FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Изоспан В в стенах-как и почему??

Изоспан В в стенах-как и почему??

Модератор: Изоспан

Изоспан В в стенах-как и почему??

Сообщение уДачник » 04 ноя 2010, 22:15

Каркас наружних стен мансарды и стропила утепленной кровли-доска 50х200.Утеплитель базальтовый слоем 150 мм. Таким образао остается незаполненные 50 мм. В инструкциии написано,Изоспан В кладется ВПЛОТНУЮ к утеплителю гладкой стороной. Вопрос-обязательно ли выполнять это условие и почему? Тогда надо каркас огибать пленкой.
И второй вопрос. в инструкции по использованию Изоспана в межэтажных перекрытиях сказано:"Рекомендуется устраивать вентиляционный зазор 4-5 см между утеплителем и верхним слоем пароизоляции, а также между чистовым полом и пленкой, и между материалом чистового потолка и нижним слоем Изоспана В.Выходит можно и не устраивать зазор,а именно между утеплителем и Изоспаном?Почему он рекомендуем?Спасибо.
уДачник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:57

Re: Изоспан В в стенах-как и почему??

Сообщение Изоспан » 08 ноя 2010, 18:35

День добрый.
Изоспан В при монтаже стен и кровельного пирога не обязательно укладывать вплотную к утеплителю. Не надо огибать каркас плёнкой.
Зачем нужен вентзазор между утеплителем и Изоспаном В: утеплитель имеет некую изначальную влажность, как минимум влажность атмосферного воздуха (сейчас это особенно актуально, дожди идут, влажность большая). Он будет подсыхать, влаге нужно испаряться - иначе утеплитель отсыреети придёт в негодность. Если есть вентзазор между утеплителем и Изоспаном В, то эта испаряемая утеплителем влага впитывается в ворсистый слой Изоспана В и выдувается через вентзазор.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан В в стенах-как и почему??

Сообщение уДачник » 08 ноя 2010, 23:58

Спасибо!
По первому вопросу понятно.А по второму не совсем.Почему "РЕКОМЕНДУЕТСЯ"?Значит можно устраивать зазор а можно и не устраивать? А грозит это ни чем другим, кроме того,что вы написали?Но с другой стороны:
Изоспан писал(а): утеплитель имеет некую изначальную влажность, как минимум влажность атмосферного воздуха (сейчас это особенно актуально, дожди идут, влажность большая). Он будет подсыхать, влаге нужно испаряться - иначе утеплитель отсыреети придёт в негодность. Если есть вентзазор между утеплителем и Изоспаном В, то эта испаряемая утеплителем влага впитывается в ворсистый слой Изоспана В и выдувается через вентзазор.

Каим образом она(влага) может "выдуться"через пленку,если даже проклеиваются скотчем нахлесты для герметизации?
Спасибо.
уДачник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:57

Re: Изоспан В в стенах-как и почему??

Сообщение Изоспан » 09 ноя 2010, 15:47

День добрый.
Через плёнку не выдуется, конечно. А вот места примыкания к стенам герметично сделать почти невозможно, да и в нашем случае не нужно. То небольшое количество влаги, которое есть в утеплителе, постепенно выйде через вентзазор и эти примыкания. Если утеплитель сильно намок, его необходимо просушить перед монтажом. Для успешной эксплуатации межэтажного перекрытия важно качество монтажа нижнего слоя пароизоляции (между потолком и утеплителем): если снизу в утеплитель не будет поступать влага, он будет надёжно служить.
Насчёт "рекомендуется": если вы укладываете отлично просушеный утеплитель и абсолютно уверены в идеальном качестве пароизоляции между потолком и уьеплителем, то в самом крайнем случае этим вентзазором можно пренебречь. Кроме того, на сайте http://isospan.gexa.ru/ в разделе КОНСТРУКЦИИ читайте: "Материалы "Изоспан" должны применяться согласно проекту, соответствующему требованиям действующих Строительных норм и правил. Приведенные рекомендации изготовителя носят только информационный характер, окончательное решение для каждого случая применения материалов "Изоспан" в строительных конструкциях должно приниматься на основе квалифицированных инженерных расчетов."
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7