FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление наружных стен бани под штукатурку

Утепление наружных стен бани под штукатурку

Модератор: Изоспан

Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение romanimen » 14 фев 2019, 20:30

Доброго времени суток, перешерстив весь форум , я так и не нашел похожую на мою , ситуацию.
Построил баню , стены цементоблок, утепление будет снаружи каменной ватой , далее сетка , штукатурка и декоративная штукатурка.
Вопрос состоит в том , нужно ли применение пленок или мембран под утеплителем?
Далее , как быть с применением пленок внутри предбанника?если обшивать буду вагонкой.
И последнее уважаемый технолог ))) как в таком случае провести утепление и изоляцию внутри парилки? :roll:
На самом я понимаю всю серьезность этого этапа и поэтому советуюсь со специалистом ;)
romanimen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 20:18

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение Изоспан » 14 фев 2019, 20:52

День добрый.
romanimen писал(а):стены цементоблок, утепление будет снаружи каменной ватой , далее сетка , штукатурка и декоративная штукатурка.
Никакие плёнки\мембраны не применяют.
romanimen писал(а):Вопрос состоит в том , нужно ли применение пленок или мембран под утеплителем?
Не вполне понимаю, что значит "под"? Вы имеете ввиду - между цементоблоком и утеплителем? Нет, не нужно, и даже вредно.
romanimen писал(а):Далее , как быть с применением пленок внутри предбанника?если обшивать буду вагонкой.
Конструкция предбанника такая же: "стены цементоблок, утепление будет снаружи каменной ватой , далее сетка , штукатурка и декоративная штукатурка"? Зависит от того, какая влажность в предбаннике. Если повышенная, то стоит сделать пароизоляцию. Рекомендую Изоспан RS по схеме: внутренняя обшивка - зазор (рейки) - Изоспан RS - цементоблок.
romanimen писал(а): как в таком случае провести утепление и изоляцию внутри парилки?
В смысле - утепление внутри парилки? Вы же вроде утепляете снаружи, или я неправильно понимаю вас?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение romanimen » 14 фев 2019, 20:57

Огромное спасибо вам за оперативность ))) по поводу последнего вопроса хочу уточнить , всё верно, утепление снаружи, утеплить внутри парилку хотел исходя из понижения теплопотерь. Есть ли смысл?
romanimen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 20:18

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение romanimen » 14 фев 2019, 22:02

И если буду утеплять изнутри , как тогда делать ? :roll:
romanimen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 20:18

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение Изоспан » 14 фев 2019, 22:05

romanimen писал(а):утеплить внутри парилку хотел исходя из понижения теплопотерь. Есть ли смысл?
Есть риск. Утеплитель надо защищать от пара - при увлажнении на 5% теплоизоляционные свойства падают на 50%. А пароизоляцию сделать абсолютно герметично сложно даже в лабораторных условиях. Мокрый утеплитель= плесень и грибок.
Так что необходимость дополнительного утепления вы дополнительно проанализирйуте.
Но пароизоляция нужна однозначно (и в случае дополнительного утепления, ибез него), причём специальная - термоустойчивая для бань и саун (обычная, даже фольгированная, будет "фонить" - испускать под воздействием высоких температур химические составляющие). У нас - Изоспан FB: http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizolja ... isospan-fb
Можно и фольгу смонтировать; но тонкая - легко рвётся, а которая прочная - стоит космически.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение romanimen » 15 фев 2019, 10:57

Веский аргумент))) я про герметичность, вы правы.
Скажите , как правильно формировать пирог
Первое- если не утеплять внутри ?
Второе- если всё же утеплять и внутри ?
Заранее благодарю)
romanimen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 20:18

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение Изоспан » 15 фев 2019, 11:16

День добрый.
romanimen писал(а):Веский аргумент))) я про герметичность,
На самом деле - влага в конструкциях есть зло, и не только в утеплителе, в цементоблоках тоже.
Так что, на оба вопроса:
romanimen писал(а):как правильно формировать пирог
Первое- если не утеплять внутри ?
Второе- если всё же утеплять и внутри ?
ответ одинаков: обшивка парилки - зазор (вертикальные рейки) - пароИЗОЛЯЦИЯ (Изоспан FB, все нахлёсты проклеить скотчем Изоспан FL Termo, все примыкания к дверям и т.д. как можно тщательнее загерметизировать, полотнища с потолка и стен тщательно склеить между собой - должен получиться эдакий максимально пароизоляционный кубик) - утеплитель\цементоблоки.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение romanimen » 15 фев 2019, 11:50

Большое СПАСИБО за оперативность и за то что всё разложили по полочкам)))) успехов в работе ;)
romanimen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 20:18

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение Изоспан » 15 фев 2019, 12:40

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление наружных стен бани под штукатурку

Сообщение romanimen » 16 фев 2019, 17:22

Простите за глупый вопрос , просто хочу перестраховаться,
Пароизоляция Изоспан RS , крепиться в предбаннике прямо на стену? Потом вертикальная рейка 25мм , о потом вагонка? :roll:
romanimen
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 20:18

След.

Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7