?

5) Будет ли пароизоляция работать без вентзазора между FD и ГВЛВ?
Alexey8
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:47

Re: Пароизоляция стен ванной и туалета

Сообщение Изоспан » 28 фев 2016, 23:42

День добрый.
Alexey8 писал(а):Пароизоляция нужна только для внешней стены и для периметра ванной? Т.е. стену между ванной и туалетом пароизолируем только со стороны ванной, чтобы не запирать в этой стене влагу?
Совершенно верно.
Alexey8 писал(а):Стену между туалетом и комнатой не пароизолируем вообще?
Alexey8 писал(а):Следует ли чем-то закрывать вату там, где пароизоляция не нужна (стена туалет-комната, стена ванной со стороны комнаты), туалетная сторона перегородки туалет-ванная? Или ГВЛ достаточно?
Вы правильно сомневаетесь. Микроволокна утеплителя ГВЛ задержит не полностью. Нужна хотя бы простейшая паропроницаемая мембрана - Изоспан А.
Alexey8 писал(а): Материал пароизоляции - Изоспан FD + FL?
Пароизоляцию с отражающей поверхностью обычно применяют тогда, когда полноценное утепление по какой-либо причине невозможно. В вашем случае посоветую обычную пароизоляцию - Изоспан RS, C, D. Это, кстати, и дешевле вам обойдётся. Проклеивать нахлёсты полотнищ у этих материалов - Изоспан KL.
Alexey8 писал(а):Как крепить пароизоляцию к стальному каркасу?
Вот тут не подскажу. Обычно делают деревянный каркас (это лучше и в смысле мостиков холода, дерево менее теплопроводно), и крепят или рейками, или профилями для ГВЛ, или строительным степлером.
Alexey8 писал(а):Будет ли пароизоляция работать без вентзазора между FD и ГВЛВ?
Как пароизоляция - будет. Но в ванной всё же лучше зазор сделать. И ещё по поводу монтажа отражающей пароизоляции вплотную к ГВЛВ - отражающий эффект в большой мере схлопывается. Попросту говоря, отражать будет меньше.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3