Страница 1 из 1

Расположение Изоспан относительно OSB

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 11:06
vova-s
Подскажите, пожалуйста, как правильно располагать Изоспан А относительно плиты OSB? Утеплитель - Изоспан А - плита OSB - вентзазор - сайдинг, либо: утеплитель - OSB - Изоспан А - вентзазор - сайдинг? Или как-то иначе?

Re: Расположение Изоспан относительно OSB

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:43
Изоспан
День добрый!
Лучше всего - по второму варианту: утеплитель - OSB - Изоспан А - вентзазор - сайдинг.

Re: Расположение Изоспан относительно OSB

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:16
vova-s
Спасибо! Пожалуйста, поясните еще такой момент. Построили каркасный дом (наполение стен изнутри - наружу: гипсокартон, обрешетка, пароизоляция, утеплитель, OSB). Т.е. некоторое время дом стоял без внешней отделки. С наступлением холодной погоды обнаружили влагу между утеплителем и OSB. Это - следствие проникновения влаги сраружи (в связи с отсутствием ветрозащиты), или в связи с проникновением влаги изнутри дома (возможно, из-за некачественно уложенной пароизоляции)? И какой выход из этой ситуации: просушка и замена утеплителя с последующей установкой Изоспана и сайдинга, или можно так оставить, покрыть пленкой и сайдингом (т.е расчитывать на естественное высыхание влаги)?

Re: Расположение Изоспан относительно OSB

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 12:22
Изоспан
День добрый.
Влага в этом узле может появиться и снаружи, и изнутри. Хорошо бы вам проверить герметичность монтажа пароизоляции.
Если вы будете использовать Изоспан А, то можете монтировать его и сайдинг сразу - утеплитель просохнет (при условии, что изнутри влага в него поступать не будет.

Re: Расположение Изоспан относительно OSB

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 11:50
vova-s
Добрый день. А если между утеплителем и OSB появляется иней (влага)- получается, что OSB не пропускает ее наружу? Тогда ведь и пленка, положенная сверху на OSB не даст эффекта выветривания? Кстати, в инструкции к Изоспану вообще OSB нет, там дан такой вариант конструкции: утеплитель, изоспан, обрешетка, внешняя отделка. Так есть ли смысл в OSB? Или может быть такой вариант: утеплитель - изоспан - вентзазор - а потом уже OSB и далее внешняя отделка?

Re: Расположение Изоспан относительно OSB

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 16:15
Изоспан
Добрый день!
Относительно варианта монтажа плит OSB в конструкции каркасной стены существуют разные видения: предлагаются и первый и второй вариант. Конечно подробнее смогут подсказать технические специалисты компаний, которые производят эти плиты, а также проектировщики каркасных домов, которые имеют на рекомендации лицензии. Все же большая часть рекомендаций склоняется к защите плит OSB 3 от атмосферной излишней влажности. Видение нашей компании такое же.
Насчет образования инея - не совсем конечно понятно, каким образом шел монтаж? Стоит ли у вас пароизоляция с внутренней стороны утеплителя, если есть - то качественно ли смонтировали? Просто по описанию складывается впечатление, что у вас греется в данное время внутреннее помещение, при этом возможно нет пароизоляции, и влага из помещения идет напрямую в утеплитель и в результате скапливается на внутренней поверхности OSB. Еще причиной может быть и недостаточная толщина утеплителя и возможная влажность его в процессе монтажа. То есть не все понятно. Вообще при монтаже плит OSB оставляют небольшие зазоры по стыкам плит обязательно. Если вы поставите срочно пароизоляцию, то влажность постепенно уйдет через зазоры. Если на ваш взгляд их не хватит для этого, можно как вариант просверлить небольшие отвестия в плите OSB. ну и поверх плиты OSB обязательно мембрану ветро-влагозащитную (Изоспан A, AM, AS).

Re: Расположение Изоспан относительно OSB

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 14:24
vova-s
Спасибо за исчерпывающий ответ! Поясняю ситуацию. Конструкция стены такова: гипсокартон - обрешетка - пароизоляция - утеплитель 150 мм Роквул - плита OSB. Т.е. с внешней стороны пока ни изоспана ни сайдинга нет, все заканчивается OSB. Собрались делать внешнюю отделку (уже при минусовой температуре на улице) и обнаружили влагу с внутренней стороны OSB между плитой и утеплителем. Относительно ее появления задавал вопрос выше в этом разделе. Надеюсь, что это следствие отсутствия ветрозащиты, и при ее установке влага уйдет. По поводу зазоров в плите - спасибо за ценный совет - этого сделано не было, проделаю отверстия. Сомнения относительно пароизоляции: вполне возможно, что строители уложили не очень качественно, а под гипсокартоном сейчас не определить и тем более не поправить, если только демонтировать гипс. Еще вопрос по типу пароизоляции. Мне положили фольгированную полиэтиленовую пленку фольгой внутрь дома (марку не могу сказать, приобретали строители), а есть мнение, что такой тип пленки не используется в качестве пароизоляции, а подходит только изоспан В. Что можете сказать по поводу этого? Я понимаю, что в моей ситуации сейчас трудно найти однозначный ответ, но хотелось бы обойтись малой кровью. Пока у меня три варианта решения проблемы: 1 - весной все это дело перебрать, с заменой испоренного материала и с контролем качества работы, 2- учитывая возможные проблемы с пароизоляцией заменить только утеплитель на эковату (для нее пароизоляции не нужно) и доделать внешнюю часть (ветрозащита, сайдинг), 3- оставить все так как есть, проделать отверстия в OSB, что при возможном браке в пароизоляции даст влаге выходить наружу, доделать с внешней стороны. Что можете посоветовать? Спасибо.

Re: Расположение Изоспан относительно OSB

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:49
Изоспан
День добрый.
Мы видим два возможных источника вашей проблемы: 1 - утеплитель был смонтирован во влажном состоянии (это тем более возможно, что монтаж производился осенью, когда влажность воздуха повышенная); 2 - пароизоляция смонтирована неудовлетворительно.
Можем вам для начала посоветовать демонтировать несколько произвольно расположенных листов гипсокартона и посмотреть качество укладки пароизоляции.
Заменять утеплитель на эковату не нужно. Производители Роквула гарантируют, что этот утеплитель не пострадает от попадания влаги. А вот попадание в любой волокнистый утеплитель паров воды сразу же поведёт к увеличению его теплопроводности и, следовательно, теплоизоляционные свойства ухудшатся.
Фольгированная полиэтиленовая плёнка может использоваться в качестве пароизоляции.
Если вы не хотите до весны разбирать конструкцию, то можете сейчас сделать отверстия в OSB - это позволит скопившейся влаге выветриться. С наступлением тепла возможны два варианта действий:
1. Если вы выясните, что пароизоляция была смонтирована неудовлетворительно, следует демонтировать гипсокартон и пароизоляцию, просушить утеплитель и смонтировать конструкцию заново. Рекомендуем проклеить нахлёсты пароизоляции строительным скотчем.
2. Если пароизоляция смонтирована надёжно, то можно пойти по более лёгкому пути: демонтировать OSB, просушить утеплитель и затем доделать внешнюю часть.