FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление стен в бане из бруса

Утепление стен в бане из бруса

Модератор: Изоспан

Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Dotsent » 08 май 2015, 00:31

Добрый вечер. Возникла необходимость утеплить в бане стены в помывочной и парной . Баня из бруса 150го,стена каркасная между парной и помывочной. Начну с парной - стены хочу утеплить роквулом сауна Баттс- каменной ватой с фольгой .фольгой во внутрь конечно. Вопрос-надоли между стеной из бруса и утеплителем что-нибудь еще? Какой материал использовать со стороны помывочной? Если каркасная стена будет утеплена тем же утеплителем. И какой материал использовать на стенах в помывочной-если утеплителя там не планируется.а только вагонка .подойдет ли установка сразу на брус изоспана FB и через контррейку вагонка. Спасибо.
Dotsent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:58

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Изоспан » 08 май 2015, 09:55

День добрый.
Dotsent писал(а):стены хочу утеплить роквулом сауна Баттс- каменной ватой с фольгой .фольгой во внутрь
Обязательно стыки плит утеплителя по фольге проклейте подходяцим скотчем (у Изоспана - Изоспан FL Termo). Если останется хоть крохотная дырочка - пирог пропадёт.
Dotsent писал(а):Вопрос-надоли между стеной из бруса и утеплителем что-нибудь еще?
Зазор нужен. То есть - конттрейку монтируйте.
Dotsent писал(а):Какой материал использовать со стороны помывочной? Если каркасная стена будет утеплена тем же утеплителем.
Если отражающей стороной к помывочной - не надо, только проклейте стыки плит утеплителя.
Dotsent писал(а): И какой материал использовать на стенах в помывочной-если утеплителя там не планируется.а только вагонка .подойдет ли установка сразу на брус изоспана FB и через контррейку вагонка.
Пароизоляция нужна обязательно. Но зачем FB? Можно Изоспан RS, или С.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Dotsent » 08 май 2015, 10:46

Изоспан С прям на брус класть? и через контрейку вагонку? или как правильней? Утеплителя не планируется.
Dotsent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:58

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Изоспан » 08 май 2015, 19:14

Dotsent писал(а):Изоспан С прям на брус класть?
Да. Обязательно проклейте нахлёсты плёнки строительным скотчем (Изоспан KL)!
Dotsent писал(а):через контрейку вагонку?
Да.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Dotsent » 12 июл 2016, 12:37

Добрый день. какой должен быть пирог в помывочной в бане из бруса. Утеплять не планирую. Планировал вагонка- Вент зазор- брусовая стена. Нужно ли между брусковой стеной и Вент зазором что то использовать?

Потолок в помывочной сделан как в парной. Вагонка - Вент зазор- изоспан FB - доска дюймовка - утеплитель - изоспан AM (если я правильно помню) который сразу на утеплитель кладется. Чердак не отапливается и не утеплен.

Ну и сразу по каркасной стене между парной и мойкой . Вагонка - Вент зазор- утеплитель с фольгой - изоспан с - Вент зазор- вагонка . Можно ли чем заменить тут изоспан C ? Спасибо. Жду ответа - так как надо заняться стенами в мойке .
Dotsent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:58

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Изоспан » 12 июл 2016, 16:50

День добрый.
Dotsent писал(а):Планировал вагонка- Вент зазор- брусовая стена. Нужно ли между брусковой стеной и Вент зазором что то использовать?
Это внешняя стена, так? Вагонка - вы имеете ввиду изнутри или снаружи? Рискну предположить, что изнутри. Очень рекомендуется пароизоляция - в мойке повышенная влажность, отсутствие паробарьера может привести к гниению бруса. Получается изнутри - наружу: вагонка - зазор - пароизоляция (Изоспан RS, C, D, B) - брус.
Dotsent писал(а):Потолок в помывочной сделан как в парной. Вагонка - Вент зазор- изоспан FB - доска дюймовка - утеплитель - изоспан AM (если я правильно помню) который сразу на утеплитель кладется. Чердак не отапливается и не утеплен.
Всё правильно.
Dotsent писал(а):Ну и сразу по каркасной стене между парной и мойкой . Вагонка - Вент зазор- утеплитель с фольгой - изоспан с - Вент зазор- вагонка . Можно ли чем заменить тут изоспан C ?
Изоспан С тут как раз и нельзя. У вас утеплитель окажется "замурован между фольгой и пароизоляцией Изоспан С. Какая-то влага в него попадёт обязательно (ну не сможете вы смонтировать всё абсолютно герметично), а выйти ей будет затруднительно - в паробарьер уткнётся. Со стороны моечной - паропроницаемую мембрану нужно (тот же Изоспан АМ, например).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Dotsent » 12 июл 2016, 17:37

Изоспан писал(а):День добрый.
Dotsent писал(а):Планировал вагонка- Вент зазор- брусовая стена. Нужно ли между брусковой стеной и Вент зазором что то использовать?
Это внешняя стена, так? Вагонка - вы имеете ввиду изнутри или снаружи? Рискну предположить, что изнутри. Очень рекомендуется пароизоляция - в мойке повышенная влажность, отсутствие паробарьера может привести к гниению бруса. Получается изнутри - наружу: вагонка - зазор - пароизоляция (Изоспан RS, C, D, B) - брус.
Dotsent писал(а):Потолок в помывочной сделан как в парной. Вагонка - Вент зазор- изоспан FB - доска дюймовка - утеплитель - изоспан AM (если я правильно помню) который сразу на утеплитель кладется. Чердак не отапливается и не утеплен.
Всё правильно.
Dotsent писал(а):Ну и сразу по каркасной стене между парной и мойкой . Вагонка - Вент зазор- утеплитель с фольгой - изоспан с - Вент зазор- вагонка . Можно ли чем заменить тут изоспан C ?
Изоспан С тут как раз и нельзя. У вас утеплитель окажется "замурован между фольгой и пароизоляцией Изоспан С. Какая-то влага в него попадёт обязательно (ну не сможете вы смонтировать всё абсолютно герметично), а выйти ей будет затруднительно - в паробарьер уткнётся. Со стороны моечной - паропроницаемую мембрану нужно (тот же Изоспан АМ, например).



Брус конечно внешняя стена. Вагонка в помывочной. Дальше Вент зазор и пароизоляции понял. Какую из вами предложеных пароизоляций лучше использовать? И ее прям на брус прибивать можно?


По поводу стены между парной и помывочной. В данный момент у меня там Ам стоит. Но в соседней теме прочел что нужна С шка. Вот и смутился. Ам у меня надписями к помывочной.
Dotsent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:58

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Изоспан » 12 июл 2016, 17:45

Dotsent писал(а):Какую из вами предложеных пароизоляций лучше использовать? И ее прям на брус прибивать можно?
Мне больше нравится Изоспан RS - прочный, легко монтировать. Дальше по убыванию: Изоспан D, C, B. Последний наименее прочный, можете повредить при монтаже.
Dotsent писал(а):В данный момент у меня там Ам стоит.
Отлично.
Dotsent писал(а):Ам у меня надписями к помывочной.
Отлично.
Dotsent писал(а):Но в соседней теме прочел что нужна С шка.
Видимо, там какие-то свои нюансы. Вам - с гарантией рекомендую именно так.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Dotsent » 12 июл 2016, 18:22

Так крепить то прям на брус? Степлером можно?
Dotsent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:58

Re: Утепление стен в бане из бруса

Сообщение Изоспан » 12 июл 2016, 21:33

Да, на брус, прямо степлером. Нахлёсты проклейте строительным скотчем (Изоспан KL, например).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10