FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - многослойная кирпичная кладка.

многослойная кирпичная кладка.

Модератор: Изоспан

многослойная кирпичная кладка.

Сообщение margo_aka_dd » 16 фев 2016, 03:04

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при устройстве трёхслойной кладки в вент зазором, утеплитель стоит укрывать мембраной, применяемой для вент. фасадов, с наружной стороны (основная кладка-утеплитель-мембрана-зазор-кирпич) или же необходимо защитить утеплитель от влаги в помещении и правильнее применять мембрану по внутренней границе утеплителя (основная кладка-мембрана-утеплитель-зазор-кирпич)?
В общем, я что-то замучила себя сомнениями и в итоге окончательно запуталась. Прилагаю узелок по стене, чтобы было более понятно о чём речь. И, конечно, вопрос о конкретном выборе: какую мембрану применять правильнее всего в данном случае и почему? Я вижу, что ассортимент расширяется и хочется закладывать в проект лучшие варианты, а не "по старинке". Возможно, у вас есть какой-то каталог? Буду очень благодарна, если вы его приложите. У нас в компании (http://www.kpsp.kz), часто закладываем ваши мембраны, но выбираем почему-то до сих пор из ассортимента 2000х годов.
Изображение
margo_aka_dd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 00:46

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение Изоспан » 16 фев 2016, 11:54

День добрый.
В данной конструкции мембрана нужна только как ветрозащита, и, соответственно, монтировать её нужно по утеплителю со стороны вентилируемого зазора.
Для этой цели вполне подойдёт Изоспан А. Можно также Изоспан АМ, AS, AQ - но в вашем случае это стрельба из пушки по воробьям.
Хочу пояснить по поводу этого:
margo_aka_dd писал(а):или же необходимо защитить утеплитель от влаги в помещении и правильнее применять мембрану по внутренней границе утеплителя (основная кладка-мембрана-утеплитель-зазор-кирпич)?
Все плёнки можно разделить на противоположные по свойствам, функциям и применению группы: пароИЗОЛЯЦИЯ и пароПРОНИЦАЕМЫЕ мембраны.
Применять пароПРОНИЦАЕМУЮ мембрану по внутренней границе утеплителя бессмысленно - пар она пропустит в утеплитель легко.
Применять пароИЗОЛЯЦИЮ - нельзя: отсыреет основная кирпичная кладка (пар из помещения будет сквозь кладку проходить, упираться в пароизоляцию - и всё, на этой границе он будет скапливаться.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение margo_aka_dd » 20 фев 2016, 17:32

Спасибо большое!)
margo_aka_dd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 00:46

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение Изоспан » 20 фев 2016, 17:36

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение kgavrishev » 21 мар 2016, 21:45

Изоспан писал(а):Тёплого дома вам.

Добрый день!
Дабы не создавать новую тему, прошу подсказать здесь,
Дом из шлакоблока, монтируется вент. фасад., строитель предлагает следующую схему пирога: шлакоблок-> изоспан А-> утеплитель (каменная вата)-> изоспан В-> вент. зазор.
Что то у меня сомнения в эффективности и целесообразности данного решения...
ЗА ранее благодарен за ответ!
kgavrishev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 21:36

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение Изоспан » 21 мар 2016, 23:03

День добрый.
Лучше и надёжней утеплять снаружи.
Но если вы всё же намерены внутреннее утепление, то пирог: шлакоблок-> утеплитель (каменная вата)-> изоспан В-> вент. зазор.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение ЮрАШ » 22 мар 2016, 00:35

Доброго Вам вечера ! Особенно уважаемому Модератору ИЗОСПАН. Я смотрю ответы в любое время дня и ночи. Ладно мы, горемыки строители и особенно самоучки (очень часто на своих ошибках учимся) и не спится и часто снится эта стройка на даче.
Вот я сегодня не успел, засомневался, пароизоляцию прикупить . Повезло ! Но зато сплошной доской фронтон мансарды УСПЕЛ зашить. Сайдинг куплен. Остается «чесать репу» сколько досок нужно сломать ? Утепление возможно будет изнутри (пенопласт или пеноплекс), но в далекой перспективе, до второго этажа руки не дотягиваются. А вот о слуховых окнах - слышу впервые, есть над чем задуматься ...
и проблемы вентиляции. Крыша двухскатная, сплошной настил, рубемаст и шифер.
Вопрос конечно не совсем по теме ...
Многослойная кирпичная кладка (несущая для крыши внутренняя в один кирпич 250мм .
пенопласт внутри 100мм. плотностью 25 и наружная в пол кирпича). Габарит 7,5 Х 9,3 м. Облицовка еще не завершена ... НО как ругался каменщик (возможно это МОЙ АВТОРСКИЙ проект, аналоги на форумах не попадались). В каждом четвертом ряду кирпичной кладки и через один кирпич 500мм. вставлена и торчит наружу стеклопластиковая арматура диаметром 8мм. (вначале дом – ёжик). Каменщик хотел металлическую просечку, но она слышал быстро ржавеет в утеплителе (точка росы). и на нее проблемно мне цеплять пенопласт да еще и холод проводит, а на стеклопластиковые штыри – одевается, все пеной, стыки и рваные отверстия (их 6 – 9 шт. на лист). Приходится мучиться с облицовочным кирпичом из за арматуры, она связывает внутренний и наружный ряд кирпича. А ЧТО ДЕЛАТЬ с окнами ? возможно кто подскажет (или ссылку), куда их вставлять и как, по моим соображениям, они должны быть в толще пенопласта (минимальный «холодный мост»). Окна будут металлопласт или их в деревянную (лиственница) раму вмонтировать в прослойке между кирпичами ?
Юрий.
Этот вопрос скорее адресован margo_aka_dd Как они поступают в этой ситуации ?
ЮрАШ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 23:05
Откуда: Азов

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение kgavrishev » 22 мар 2016, 07:05

Спасибо за ответ!
Речь как раз и идет о наружном утеплении...
kgavrishev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 21:36

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение Изоспан » 22 мар 2016, 11:32

kgavrishev , день добрый.
Если речь о наружном утеплении, то строители точно ошиблись.
Пирог (изнутри-наружу): шлакоблок-> утеплитель (каменная вата)-> изоспан А-> вент. зазор - внешняя обшивка.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: многослойная кирпичная кладка.

Сообщение Изоспан » 22 мар 2016, 11:40

ЮрАШ , день добрый.
ЮрАШ писал(а): Остается «чесать репу» сколько досок нужно сломать ? Утепление возможно будет изнутри (пенопласт или пеноплекс), но в далекой перспективе, до второго этажа руки не дотягиваются
Если утепления пока нет, и если будете утеплять ППС-ЭППС, то оставляйте все доски. Прореживать их нужно только в случае применения волокнистых утеплителей.
ЮрАШ писал(а):А вот о слуховых окнах - слышу впервые, есть над чем задуматься ...
Вентиляция чердака обязательна, и очень сильная.
ЮрАШ писал(а):и проблемы вентиляции. Крыша двухскатная, сплошной настил, рубемаст и шифер.
Принеутеплённой крыше - нормально. Если в дальнейшем решитесь на утепление - рекомендую делать его не по всей площади кровли, а буквой П. Это и гораздо надёжнее, и избежите многих трудностей и проблем при монтаже, и гораздо экономичнее в плане отопления.
По остальным вопросам - это СОВСЕМ не по теме ;) Форум Изоспана, о применении (или НЕ применении) плёнок и мембран.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8